.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 мая 2022 года 18:50
Глава Минпромторга: выпуск грузовых вагонов в этом году снизится до 54 тыс.
18 мая. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ прогнозирует объем производства грузовых вагонов в РФ по итогам 2022 года на уровне около 54 тыс. штук, отмечает отсутствие их дефицита на текущий момент.
"Около 54 тыс. (грузовых вагонов) по этому году будет произведено", - сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, отметив, что уровень производства грузовых вагонов и его колебание год от года зависит от необходимости обновления уже имеющегося их парка. "Дефицита нет никакого", - добавил он.
По итогам 2021 года в РФ, по данным Росстата было произведено 63,1 тыс. грузовых вагонов. Таким образом, прогноз Минпромторга предполагает снижение выпуска в текущем году примерно на 14%.
Ожидания министерства оптимистичнее прогнозов экспертов: Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) в конце апреля оценивал возможное снижение выпуска грузовых вагонов в 20-30% по итогам года - до примерно 45-50 тысяч.
Мантуров также прокомментировал перспективы наращивания производства контейнеров в РФ, отметив, что при отсутствии долгосрочного заказа со стороны потребителей и временном характере увеличения спроса целесообразнее их закупка за рубежом. "Одномоментно закрыть весь объем выпадающих из оборота контейнеров невозможно. Размер спроса "гуляет" от 100 до 200 тыс., при этом при максимальной загрузке основной российский производитель, "Абаканмаш", на сегодняшний день производит 10 тыс. контейнеров, а в следующем году, возможно, сможет произвести 12 тыс.", - сказал он.
"Можно, конечно, обеспечить сегодня производство и на других площадках, и расширить на "Абаканмаше", но проблема будет в другом - спадет потребность, и что мы потом будем делать с загрузкой? Другой вариант - закупать контейнеры, в том числе, в Китае. И тут вопрос не в дешевизне, вопрос в скорости. Если нужно быстро, то это (импорт) единственный способ и самый, наверно, логичный. Если мы хотим и можем спрос распределить на годы, то, конечно, нам, как производителям, это будет выгоднее", - пояснил Мантуров позицию министерства.
"Если будет целевой заказ, например, хотя бы на перспективу 7-10 лет с наращиванием объемов каждый год, конечно, кто же откажется, готов оказать любую поддержку, найти и площадку, и производителя определить, но, к сожалению, этого пока нет", - сказал министр, добавив, что вопрос формирования долгосрочного спроса нужно адресовать Минтрансу.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минпромторг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 12:46
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Балтийский лизинг" на уровне АА-(RU), изменив прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Изменение прогноза на "развивающийся" учитывает среди... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:38Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 835 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 788 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:24Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре составили $10,97 млрд, что на $1,92 млрд меньше, чем в октябре и на $3,59 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Нефтеэкспорт в прошлом месяце... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:171 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,56%... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:09Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,2 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост почти на 3,2 млн б/с, до... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:01Количество груженых контейнеров, отправленных по Московской железной дороге (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), в январе-ноябре 2025 года сократилось на 14,1% к уровню аналогичного периода прошлого года - до 720,2 тыс. TEU, сообщает пресс-служба магистрали.
В целом перевозки... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:53Банк России разработал правила проведения быстрых междепозитарных переводов российских ценных бумаг розничных инвесторов самому себе.
Проект указания ЦБ РФ "О проведении депозитарием операций по зачислению ценных бумаг на счет депо без поручения депонента и требованиях... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.
По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035...
.
11 декабря 2025 года 11:38Сбербанк надеется на допуск стейблкоинов, в первую очередь на рубли, для работы внутри России, а не только для внешнеэкономической деятельности, заявил глава банка Герман Греф в ходе "FI Day: ИИ и блокчейн".
"Мы мечтаем о том, что наше регулирование сможет продвинуться... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.
Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:14Более 9,6 млрд рублей будет дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медперсонала в следующем году, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится в сообщении.
Выделенные... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:06В ноябре 2025 года количество новых выданных кредитных карт составило 1,11 млн ед., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 16,3% (в октябре 2025 года - 1,33 млн ед.), говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
По сравнению с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:53Банк России продал иностранную валюту с расчетами 10 декабря 2025 года на 14,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




