.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прямые иностранные инвестиции в мире в 2023 году снизились на 2%
.
 
 
 
 
 
25 июня 2024 года 08:14

Прямые иностранные инвестиции в мире в 2023 году снизились на 2%

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в мире в 2023 году сократились на 2% и составили $1,332 трлн, сообщается в обзоре Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Снижение, зафиксированное по итогам второго года подряд, было обусловлено ростом рыночной и геополитической напряженности в условиях замедления мирового экономического роста.

Однако в сообщении отмечается, что "если исключить значительные колебания инвестиционных потоков в нескольких европейских экономиках-кондуитах, то спад превысил 10%".

Перспективы ПИИ в 2024 году остаются сложными, однако в докладе говорится, что "умеренный рост в течение всего года представляется возможным" при смягчении финансовых условий и согласованных усилиях по содействию инвестициям.

Объем инвестиций в государства с развитыми экономиками в 2023 году вырос на 9% и достиг $464 млрд. ПИИ в большинство стран Европы и Северной Америки сократился на 14% и 5% соответственно.

Инвестиции в развивающиеся страны упали на 7% - до $867 млрд, в том числе в Азии - на 8%, в Африке - на 3%, в Латинской Америки и Карибском бассейне - на 1%. Китай занял второе место по объему полученных в минувшем году ПИИ - $163,253 млрд, что на 13,7% ниже показателя 2022 года.

"При этом финансовые операции транснациональных корпораций сильно повлияли на потоки в развитые страны, отчасти из-за усилий по введению глобальной минимальной ставки налога на прибыль, - говорится в отчете. - С другой стороны, иностранные инвестиции в структурно слабые и уязвимые экономики пошли вразрез с этой тенденцией, незначительно увеличившись в наименее развитых странах, в не имеющих выхода к морю развивающихся странах и малых островных развивающихся государствах".

Приток инвестиций в Россию в 2023 году составил $8,364 млрд по сравнению с оттоком в $15,205 млрд годом ранее.

Объем выпуска облигаций для привлечения средств на цели устойчивого развития (sustainable development goals, SDG) вырос в мире в прошлом году на 3,4% - до $872 млрд. При этом приток средств в SDG-фонды рухнул на 60%.

"Опасения по поводу "зеленого камуфляжа", связанные с вводящими в заблуждение заявлениями об устойчивом развитии, все больше влияют на спрос инвесторов. В ЮНКТАД призывают к расширению усилий по укреплению доверия к SDG-фондам. К этому относятся четко определенные стандарты, раскрытие информации, внешний аудит и независимые рейтинги", - говорится в отчете.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  бизнес,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 октября 2025 года 10:15
21 октября. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ рассчитывает выполнить плановые показатели по объему промышленного экспорта на этот год в $111 млрд с учетом положительной динамики поставок за рубеж продукции машиностроения, металлургии и отрасли минеральных удобрений. Об этом заявил глава ведомства...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 11:19
15 октября. FINMARKET.RU - Ситуация в экономике РФ, в том числе с инфляцией, укладывается в макроэкономический прогноз ЦБ РФ, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин на заседании совместной рабочей группы в Госдуме. "На сегодня эти данные - сохранение высокой занятости при постепенном...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:10
14 октября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил свой прогноз роста российской экономики в 2025 году, теперь на 0,3 п.п. - до 0,6% с 0,9%, ожидавшихся им в июле, когда оценка была снижена на 0,6 п.п., с 1,5%. Очередной обзор мировой экономики (World Economic Outlook),...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:08
13 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Минфин считают реалистичным прогноз по инфляции в РФ в 2025 году на уровне 6,8%. Об этом заявили глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на бюджетном комитете в Госдуме. Решетников отметил, что годовая...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:48
10 октября. FINMARKET.RU - Минцифры РФ планирует до конца года запустить на Госуслугах электронные пенсионные удостоверения, которые можно будет предъявлять взамен бумажных, сообщила директор департамента развития технологий цифровой идентификации министерства Татьяна Скворцова. "До конца года...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 19:21
8 октября. FINMARKET.RU - Тенденция роста спроса на валюту со стороны юридических лиц (без учета банков), начавшаяся в конце июля, в сентябре приостановилась, говорится в докладе "Обзор рисков финансовых рынков", опубликованном Банком России. В целом, несмотря на рост спроса со стороны отдельных...    читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:15
7 октября. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста ВВП России в 2025 году до 0,9%, в 2026 году - до 0,8%, говорится в докладе организации. Июньский прогноз предусматривал рост на 1,4% и 1,2% соответственно. Прогноз на 2027 год был понижен до 1% с 1,2%. Согласно...    читать дальше
.
07 октября 2025 года 08:44
7 октября. FINMARKET.RU - Многим компаниям становится все труднее обслуживать долг, стоимость риска в корпоративном портфеле банков РФ по итогам 2025 года может вырасти втрое - до 1% с 0,3% годом ранее, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" по итогам первого полугодия 2025...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.