.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прямые иностранные инвестиции в мире в 2023 году снизились на 2%
.
 
 
 
 
 
25 июня 2024 года 08:14

Прямые иностранные инвестиции в мире в 2023 году снизились на 2%

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в мире в 2023 году сократились на 2% и составили $1,332 трлн, сообщается в обзоре Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Снижение, зафиксированное по итогам второго года подряд, было обусловлено ростом рыночной и геополитической напряженности в условиях замедления мирового экономического роста.

Однако в сообщении отмечается, что "если исключить значительные колебания инвестиционных потоков в нескольких европейских экономиках-кондуитах, то спад превысил 10%".

Перспективы ПИИ в 2024 году остаются сложными, однако в докладе говорится, что "умеренный рост в течение всего года представляется возможным" при смягчении финансовых условий и согласованных усилиях по содействию инвестициям.

Объем инвестиций в государства с развитыми экономиками в 2023 году вырос на 9% и достиг $464 млрд. ПИИ в большинство стран Европы и Северной Америки сократился на 14% и 5% соответственно.

Инвестиции в развивающиеся страны упали на 7% - до $867 млрд, в том числе в Азии - на 8%, в Африке - на 3%, в Латинской Америки и Карибском бассейне - на 1%. Китай занял второе место по объему полученных в минувшем году ПИИ - $163,253 млрд, что на 13,7% ниже показателя 2022 года.

"При этом финансовые операции транснациональных корпораций сильно повлияли на потоки в развитые страны, отчасти из-за усилий по введению глобальной минимальной ставки налога на прибыль, - говорится в отчете. - С другой стороны, иностранные инвестиции в структурно слабые и уязвимые экономики пошли вразрез с этой тенденцией, незначительно увеличившись в наименее развитых странах, в не имеющих выхода к морю развивающихся странах и малых островных развивающихся государствах".

Приток инвестиций в Россию в 2023 году составил $8,364 млрд по сравнению с оттоком в $15,205 млрд годом ранее.

Объем выпуска облигаций для привлечения средств на цели устойчивого развития (sustainable development goals, SDG) вырос в мире в прошлом году на 3,4% - до $872 млрд. При этом приток средств в SDG-фонды рухнул на 60%.

"Опасения по поводу "зеленого камуфляжа", связанные с вводящими в заблуждение заявлениями об устойчивом развитии, все больше влияют на спрос инвесторов. В ЮНКТАД призывают к расширению усилий по укреплению доверия к SDG-фондам. К этому относятся четко определенные стандарты, раскрытие информации, внешний аудит и независимые рейтинги", - говорится в отчете.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  бизнес,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 декабря 2025 года 17:14
8 декабря. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 2025 году составит около 1%, инфляция будет около или ниже 6%, пришло время наращивать экономическую динамику, заявил президент Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам. "В текущем году темпы роста экономики России...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:58
7 декабря. FINMARKET.RU - В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета". Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06
4 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO). Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:02
3 декабря. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, сообщил Росстат в среду. Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 2,1%. Темпы роста показателя заметно ускорились: в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:26
2 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "Снижение...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04
2 декабря. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность. Согласно прогнозу организации,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:49
2 декабря. FINMARKET.RU - Крепкий рубль в результате большого положительного торгового баланса является вызовом для экономики РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "У нас есть несколько вызовов, которые мы должны обговорить. Один из...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 08:29
1 декабря. FINMARKET.RU - Российский рынок новых автомобилей в 2025 году может составить 1,5 млн штук, из которых 1,25-1,3 млн единиц придется на легковой сегмент, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе прошедшего накануне пресс-брифинга. "По итогам января-октября на...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:37
27 ноября. FINMARKET.RU - Статус банкрота через суд за 10 месяцев 2025 года получили 463,28 тыс. граждан РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) с помощью внесудебной процедуры - 54,45 тыс., что соответственно на 33,5% и 25,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 08:28
26 ноября. FINMARKET.RU - Актуализированная стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года предполагает стимулирование объемов реализации, повышение технической оснащенности автомобилей и рост доли отечественной продукции на рынке до 80%. Как сообщил секретариат первого...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.