.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
12 ноября 2024 года 09:40

РФ вновь обсуждает меры поддержки "АвтоВАЗа"

Виктория Иванова/ТАСС
12 ноября. FINMARKET.RU - Вопрос поддержки "АвтоВАЗа", столкнувшегося с существенным ростом процентной нагрузки по имеющимся кредитам вслед за повышением ключевой ставки, вновь обсуждается на уровне профильных ведомств, сообщил "Интерфаксу" Сергей Чемезов, глава госкорпорации "Ростех", являющейся совладельцем российского автопроизводителя.
"Действительно, кредитная нагрузка "АвтоВАЗа" высока. Мы продолжаем инвестировать в углубление локализации, наращиваем производство, обновляем модельный ряд. Потому что без инвестиций не будет конкурентоспособности. Однако с ростом ключевой ставки выплаты банкам процентов выросли на миллиарды рублей в год", - сказал Чемезов, комментируя ситуацию с динамикой долга автоконцерна.
"Конечно, было бы лучше, если бы эти средства шли на финансирование инвестпрограммы. Государство это тоже понимает и завод не бросает. Насколько знаю, сейчас в профильных ведомствах обсуждается, как помочь в этой ситуации "АвтоВАЗу", - сообщил глава Ростеха.
Чемезов вновь обратил внимание на сложности, с которыми сталкиваются промышленные предприятия на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ, добавив, что рост ставок "по оборонке бьет особенно сильно". "У нас серьезные обязательства перед армией, другими госзаказчиками. При этом большая часть нашей продукции - это изделия с длительным производственным циклом, от года и более. Авансовых платежей от заказчиков обычно не хватает на выполнение всех работ, а брать кредит под бешеный процент - самоубийство для бизнеса. Это касается и гособоронзаказа, и экспортных поставок, и гражданских разработок. У нас и так не самая высокая рентабельность. Прибыль, если сравнивать с сырьевыми компаниями и банками, небольшая. В текущих условиях все, что зарабатываем, придется отдать на погашение процентов и даже, скорее всего, будем уходить в "минус". Так не должно быть, это путь к банкротству", - заявил Чемезов.
Продажи автомобилей Lada в РФ в 2023 году выросли в 1,9 раза, до 352,6 тыс. шт. По итогам января-октября 2024 года они увеличились на треть, до 377,9 тыс. шт. Финансовую отчетность "АвтоВАЗ" не публикует. В частности, компания подробно не сообщала о финансовых результатах 2023 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: АВТОВАЗ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54 26.11.2024
РИА Рейтинг сообщает, что 14,9 процента липчан не в состоянии накопить миллион 15 лет,
жители Тулы могут накопить миллион рублей за 11,2года, в Рязани — за 11,8, в Воронеже — за 11,6, в Белгороде — за 11,3, в Курске — за 11,8 года. Дольше всех придется копить жителям Орла и Тамбова — 12,4 и 12,8 лет. Так когда они купят хоть что-то по ценам ВАЗа??? Там кто-либо истиное положение дел с доходами населения знает?
Олег 12.11.2024
Надо снижать цены. Тогда хоть какие-то продажи будут.
.
12 декабря 2025 года 19:02
12 декабря. FINMARKET.RU - Росстат подтвердил свою предварительную оценку роста ВВП РФ за 3-й квартал 2025 года на уровне 0,6% в годовом выражении. Соответствующие данные содержатся в докладе Росстата о производстве ВВП в 3-м квартале 2025 года.
Во 2-м квартале 2025 года рост ВВП РФ в годовом... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:14 12 декабря. FINMARKET.RU - Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 08:15 12 декабря. FINMARKET.RU - "Московская биржа" видит техническую готовность к выходу на рынок акционерного капитала у двух десятков эмитентов, потенциально же достойных внимания инвесторов компаний гораздо больше - до 500, но их нужно заинтересовать в проведении IPO.
"Мы считаем, что примерно 20... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:19 10 декабря. FINMARKET.RU - Экономическая активность в РФ в начале IV квартала оживилась, в октябре было ускорение, в ноябре более сдержанная картина, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.
"В начале IV квартала экономическая... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:14 8 декабря. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 2025 году составит около 1%, инфляция будет около или ниже 6%, пришло время наращивать экономическую динамику, заявил президент Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам.
"В текущем году темпы роста экономики России... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:58 7 декабря. FINMARKET.RU - В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".
Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06 4 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:02 3 декабря. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, сообщил Росстат в среду.
Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 2,1%.
Темпы роста показателя заметно ускорились: в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:26 2 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Снижение... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04 2 декабря. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




