.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
05 января 2024 года 10:37
Продажи автотехники в РФ в 2023 году выросли на 60%
![]() |

Павел Ворожцов/ТАСС
5 января. FINMARKET.RU - Совокупные продажи легковых, легких коммерческих (LCV) и грузовых автомобилей, а также автобусов на российском рынке в 2023 году увеличились на 60%, до 1 млн 319 тыс. 351 единиц, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные АО "Паспорт промышленный консалтинг" (АО "ППК") - совместного предприятия агентства "Автостат" и оператора ЭПТС АО "Электронный паспорт". В декабре рост продаж новой автотехники в России составил 9% к ноябрю.
В частности, за прошедший год в России реализовано: легковых автомобилей - 1 млн 56 тыс. 397 (+62%), LCV - 104,958 тыс. (+35%), грузовиков - 140,204 тыс. (+74%), автобусов - 17,792 тыс. (+19%). Половина из общего объема продаж - автомобили, произведённые в России, отмечает Минпромторг.
Рынок новых электромобилей составил 14,869 тыс., показав годовой рост в 3,9 раза. По данным министерства, доля локально собранных электрокаров в общем объеме их продаж за год повысилась примерно вдвое, и каждый пятый реализованный в России электрический автомобиль был собран внутри страны.
Лидером на легковом рынке по итогам года был "АвтоВАЗ". Полные данные о его продажах не приводятся, но отмечается, что самым продаваемым автомобилем осталась Lada Granta (за год продано 191,074 тыс., доля модели составила 18%).
В сегменте LCV лидерами по объёму продаж новых машин являются "ГАЗ" (53,952 тыс. шт., доля - 51%) и "УАЗ" (19,273 тыс. и 18% соответственно). В грузовом сегменте лидируют "КАМАЗ" (28,237 тыс. шт., доля - 20%), а также китайские Sitrak (23, 811 тыс., 17%), Sнacman (19,983 тыс., 14%) и FAW (12,565 тыс., 9%). Самой популярной LCV-моделью была российская Газель Next (18, 2 тыс. шт., доля - 17%).При этом в грузовом сегменте лидером стал китайский Sitrak C7H (19,684 тыс. шт., 14%).
Статистика Минпромторга также содержит данные о продажах новой автотехники за декабрь с помесячной динамикой к ноябрю. Согласно этим данным, за прошлый месяц в РФ было продано: легковых автомобилей - 117,865 тыс. (+9% к ноябрю), LCV - 12,614 тыс. (+13%), грузовиков - 12,136 тыс. (+1%), автобусов - 2,191 тыс. (+61%). В общей сложности продажи новой автотехники в декабре выросли в помесячном выражении на 9%, до 144,806 тыс. единиц. Динамику год к году по названным показателям министерство не приводит.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 июля 2025 года 18:09
7 июля. FINMARKET.RU - Дефицит федерального бюджета РФ в первом полугодии 2025 года, по предварительным данным, составил 3,694 трлн рублей, или 1,7% ВВП. Его размер в отношении к ВВП достиг годового прогноза, свидетельствует краткая ежемесячная информация Минфина.
Законом о бюджете на текущий... читать дальше
.
03 июля 2025 года 08:09 3 июля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в мае 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,2% в годовом сравнении после повышения на 1,9% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре "О текущей ситуации в экономике".
За январь-май 2025... читать дальше
.
29 июня 2025 года 17:23 С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета".
Коммунальные платежи пересчитают
Предельные индексы подорожания... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:33 27 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до... читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:32 26 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации".
"На продовольственные товары умеренный рост цен на 0,06% н/н. Ускорилось удешевление плодоовощной продукции (до... читать дальше
.
25 июня 2025 года 10:14 25 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что политика ЦБ и дальше будет идти в логике смягчения ДКП на фоне замедляющейся инфляции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе встречи с главами иностранных дипмиссий в РФ.
"Замедляется инфляция... Это дало... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.