.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / ФАС ожидает в ближайшее время принятия проекта о регулировании цен на социально значимые товары при росте более 30%
.
19 декабря 2023 года 08:44
ФАС ожидает в ближайшее время принятия проекта о регулировании цен на социально значимые товары при росте более 30%
![]() |

Марина Лысцев/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает на принятие в ближайшее время нового механизма регулирования цен на социально значимые товары при значительных колебаниях на товарных рынках.
"Думаю, что в начале года. Мы практически уже все согласовали", - сказал глава ведомства Максим Шаскольский журналистам.
Как сообщалось, ФАС разработала и внесла в правительство законопроект, вводящий антимонопольный запрет на согласованные действия участников рынка, приводящие к необоснованному росту цен на социально значимые товары. Проект был разработан ведомством еще летом прошлого года.
Предполагается, что служба будет оценивать действия компаний в случае повышения цен на определенный перечень товаров (его определит правительство) более чем на 30% в течение 60 календарных дней. В случае признания роста цен необоснованным к ритейлерам будут применяться меры антимонопольного регулирования. В настоящее время антимонопольные запреты на совершение действий, приводящих к необоснованному росту цен, действуют только в отношении компаний, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.
Шаскольский в беседе с журналистами отметил, что это будет резервный механизм ФАС для контроля за ценами. "Для того, чтобы его запустить, нужно будет провести анализ. Минэкономразвития даст заключение о том, что есть такая ситуация. Только тогда он будет задействован. Такого риска, что сам по себе механизм будет работать и наносить ущерб хозяйствующим субъектам, этого нет".
Он не стал называть, какие категории товаров, по мнению ФАС, сейчас могли бы подпасть под новое регулирование, отметив, что, вероятно, механизм мог быть использован в отношении значительно подорожавших в последние месяцы куриных яиц.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 июля 2025 года 08:19
18 июля. FINMARKET.RU - Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в 1-м полугодии 2025 года остался практически на уровне того же периода прошлого года, символически снизившись на 0,5%, до 2 млн 733 тыс. 772 единиц, подсчитали в "Автостате". За прошлый месяц вторичный легковой авторынок... читать дальше
.
16 июля 2025 года 08:19 16 июля. FINMARKET.RU - Текущие месячные темпы роста потребительских цен в РФ в июне сложились вблизи таргета ЦБ в пересчете на год, в том числе под влиянием валютного канала денежно-кредитной политики в части эффекта переноса укрепления рубля, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды",... читать дальше
.
11 июля 2025 года 16:23 11 июля. FINMARKET.RU - Количество корпоративных банкротств в РФ во втором квартале 2025 года составило 1580, это на 30,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2270), следует из сообщений арбитражных управляющих в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,... читать дальше
.
10 июля 2025 года 11:15 10 июля. FINMARKET.RU - Минфин РФ при определении уровня возмещения банкам по льготной ипотеке будет учитывать нормализацию ситуации на рынке фондирования, сообщил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков.
Правительство РФ в феврале увеличило уровень возмещения банкам по семейной и... читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:09 7 июля. FINMARKET.RU - Дефицит федерального бюджета РФ в первом полугодии 2025 года, по предварительным данным, составил 3,694 трлн рублей, или 1,7% ВВП. Его размер в отношении к ВВП достиг годового прогноза, свидетельствует краткая ежемесячная информация Минфина.
Законом о бюджете на текущий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.