.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 августа 2022 года 15:54
Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
![]() |
25 августа. FINMARKET.RU - Министерство финансов Белоруссии продолжает считать Citibank N.A. London Branch платежным агентом по евробондам, в том числе по выплатам купонного дохода в белорусских рублях, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.
"Citibank N.A. London Branch все еще является нашим агентом. Он объявил о том, что отказывается быть агентом, и мы объявляли, что мы в поиске нового агента. Но пока не будет официального извещения, Citibank является агентом, он выполняет агентские функции. То, что он не выполняет (практически) агентские функции - это другой разговор. Но пока, на данный момент, он является нашим агентом", - сказали в пресс-службе, комментируя по просьбе агентства ситуацию с платежным агентом после отказа Citibank исполнять эти функции.
Комментируя ситуацию с платежом в белорусских рублях по выпуску Belarus-27, который был проведен 29 июня, в Минфине констатировали: "За деньгами может обратиться только платежный агент, то есть Citibank. Он пока не обратился. Поэтому средства там (в Беларусбанке) лежат на счету".
Минфин 29 июня провел платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях на сумму $22,9 млн в эквиваленте. Министерство финансов перевело сумму в нацвалюте на спецсчет в Беларусбанке и предложило платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами. После этого 7 июля Citibank отказался быть агентом в отношении евробондов Белоруссии Belarus-27. Минфин сообщал, что ищет альтернативного платежного агента. Однако уже 24 августа первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков заявил, что в настоящее время Белоруссия пока не планирует искать нового платежного агента по евробондам.
В четверг министерство финансов Белоруссии сообщило, что 24 августа выплатило процентные обязательства по выпускам евробондов Belarus-2026 и Belarus-2031 в национальной валюте на общую сумму $38,6 млн в эквиваленте.
"Очередная выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026 и Belarus-2031 в общей сумме $38,6 млн в эквиваленте произведена 24 августа 2022 года в полном объеме. (...) Платеж осуществлен за счет средств в иностранной валюте путем перечисления на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк" в белорусских рублях", - говорится в сообщении.
Также в сообщении отмечается, что доступ к средствам в белорусских рублях в счет исполнения обязательств обеспечен для определенного эмиссионной документацией платежного агента - Citibank N.A. London Branch. При этом отмечается, что Citibank "в настоящий момент выполняет функции регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента".
В конце июня правительство и Нацбанк Белоруссии приняли совместное решение, что временно выплаты обязательств по еврооблигациям будут производиться в белорусских рублях. Минфин заявлял, что такое решение является вынужденным, поскольку в условиях санкционного ограничения валютных платежей западные расчетно-клиринговые системы не обеспечивают проведение платежей в пользу держателей белорусских евробондов.
После решения белорусских властей выплатить купон по номинированным в долларах США евробондам в белорусских рублях ведущие мировые рейтинговые агентства понизили рейтинг Белоруссии до дефолтного уровня.
В середине июля рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Белоруссии в иностранной валюте до "RD", рейтинг еврооблигаций Belarus-27 до "D". Агентство Moody''s 14 июля также заявило, что считает дефолтом выплату купона по еврооблигациям в национальной валюте. 4 августа S&P Global Ratings понизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска еврооблигаций Belarus-27 до "D" (дефолт) с "CC".
Белорусский Минфин назвал действия рейтинговых агентств провокациями, которые "нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада", и рекомендовал держателям белорусских евробондов обращаться за выплатами в Citibank.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму $3,25 млрд. Последний раз Белоруссия выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". В структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Citibank Лондон, Минфин Беларусь
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 июня 2025 года 09:10
Евросоюз, по-видимому, будет одним из последних партнеров Вашингтона, с кем удастся заключить торговое соглашение, заявил министр торговли США Говард Латник.
"Я настроен оптимистично по поводу того, что мы достигнем своей цели с Европой. Но Европа, вероятно, будет в самом-самом конце очереди", -... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:58Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:37 мск увеличилось на 1,18%.
На этой неделе состоится очередное заседание Банка Японии, и большинство аналитиков прогнозируют, что он воздержится от изменения процентной ставки в ожидании... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:53Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец мая составили $112,336, говорится в материалах Нацбанка страны.
По итогам апреля международные резервы Казахстана были равны $110,425 млрд, на конец 2024 года -... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:46Правительство Бразилии объявило об официальном присоединении Вьетнама в качестве страны-партнера БРИКС, сообщили в МИД Бразилии.
"Вьетнам становится десятой страной-партнером БРИКС наряду с Белоруссией, Боливией, Казахстаном, Кубой, Малайзией, Нигерией, Таиландом, Угандой и Узбекистаном", -... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:32Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%.
"В последние месяцы динамика экономической активности и потребительского спроса, а также тенденция роста базовой инфляции (без учета цен на продовольственное сырье, энергоносители и товары, цены на... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:18Американские фондовые индексы упали в пятницу из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 1,79% и составил 42197,79 пункта. В минусе завершили торги акции всех компаний, входящих в расчет индикатора, кроме Chevron и Johnson & Johnson.... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили неделю активным снижением из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,89% - до 544,04 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,39%, германский DAX -... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
15:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire... читать дальше
.
15 июня 2025 года 17:59Возведение шести новостроек по реновации общей площадью более 200 тыс. кв. м закончилось в четырех округах столицы в мае, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.
"Новые жилые комплексы расположены в четырех округах столицы. По две новостройки возвели... читать дальше
.
15 июня 2025 года 17:36Столичный онлайн-сервис "Банк технологий" расширил базу инновационных решений, в его каталоге представлено более 530 передовых отечественных разработок, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"По поручению (мэра Москвы) Сергея Собянина город реализует ряд... читать дальше
.
15 июня 2025 года 13:08Два жилых комплекса по программе реновации общей площадью более 100 тыс. кв. м возводятся в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
"В новостройках суммарно предусмотрено 1037 квартир общей площадью свыше 60... читать дальше
.
15 июня 2025 года 09:51Новый вестибюль появится на станции Московского центрального кольца (МЦК) "Ботанический сад", он свяжет платформу с одноименной станцией Калужского-Рижской линии столичного метро, сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин.
"Создаем новую пересадку между МЦК и метро на станции Ботанический сад (...)... читать дальше
.
15 июня 2025 года 09:29Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтинга подтвержден как "стабильный".
"Рейтинги Азербайджана отражают очень сильный внешний... читать дальше
.
13 июня 2025 года 18:04ЕС пока не определился, как будет реализовываться предложение ЕК о новом потолке цены на нефть из РФ
Прежде чем рассуждать, как будет осуществляться предложение Еврокомиссии (ЕК) по введению нового ограничения цены на нефть из РФ, если эту меру не поддержат США, надо дождаться итога саммита G7, считает официальный представитель ЕК Паула Пинью.
"Что касается потолка цены на российскую нефть, это,... читать дальше
.
13 июня 2025 года 17:45Индекс потребительского доверия в США в июне подскочил до 60,5 пункта по сравнению с 52,2 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали увеличения индекса до 53,5 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
13 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в пятницу из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
В ночь на пятницу Израиль нанес удары по ряду ядерных объектов Ирана. Сообщается, что Израилю удалось ликвидировать многих высокопоставленных командующих Корпуса стражей Исламской... читать дальше
.
13 июня 2025 года 15:52Государственное управление рыночного регулирования (State Administration for Market Regulation, SAMR) Китая отложило одобрение сделки Synopsys Inc. по покупке поставщика решений для прикладного инженерного анализа Ansys на фоне торгового конфликта с США, пишет Financial Times со ссылкой на... читать дальше
.
13 июня 2025 года 14:25Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились по итогам торгов в пятницу.
Инвесторы оценивали новости о резком усилении напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран. Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в... читать дальше
.
13 июня 2025 года 14:07Предприниматели и госструктуры столицы на пекинской конференции заключили семь соглашений с китайскими партнёрами в сфере торговли, индустрии гостеприимства и просвещения, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. По её словам, 13 июня в столице КНР проходит конференция... читать дальше
.
13 июня 2025 года 13:08Европейские рынки акций падают на торгах в пятницу, основное внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в Иране, сообщает портал Axios. Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о введении... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.