.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Тольяттиазот" в 2021 году нарастил отгрузку продукции по железной дороге в 1,7 раза
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 марта 2022 года 12:11
"Тольяттиазот" в 2021 году нарастил отгрузку продукции по железной дороге в 1,7 раза
19 марта. FINMARKET.RU - "Тольяттиазот" в 2021 году отгрузил 1,704 млн тонн продукции по железной дороге, сообщается в корпоративной газете "Волжский вестник". "В последнее время "Тольяттиазот" увеличил отгрузку и доставку аммиака, карбамида и карбамидо-формальдегидного концентрата по железной дороге, что сделало ее основной транспортной артерией завода", - уточняется в издании. Всего в прошлом году было отправлено 30 тыс. 755 вагонов.
Согласно годовому отчету "Тольяттиазота" за 2020 год, по железной дороге было отправлено 985 тыс. 093,46 тонн продукции. Данный способ транспортировки в структуре распределения поставок составил 28%, еще 68% пришлось на трубопровод, 4% - на автотранспорт.
Таким образом, отгрузка "Тольяттиазота" по железной дороге в минувшем году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2020 годом.
По данным финансовой отчетности предприятия за 2020 год, в собственности завода находилось 74 км железнодорожных путей, четыре рабочих маневренных тепловоза, 855 цистерн и 777 минераловозов.
Сообщалось, что на этой неделе железные дороги Финляндии (VR Group) уведомили о прекращении приема грузов "Уралхима", "Уралкалия", "ЕвроХима", "Тольяттиазота" и ООО "Томет" (производит метанол на площадке "Тольяттиазота").
В пресс-службе "Тольяттиазота" "Интерфаксу" не прокомментировали данную ситуацию.
Кроме того, 24 февраля "Тольяттиазот" "в связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода" принял решение о приостановке транзита аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Предприятие сообщало о том, что останавливает работу 4 агрегатов и переводит в режим пониженной нагрузки 3 агрегата.
Производство аммиака должно было продолжится в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего производства карбамида и КФК, а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, которым отгрузка осуществляется ж/д транспортом.
Владельцем акций "Тольяттиазота" с долей 80,51% выступает АО "Химактивинвест" (на 100% принадлежит ООО "Базовая химическая компания "УралХим", единственным владельцем которой ранее был Дмитрий Мазепин). БХК "УралХим" также владеет ОХК "УралХим", которой, по данным на конец 2021 года, принадлежит еще 0,26% акций "Тольяттиазота".
Мазепин, подпавший под санкции ЕС, передал контроль над БХК "Уралхим" топ-менеджерам группы и ушел с поста генерального директора. По данным ЕГРЮЛ, председатель совета директоров "Уралхима" Димитрий Татьянин стал владельцем 48% БХК "Уралхим". Дмитрий Коняев, возглавивший ОХК "Уралхим" вместо Мазепина, получил 4% компании.
"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Тольяттиазот
Ключевые слова: Тольяттиазот, отгрузка
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 октября 2025 года 13:42
Германский производитель автомобилей класса "люкс" Porsche AG зафиксировал операционный убыток в третьем квартале 2025 года из-за затрат, связанных с корректировкой плана выпуска электромобилей, о которой он объявил в сентябре.
Как говорится в сообщении компании, операционный убыток в... читать дальше
.
25 октября 2025 года 12:31Более 12 млрд рублей будет направлено в 2025–2027 годах на развитие горнолыжной и туристической инфраструктуры в Северо-Кавказском федеральном округе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Средства уже зарезервированы в... читать дальше
.
24 октября 2025 года 19:02Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта (до 16,5% годовых) и ухудшения прогнозов регулятора по ставке на 2026 год. Но дорожает нефть.
В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос... читать дальше
.
24 октября 2025 года 19:00Оттава будет готова продолжить ранее приостановленные торговые переговоры с Вашингтоном, как только к этому будут готовы и власти США, заявил в пятницу премьер-министр Канады Марк Карни.
"Мы готовы продолжить работать на основании ранее достигнутого прогресса, как только в США будут готовы... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:54Французская TotalEnergies рассматривает возможность продажи 50% портфеля систем накопления энергии в Германии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Активы являются частью немецкой Kyon Energy, которую TotalEnergies приобрела в прошлом году. По словам источников,... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:46Австралийская Woodside Energy заключила соглашение о стратегическом партнерстве с американской инфраструктурной компание Williams Companies Inc. по проекту производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) Louisiana LNG в США.
Как говорится в сообщении Woodside, в рамках сделки Williams... читать дальше
.
24 октября 2025 года 18:17Newmont в III квартале 2025 года произвел 1,42 млн унций золота, что на 15% меньше результата соответствующего периода прошлого года.
По сравнению с предыдущим кварталом производство сократилось на 4%. Компания отмечает снижение содержаний и плановые остановки на рудниках Penasquito (Мексика) и... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:56Американская нефтесервисная компания Baker Hughes Co. в третьем квартале сократила чистую прибыль на 20%, несмотря на неожиданный рост выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $609 млн по сравнению с $766 млн за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:23Индекс потребительского доверия в США в октябре упал до 53,6 пункта по сравнению с 55,1 пункта в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Это минимальный уровень с мая этого года.
Предварительно сообщалось о снижении... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 27.10 по 02.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
27.10.2025
11:00
Индекс доверия к экономике Германии института Ifo
март... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:09Американские фондовые индексы уверенно поднимаются в пятницу после публикации данных по инфляции в США за сентябрь.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск в пятницу поднялся на 0,81% - до 47111,62 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,79% - до 6791,76... читать дальше
.
24 октября 2025 года 17:01Правительство США, вероятно, не сможет опубликовать данные о динамике потребительских цен за октябрь из-за продолжающегося шатдауна, заявил Белый дом.
Приостановка финансирования не дает возможности специалистам, занимающимся подготовкой этих данных, выйти на работу, что "лишает нас крайней... читать дальше
.
24 октября 2025 года 16:14Добыча природного газа в Туркменистане в 2025 году составит около 80 млрд куб. метров, сообщил журналистам государственный министр, председатель госкомпании "Туркменгаз" Максат Бабаев на полях международной выставки "Нефть и газ Туркменистана - 2025".
Он отметил, что аналогичный прогноз власти... читать дальше
.
24 октября 2025 года 15:58Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предусматривал подъем на 3,1%.
Инфляция ускорилась по сравнению с 2,9% в августе и обновила максимум с... читать дальше
.
24 октября 2025 года 15:12Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял заявил, что Дели не собирается поспешно под давлением Вашингтона соглашаться на торговое соглашение с США.
"Разумеется, мы ведем переговоры с американской стороной, однако мы не заключаем сделки в спешке, к определенному сроку или под дулом... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:55Американская Procter & Gamble Co. (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, в первом финансовом квартале увеличила чистую прибыль на 20%, выручку - на 3%, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:46Министерство финансов Китая планирует разместить в Гонконге долларовые гособлигации на сумму до $4 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление ведомства.
Размещение состоится 3 ноября. Другие подробности министерство обнародует позднее.
Это будет первая продажа долларовых госбондов КНР в... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:38Внешний государственный долг Молдавии на конец сентября 2025 года составил $4,75 млрд против $4,19 млрд на конец декабря 2024 года, сообщается в материалах Минфина страны.
На конец июня текущего года внешний госдолг страны составлял $4,67 млрд. Таким образом, за 9 месяцев показатель вырос на... читать дальше
.
24 октября 2025 года 14:14Порядка 158 млн кв.м недвижимости возвели в столице с 2011 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"Общая площадь недвижимости, построенной с 2011 года в Москве, составляет почти 158 млн кв.м. За счет городского бюджета и инвестиционных средств возвели около 8,5 тыс.... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:15Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу увеличились, исключением стал только австралийский индикатор.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день повысилось на 1,35%.
Потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 2,9% в годовом выражении, сообщается в отчете... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
