.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная / Мнения аналитиков / ЦБ РФ может поднять ставку до 20-21% на октябрьском заседании - УК" Первая"
.
10 октября 2024 года 18:30
ЦБ РФ может поднять ставку до 20-21% на октябрьском заседании - УК" Первая"
ЦБ РФ может поднять ключевую ставку до 20-21% на октябрьском заседании, полагает старший портфельный управляющий УК" Первая" Яков Яковлев.
"Ключевая ставка за последние 12 месяцев выросла с 13% до 19%, а к концу года рискует превысить 20%, - пишет эксперт в комментарии. - Жесткая риторика регулятора сохраняется, а превышение прошлого годового прогноза по инфляции в 6,5% - 7% произойдет с высокой долей вероятности. На опорном заседании Банка России 25 октября, скорее всего, изменят прогноз по инфляции вверх. После 13 сентября ЦБ, в том числе через своих представителей, неоднократно указывал о необходимости сохранения жестких ДКУ и отдельно выделял все еще высокие темпы роста кредитования, а также новые параметры бюджета, которые регулятор ранее не учитывал".
Косвенно о росте ставки выше базовых 20%, по мнению Яковлева, могут говорить увеличение доходности вкладов (18,71% в топ-10 банках до 1 года) в сентябре. Согласно последним данным по недельной инфляции, показатель вырос до 0,14% по сравнению с 0,19% неделей ранее. Годовой показатель замедлился с 8,7% до 8,6%, а с начала года инфляция составляет 5,87%. Учитывая текущие темпы роста, инфляция в 2024 году может сложиться в диапазоне 7,5% - 8%, полагает эксперт.
"На заседании Банка России 25 октября мы ожидаем повышения ключевой ставки до 20-21%, - прогнозирует аналитик. - В декабре возможно повышение ключевой ставки до 22%, затем ожидается ее сохранение на этом уровне до 2 кв. 2025 года. Снижение ключевой ставки, по нашим оценкам, будет происходить постепенно. К концу 2025 года ключевая ставка может достигнуть 16% при соблюдении параметров проекта бюджета".
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
04 декабря 2025 года 18:28
Курс пары доллар/рубль, вероятно, к концу текущего года продвинется к уровню 82 руб./$1, диапазон 85-90 руб./$1 представляется вероятным только в первом полугодии следующего года, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рубль... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:54SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 73 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков.
Компания считает, отмечают эксперты, что рост free-float до 14,2% не приведет к тому, что ее бумаги включат в индекс... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:16"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям МКПАО "Т-Технологии" с прогнозной стоимостью на уровне 3950 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 26,8%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
Темпы роста финансовых показателей... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:37Котировки акций Netflix Inc., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги упали в среду в цене на 5% после сообщения о том, что компания сделала предложение о покупке студии и стримингового бизнеса Warner Bros. Discovery в рамках... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:00Фундаментальные изменения на рынке рублевых гособлигаций до конца текущего года маловероятны, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рынок ОФЗ завершил ноябрь без явно выраженного тренда, констатируют эксперты.
В первой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:00 Москва. 4 декабря. Китайский юань слегка снижается на Московской бирже днем в четверг; рубль, заметно укрепившийся в начале дня, к середине торгов растерял большую часть достижений, но все равно остается в небольшом плюсе по отношению к китайскому юаню, отыгрывая как растущую нефть, так и ожидания увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного правила. читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Снижение индекса доллара поддерживает цену на золото, однако в случае преодоления "медведями" поддержки на уровне $4190 за тройскую унцию котировки могут уйти к уровню $4150 за тройскую унцию, говорится в материале аналитика "Финама" Николая Дудченко.
"S&P сообщил в среду, что PMI в секторе услуг... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:05"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Salesforce Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $321,42 за штуку, что предполагает потенциал роста 35,7%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
"Эмитент недавно хорошо отчитался за второй квартал 2026 финансового года. Компания... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:13"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать бумаги "МТС" с целью 260 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23%, сообщается в материале аналитиков сервиса.
"В ходе цикла снижения ключевой ставки компании с... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:40Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную стоимость обыкновенных акций ВТБ до 149,46 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 107% от текущего уровня, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков.
Несмотря на слабую динамику котировок бумаг,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04Акции компаний сектора электроэнергетики на российском фондовом рынке по-прежнему фундаментально непривлекательны, включать их в среднесрочный портфель не стоит, считают аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер".
"В лидерах роста в среду были акции "Россетей", подорожавшие на 4,5%. Здесь... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:33"КИТ Финанс Брокер" повысил прогнозную стоимость акций МКПАО "Т-Технологии" с 4800 рублей до 5000 рублей за штуку на горизонте года, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании.
Эмитент опубликовал сильные результаты по итогам девяти месяцев и III квартала... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:02Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для привилегированных акций "Транснефти" с прогнозной стоимостью на уровне 1600 рублей за штуку, сообщается в материале старшего аналитика Алексея Кокина.
Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС)... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:29Торговый диапазон 2600-2700 пунктов по индексу Мосбиржи останется актуальным в четверг, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
"Рынок две последних недели консолидируется в данном коридоре и для выхода за его границы, на наш взгляд, может... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:28 Москва. 4 декабря. Китайский юань умеренно снизился на Московской бирже утром в четверг; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного правила. читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




