.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, полагает Набиуллина
.
02 октября 2016 года 19:06
Жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, полагает Набиуллина
![]() |
2 октября. FINMARKET.RU - Жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, так как в основе низких темпов структурные причины, полагает глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Темпы экономического роста сейчас слабо реагируют на жесткость денежно-кредитной политики, так как низкие темпы экономического роста в качестве причины имеют не денежные, а структурные факторы", - сказала она, выступая на семинаре с депутатами "Единой России". Э.Набиуллина отметила, что существует мнение, что ЦБ РФ своей высокой ставкой и политикой может "задушить экономический рост". По ее словам, при разработке проекта основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 года, Банк России, сосредоточился на обсуждении того, как денежно-кредитная политика влияет на экономический рост, что она может сделать, а чего не в состоянии сделать.
"ЦБ, снижая инфляцию, создает прочную постоянную основу для устойчивого экономического роста, даже если временно для этого необходимы высокие ставки", - сказала глава ЦБ. Она отметила, что старая модель экономического роста, которая была основана на постоянно растущих ценах на нефть и на росте потребления в результате, в том числе, ускоренного роста потребительского кредитования, исчерпала себя. Новая модель экономического роста должна быть инвестиционной. При этом Э.Набиуллина отметила, что считает ложным противопоставление моделей роста, основанной на повышении эффективности государственных инвестиций и основанной на частных инвестициях с фокусом экономической политики на снижении административных барьеров, на жестком контроле тарифов естественных монополий, недопущении роста налогов на производство.
"Должны быть и государственные, но эффективные инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, и поддержка условий для частных инвестиций. Чего не должно быть, это политики повышения дефицита бюджета для финансирования частных по природе инвестиций, или под видом создания условий для частных инвестиций поддержки отдельных избранных проектов. Часто и для того, и для другого предлагается эмиссионное финансирование. (...) Эффективная инвестиционная модель, возможно, необходима, именно она может привести и к диверсификации, и к росту производительности. Условие этой модели - это триединая экономическая политика, которая соединена одними и теми же целями, не противоречит друг другу, это бюджетная политика, ДКП и политика структурных мер", - сказала она. В бюджетной политике главное - это низкий дефицит, низкий госдолг и жесткая приоритизация расходов на направлениях, которые могут дать инвестиционную модель роста, в денежно-кредитной политике - низкая инфляция и финансовая стабильность, в структурных мерах - благоприятные условия для частных инвестиций.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 сентября 2025 года 11:49
Розничные инвесторы в августе продолжили оказывать поддержку российскому рынку акций с объемом нетто-покупок в 5,7 млрд рублей, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.
В июле они приобрели бумаги на 15,2 млрд рублей, в июне - на 7,8 млрд рублей, в... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:41Системно значимые кредитные организации (СЗКО) в августе существенно снизили свою долю покупок на аукционах облигаций федерального займа (ОФЗ), выкупив 29,1% размещений. Об этом говорится в докладе Банка России "Обзор рисков финансовых рынков".
В июле их доля составляла... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:33Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что у него позитивные ожидания в вопросе возможного дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ.
"Позитивные ожидания на снижение? Да", - сказал Греф журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", позитивные ли у него... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:27сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1035 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8579% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 17,31%... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:25Французская Safran, поставщик продукции для аэрокосмической и оборонной отраслей, рассматривает возможность продажи существенной части подразделения, выпускающего комплектующие для интерьеров самолетов, пишет газета Financial Times.
По словам источников газеты, Safran... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:17Логистика является главной проблемой обеспечения российских регионов морепродуктами и рыбой, но она будет решена, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в пятницу.
"Для того, чтобы улучшить или увеличить... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:09АФК "Система" пока не планирует пересматривать свою дивидендную политику, сообщил "Интерфаксу" основатель корпорации Владимир Евтушенков.
"Пока нет", - сказал Евтушенков на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), отвечая на соответствующий вопрос.
Он... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:54TMK Energy Limited получила приток газа из последней из семи эксплуатационных скважин на метаноугольном месторождении Gurvantes XXXV (крупнейшее по запасам в Монголии) в пустыне Гоби, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что первый газ на скважине LF-07 был... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:46Президент РФ Владимир Путин считает необходимым работать над доходной частью федерального бюджета, отмечает, что резервы для ее увеличения есть в повышении эффективности производства и росте производительности труда.
"Расходы растут, это связано с планами... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:39Цены на британскую жилую недвижимость в августе повысились на 0,3% относительно июля, сообщила консалтинговая компания Halifax.
Рост цен фиксируется третий месяц подряд, причем его темпы оказались выше консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 0,1%, по данным Trading... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:31Предложение "Аэрофлота" о перераспределении субсидий на полеты в центральной части РФ в пользу авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) заслуживает рассмотрения при условии привлечения других представителей отрасли, считает глава Росавиации Дмитрий... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:28Банк России продал иностранную валюту с расчетами 4 сентября 2025 года на 9,3 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,93 пункта (0,659%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2892,63 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,33 пункта (0,658%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:23Президент РФ Владимир Путин не согласился с мнением главы Сбербанка Германа Грефа, что экономика РФ вошла в стадию технической стагнации, он также не поддержал мнение ряда экспертов о переохлаждении экономики, считая, что идет "мягкая посадка" экономики, в конечном итоге она... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:23ВЭБ и Сбербанк заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2025) соглашение о сотрудничестве по созданию новой модели финансирования проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) для привлечения институциональных инвесторов.
Документ подписали первый... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:22Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2757,3 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.