.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ВЭБ и Сбер планируют обновить модель финансирования проектов ГЧП через выпуск нового типа облигаций
.
 
 
 
 
05 сентября 2025 года 10:23

ВЭБ и Сбер планируют обновить модель финансирования проектов ГЧП через выпуск нового типа облигаций

 0
5 сентября. FINMARKET.RU - ВЭБ и Сбербанк заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2025) соглашение о сотрудничестве по созданию новой модели финансирования проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) для привлечения институциональных инвесторов.

Документ подписали первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Расширить возможности по привлечению инвестиций предполагается на основе двухэтапной модели финансирования долгосрочных инфраструктурных ГЧП-проектов, говорится в сообщении ВЭБа. Такой механизм предусматривает выпуск нового типа облигаций и разработку единого стандарта партнерств.

Сбер, как крупнейший кредитор региональной инфраструктуры, готов предложить свою экспертизу по формированию портфеля типовых проектов в сфере государственно-частного партнерства, отмечается в сообщении. Вместе с ВЭБом банк намерен разрабатывать и внедрять новые финансовые инструменты. Планируется, что Сбер будет участвовать в пилотном выпуске нового класса облигаций, привлекая к этому ГЧП-проекты из своего портфеля.

"Мы сейчас обсуждаем те инфраструктурные изменения, которые должны произойти, чтобы рынок поменялся принципиальным образом", - сказал Ведяхин на сессии ВЭФ после подписания соглашения.

"Первое - это (концессионные облигации) должно стать отдельным классом облигаций. Теперь наша задача - вместе с ВЭБом, с ЦБ, с правительством доделать это до конца. Когда появляется конкретный инструмент в виде облигаций - с ним уже можно делать определенные операции. И, собственно говоря, вот та тема, большая тема - про пенсионные деньги (идея использования этого ресурса для финансирования инвестпроектов, о чем в последнее время неоднократно говорили представители ВЭБа) - это прямо вот следующий правильный шаг для развития ГЧП. Хорошая, правильная тема", - заявил Ведяхин.

"Вот у Сбера, допустим, пенсионных денег почти триллион. Вряд ли все пойдет в ГЧП, но тем не менее - это огромный ресурс, который лежит, у которого должен быть очень определенный профиль риска, и как раз квазисуверенный профиль риска ГЧП позволяет делать эти шаги", - отметил первый зампред Сбера.

"Практические шаги - очень простые, они описаны как раз в этом документе (подписанном ВЭБом и Сбером). Делаем отдельный вид облигаций. Делаем новые схемы. Смотрим и привлекаем пенсионные деньги. И, соответственно, делаем длительное финансирование под фиксированную разумную ставку", - заключил Ведяхин.

В сообщении Сбера о подписании соглашения сказано, что банк "солидарен с инициативой создания нового класса облигаций на базе кредитов, направленных на финансирование проектов развития инфраструктуры на основе механизмов ГЧП", и готов предложить для рефинансирования портфель совместных с ВЭБом проектов финансирования социнфраструктуры.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВЭБ.РФ,  Сбер Банк

Ключевые слова:    РФ,  ВЭБ,  ГЧП,  Сбер

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 сентября 2025 года 12:43
Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков - датской Orsted A/S - одобрили привлечение компанией дополнительного капитала в размере 60 млрд датских крон ($9,4 млрд) в ходе внеочередного собрания в пятницу.

Компания пытается стабилизировать финансовое положение...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:35
Во 2-м квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статуправления Европейского союза, представившего окончательные данные.

Финальная оценка совпала с предыдущей. Консенсус-прогноз экспертов также не...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:27
Мировые цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем практически не изменились: их индекс составил 130,1 пункта против пересмотренного за июль значения в 130 пунктов, сообщается в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:19
Ведущий производитель мяса индейки в РФ - ГК "Дамате" - выпустила цифровые финансовые активы (ЦФА) на 1 млрд рублей, это четвертый выпуск, сообщается в пресс-релизе компании.

Весь объем был полностью выкуплен инвесторами. Стоимость одного актива составила 1 тыс. рублей....    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:11
"Русснефть" по итогам января-июля добыла 3,573 млн тонн нефти, что на 20 тыс. тонн больше плана, сообщил президент компании Евгений Толочек в интервью корпоративному изданию "Время Русснефти".

Добыча газа составила 1,2 млрд куб. м, что на 38 млн куб. м больше планового...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:05
В августе т.г. общий объем предложения валюты юрлицами (без учета банков) на внутреннем валютном рынке РФ ырос на 21,6% относительно предыдущего месяца и составил $30,4 млрд (основной рост произошел за счет нефинансовых компаний), несмотря на сокращение чистых продаж крупнейших...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:57
Дании следует задуматься о присоединении к еврозоне, если она хочет играть более заметную роль в Европейском союзе, заявил председатель центрального банка Дании Кристиан Кеттел Томсен.

Дания уже по сути является "евро-страной" в макроэкономическом смысле из-за привязки...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:49
Розничные инвесторы в августе продолжили оказывать поддержку российскому рынку акций с объемом нетто-покупок в 5,7 млрд рублей, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

В июле они приобрели бумаги на 15,2 млрд рублей, в июне - на 7,8 млрд рублей, в...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:41
Системно значимые кредитные организации (СЗКО) в августе существенно снизили свою долю покупок на аукционах облигаций федерального займа (ОФЗ), выкупив 29,1% размещений. Об этом говорится в докладе Банка России "Обзор рисков финансовых рынков".

В июле их доля составляла...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:33
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что у него позитивные ожидания в вопросе возможного дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ.

"Позитивные ожидания на снижение? Да", - сказал Греф журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", позитивные ли у него...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:27
сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1035 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8579% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 17,31%...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:25
Французская Safran, поставщик продукции для аэрокосмической и оборонной отраслей, рассматривает возможность продажи существенной части подразделения, выпускающего комплектующие для интерьеров самолетов, пишет газета Financial Times.

По словам источников газеты, Safran...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:17
Логистика является главной проблемой обеспечения российских регионов морепродуктами и рыбой, но она будет решена, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в пятницу.

"Для того, чтобы улучшить или увеличить...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:09
АФК "Система" пока не планирует пересматривать свою дивидендную политику, сообщил "Интерфаксу" основатель корпорации Владимир Евтушенков.

"Пока нет", - сказал Евтушенков на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), отвечая на соответствующий вопрос.

Он...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:54
TMK Energy Limited получила приток газа из последней из семи эксплуатационных скважин на метаноугольном месторождении Gurvantes XXXV (крупнейшее по запасам в Монголии) в пустыне Гоби, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что первый газ на скважине LF-07 был...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:46
Президент РФ Владимир Путин считает необходимым работать над доходной частью федерального бюджета, отмечает, что резервы для ее увеличения есть в повышении эффективности производства и росте производительности труда.

"Расходы растут, это связано с планами...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.