.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 августа 2013 года 14:50
Банковские вклады населения в Белоруссии за полугодие выросли на 11,7%
![]() |
21 августа. FINMARKET.RU - По состоянию на 1 июля 2013 года депозиты населения в национальной и иностранной валютах в банках Белоруссии составили 93,3 трлн белорусских рублей и выросли за полугодие на 19,5% в номинальном выражении, в реальном выражении - на 11,7%, говорится в аналитическом обозрении Национального банка республики.
В документе отмечается, что годом ранее за данный период наблюдался номинальный рост депозитов на 32,3%, в реальном выражении банковские вклады физлиц выросли на 19,7%.
По данным НББ, на 1 июля 2013 года вклады физлиц в национальной валюте составили 35,5 трлн белорусских рублей (рост на 36,5% в реальном выражении). Валютные вклады составили 6,6 млрд белорусских рублей (рост на 0,5% в реальном выражении).
В НББ отмечают, что сберегательные предпочтения населения сохранились в направлении вкладов в инвалюте: на 1 июля 2013 года доля во всех вкладах населения составила 62% против 66,9% на 1 июля 2012 года и 62,5% на 1 июня 2013 года.
НББ также констатирует, что в июне 2013 года рублевые срочные депозиты впервые с октября 2012 года сократились, снижение составило 0,3%. В то же время переводные рублевые вклады населения продолжили расти и по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 17,2%, что обусловлено в основном накоплением средств на карточных счетах населения на отпуск.
Депозиты в иностранной валюте за первое полугодие 2013 года увеличились на $0,3 млрд против прироста на $1 млрд в первом полугодии 2012 года. В том числе в июне 2013 года переводные депозиты в инвалюте выросли по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 3,7%, однако в целом за первое полугодие 2013 года они еще не достигли уровня января текущего года.
Прирост срочных валютных депозитов населения был небольшим - на 1,6%, отмечается в материалах НББ. В то же время с учетом переоценки валютных вкладов из-за устойчивого ослабления белорусского рубля по отношению к доллару и евро переводные и срочные депозиты населения в валюте приросли за июнь 2013 года соответственно на 5,1% и 2,9%.
В июне 2013 года произошел перелом в динамике покупки- продажи населением наличной и безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, отмечают в НББ.
Так, наблюдаемое с февраля 2013 года увеличение покупки валюты населением в июне текущего года привело ее к преобладанию над продажей на $265 млн, в июне чистая покупка валюты населением составила $110,9 млн. В целом за первое полугодие 2013 года покупка валюты также превысила ее продажу на $167 млн, хотя в первом полугодии 2012 года еще наблюдалось преобладание продажи валюты над ее покупкой населением - на $512,4 млн.
Увеличение покупки валюты обусловлено, с одной стороны, начавшимся сезоном отпусков, с другой стороны, устойчивым ростом обменного курса доллара и евро, что оказывает негативное влияние на степень девальвационного ожидания населения, говорится в документах НББ.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 сентября 2025 года 10:44
Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в мире в следующем году может достичь исторического максимума, прогнозирует Goldman Sachs.
"Если текущая динамика сохранится, есть вероятность, что 2026 год станет рекордным в истории рынка слияний и поглощений", - заявил... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:35Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 сентября 2025 года на 9,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:34Группа компаний "Фармасинтез" договорилась с китайской Yangtze River Pharmaceutical Group о трансфере технологий и совместном производстве фармацевтических субстанций в России, сообщает пресс-служба "Фармасинтеза".
В рамках визита делегации Yangtze River в Сибирь... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,95 пункта (0,385%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2856,34 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,28 пункта (0,385%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:26Минцифры России напоминает компаниям о необходимости подтвердить в ФНС свое участие в программе IT-ипотеки для оформления их сотрудниками кредита по льготной ставке.
"ИТ-компаниям необходимо до 20 сентября подать в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны по коду 10062... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:25Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2758,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
03 сентября 2025 года 10:18Китайский юань лишь слегка подешевел на Московской бирже утром в среду; изменения курса рубля в целом незначительные на фоне влияния неоднозначных факторов, в том числе новых геополитических сообщений, касающихся урегулирования конфликта вокруг Украины.
По итогам...
.
03 сентября 2025 года 10:10Никаких мыслей о "заговоре" против США не было ни у одного из трех лидеров РФ, Китая и КНДР Владимира Путина, Си Цзиньпина и Ким Чен Ына, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя заявление президента США Дональда Трампа.
"Он (Трамп) опять-таки не без... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,2/86,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 235 коп., Cредний курс продажи...
.
03 сентября 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" ростом индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг урегулирования военного конфликта на Украине и в ожидании новостей на эту тематику, также игроки продолжат оценивать поступающие новости... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:55 Индекс PMI сферы услуг России в августе 2025 года увеличился до 50 пунктов по сравнению с 48,6 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global.
До этого он снижался два месяца подряд.
Сводный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:47Экономика Австралии во втором квартале увеличилась на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по данным Австралийского бюро статистики.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,5%. ВВП страны растет пятнадцатый квартал подряд. Подъем... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:38Президент США Дональд Трамп предупредил, что может изменить свою позицию в случае, если встреча с президентом РФ Владимиром Путиным не принесла ожидаемых результатов.
"У меня была очень хорошая встреча с Путиным. Посмотрим, что из этого выйдет. Если ничего не выйдет -... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:30Регионы Дальнего Востока и Арктики планируют разместить "народные" облигации на "Финуслугах"3 сентября. FINMARKET.RU - Группа "Хайлэнд Голд" Владислава Свиблова заключила соглашения о сотрудничестве по проекту развития месторождения "Восточный Двойной" с правительством Амурской... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:22Курс доллара США повышается в парах с евро, фунтом стерлингов и иеной в среду.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,05%,... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 09:16Расходы рыбопромышленных предприятий РФ на переработку массовых видов рыбы в 2026 году могут увеличиться на 540 млн рублей из-за значительного повышения экологического сбора за утилизацию упаковки, подсчитали в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).
"Это приведет к... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.