.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Законопроект о принципах создания и работы Росфинагентства принят в первом чтении
.
25 января 2013 года 18:29
Законопроект о принципах создания и работы Росфинагентства принят в первом чтении
![]() |
25 января. FINMARKET.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой правительством РФ", позволяющий привлекать специализированную финансовую организацию (Росфинагентство) для управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также для управления госдолгом.
В соответствии с документом организация учреждается правительством РФ в форме ОАО. По решению правительства Минфин будет вправе привлечь Росфинагентство к выполнению функций по размещению и учету средств Резервного фонда и ФНБ, а также для выполнения функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств РФ по государственным ценным бумагам.
Правительство РФ или уполномоченное им министерство финансов РФ определяет инвестиционную декларацию ОАО.
Правительство также должно будет установить условия договоров Минфина с Росфинагентством. В них оно определит права и обязанности Росфинагентства; перечень и порядок возмещения расходов, произведенных агентством; порядок определения и выплаты вознаграждения агентству; состав и сроки представления отчетности организацией; ответственность за нарушение агентством условий договоров.
В документе прописывается, что Росфинагентство выступает от имени РФ в правоотношениях в связи с учреждением доверительного управления средствами ФНБ. Оно передает средства фонда в доверительное управление иным специализированным финорганизациям.
Согласно документу, правительство РФ вправе также устанавливать дополнительные требования к работникам Росфинагентства, включая обязанность предоставления ими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей, а также ограничения и запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей.
Документ вступит в силу со дня официального опубликования.
В заключении думского комитета Госдумы по бюджету и налогам говорится, что законопроектом решение таких важных вопросов как создание, деятельность, отчетность, определение требований к органам управления финансовой организации будут определяться нормативными правовыми актами правительства РФ, а не федеральным законом.
Однако в соответствии с Бюджетным кодексом ФНБ и Резервный фонд имеют особый статус и цели создания, поэтому уровень акта, определяющего деятельность организации, которая будет управлять средствами этих фондов, должен быть определен в форме отдельного федерального закона, считают члены комитета.
Кроме того, при доработке законопроекта во втором чтении необходимо предусмотреть переходные положения для действующих договоров управления средствами фондов.
Депутаты также отмечают, что в соответствии с принятым в конце 2012 года законом "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета" вопросы, связанные с управлением средствами Резервного фонда, утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете. "Таким образом, решение этих вопросов является конституционным полномочием Госдумы и не может быть передано другой ветви государственной власти. Однако в законопроекте эти вопросы предлагается вывести из-под действия закона о федеральном бюджете. В связи с этим при подготовке законопроекта ко второму чтению это противоречие необходимо устранить", - говорится в заключении комитета.
Члены комитета также считают необходимым установить парламентский контроль за эффективностью управления активами. Для этого необходимо внести поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым одновременно с годовым отчетом об исполнении федерального бюджета в Госдуму представляется отчет о результатах управления средствами, переданными Росфинагентству.
В законопроекте "О Счетной палате Российской Федерации" предлагается предусмотреть возможность проведения Счетной палатой проверок деятельности Росфинагентства, а также иных специализированных финансовых организаций, осуществляющих доверительное управление средствами Резервного фонда и ФНБ.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июня 2025 года 14:36
Ценовые ожидания предприятий в июне продолжили снижение, но их изменение за месяц было незначительным, говорится в комментарии ЦБ РФ.
Ценовые ожидания бизнеса снижаются шестой месяц подряд, но еще остаются повышенными и существенно превосходят значения 2017-2019 годов,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:25Москва с начала этого года сэкономила свыше 24 млрд рублей благодаря экспертизе строительных проектов, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"Благодаря государственной экспертизе первоначально заявленная стоимость строительных проектов,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:17Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,25% по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали шестеро из девяти... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:13Нефтяные цены ускорили рост днем, инвесторы продолжают следить за ирано-израильским конфликтом, опасаясь возникновения перебоев в поставках в случае его дальнейшей эскалации.
Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:09"Северсталь" может вернуться к выплате дивидендов в этом году, если увидит тренд на смягчение денежно-кредитной политики и улучшение спроса на сталь, заявил генеральный директор компании Александр Шевелев в интервью телеканалу "Россия 24".
"Год не закончился, и за... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:01Минфин РФ обсуждает вопрос софинансирования по детскому продукту в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС), его возможный размер и сроки, заявил замминистра финансов Иван Чебесков.
"Размер софинансирования сейчас обсуждается. В этом году потребуется порядка 50... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:53Гендиректор "Северстали" Александр Шевелев не исключает остановку металлургических производств в России, чтобы сбалансировать предложение.
"Не исключена, на мой взгляд, даже остановка некоторых производств металлургических в Российской Федерации для того, чтобы... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:45Сбербанк фиксирует рост кибератак на государственные структуры и российский бизнес, заявил журналистам зампред правления банка Станислав Кузнецов. Он отметил, что ландшафт атак кибермошенников изменился.
"Мы фиксируем рост кибератак в государственной структуре и на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:38Минпромторг РФ поддержал запуск биржевой торговли цементом, мера будет способствовать стабилизации цен на этом рынке, сообщил "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2025 президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) Игорь Артемьев.
Он... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:30По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг снизились, исключением стал только рынок Южной Кореи, который вышел "в плюс" к концу сессии.
Негативное влияние на мировые рынки продолжает оказывать ирано-израильский конфликт и... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:22Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал сомнение в том, что на пленарном заседании Санкт-Петербургского международного экономического форума глава государства поставит точку в дискуссии Минэкономразвития и Центробанка о путях развития экономики, но выразил... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,02 пункта (0,251%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2784,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2800,01 (+0,29%) пункта, минимальное - 2783,65... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:15Сейчас только треть промышленных майнеров состоит в реестре Федеральной налоговой службы (ФНС), рост регистраций ожидается после амнистии по ввезенному в Россию оборудованию для майнинга, заявил замминистра финансов Иван Чебесков журналистам в кулуарах ПМЭФ-2025.
"Мы... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:07Фигурантами уголовных дел о передаче личных данных, банковских карт и счетов мошенникам из корыстных побуждений могут стать порядка двух миллионов россиян, заявил заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов.
"Как только закон вступит в силу,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:06По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,69/83,65 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 11 коп., Cредний курс продажи...
.
19 июня 2025 года 13:06По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 89,14/94,23 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 42 коп., Cредний курс продажи упал на...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.