.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Ущерб от природных катастроф для ВВП Японии составит не более чем 0,1-0,2% - министр
.
 
 
 
 
17 марта 2011 года 12:40

Ущерб от природных катастроф для ВВП Японии составит не более чем 0,1-0,2% - министр

 0  
17 марта. FINMARKET.RU - Последствия землетрясения и цунами почти не повлияют на темпы роста ВВП Японии, возможно, экономика даже будет расти быстрее, чем ожидалось, за счет предстоящей после катастрофы реконструкции, считает министр экономики страны Каору Йосано.

По его словам, наиболее пострадавшие регионы Японии - префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима - обеспечивают лишь 4,1% ее ВВП. Даже если предположить, что треть мощностей в этих префектурах уничтожена, для ВВП Японии это будет означать потерю не более 1,2%, завил К.Йосано в интервью Financial Times.

Затраты на восстановительное строительство помогут увеличить ВВП на 1-2%, подсчитал министр. Таким образом, даже в самом худшем случае ущерб для ВВП составит не более чем 0,1-0,2%, и темпы роста могут даже превысить прогнозируемые на следующий финансовый год 1,5%.

"Это совсем не похоже на сообщения о плачевном состоянии японской экономики", - сказал К.Йосано.

Несмотря на ущерб, нанесенный логистическим цепочкам в автомобильной и электронной отраслях, компании быстро восстановят объемы производства, считает министр.

ВВП Японии вырос в 2010 году рекордными темпами за два десятилетия - на 3,9%, несмотря на сокращение на 0,3% в 4-м квартале по сравнению с июлем-сентябрем.

Банк UBS на этой неделе ухудшил прогноз роста японской экономики на текущий год с 1,5% до 1%, но оставил оценку на 2012 год без изменений - на уровне 2,5%.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее отмечал, что темпы роста ВВП Японии могут снизиться на 2-3 процентных пункта.

Аналитики IHS Global Insight ожидают замедления роста японского ВВП на 0,5 процентного пункта в этом году.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 мая 2025 года 12:37
Потребительские цены в еврозоне в апреле 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца....    читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:23
Безработица в еврозоне в марте составила 6,2%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат).Показатель остался на уровне пересмотренного значения предыдущего месяца. Ранее сообщалось, что в феврале безработица составила 6,1%. Аналитики в среднем ожидали...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:01
Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell увеличила скорректированную прибыль в первом квартале в 1,52 раза относительно предыдущего квартала, сильнее ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее прибыль без учета разовых факторов в январе-марте...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:45
Поставки газа "Газпрома" на российский рынок в апреле 2025 года обновили максимальное значение для соответствующего месяца, сообщила компания.

Спрос на природный газ четко связан с потребностями энергетики. По данным "Системного оператора ЕЭС России", в апреле 2025 года...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:19
Американская Apple Inc. увеличила выручку и чистую прибыль сильнее ожиданий рынка во втором финансовом квартале.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 29 марта, выросла на 5% и составила $24,78 млрд, или $1,65 в...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:52
Основания рассчитывать на улучшение материального положения в ближайший год видят 27% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического центра.

Наиболее оптимистичными в этом плане оказались...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:34
Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,64 раза и нарастил выручку на 9%, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $17,127...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 51,64 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2866,83 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 19,96 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:16
Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже утром в пятницу; рубль снижается, отыгрывая возросшую неопределенность относительно урегулирования конфликта вокруг Украины, некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.

По итогам первой...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:04
Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением под давлением продаж из-за опасений затягивания процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине, фактором поддержки выступает улучшение внешней фондовой конъюнктуры и подросшая...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:55
Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2025-2026 годах составит 0,6 млн баррелей (в 2024 году - тот же уровень), говорится в майском региональном обзоре Международного валютного фонда по странам Среднего Востока и Центральной Азии. По прогнозам МВФ, в 2030 году добыча...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:47
Сбербанк в 2025 году планирует открыть дополнительно 12 отделений в Крыму, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников. "Мы откроем дополнительно в этом году еще 12 офисов в Крыму и увеличим свою сеть и банкоматов, и терминального обслуживания", -...
.
02 мая 2025 года 09:39
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в пятницу на оптимизме относительно возможной деэскалации напряженности в торговых отношениях США и Китая, а также на сигналах о прогрессе в переговорах о тарифах с другими партнерами Штатов в...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:33
Курс доллара США снижается против евро, фунта и японской иены в пятницу.

Банк Японии в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, как и ожидали аналитики. Правление банка просигнализировало о готовности повысить ее в будущем, если динамика экономики и...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:26
Американские фондовые индексы выросли в четверг, в том числе благодаря хорошим квартальным отчетностям ряда крупных компаний.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в апреле снизился до 48,7 пункта по сравнению с 49 пунктами месяцем...    читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:19
Цены на нефть повышаются утром в пятницу, получая поддержку от надежд на деэскалацию напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

Китай оценивает заявления представителей США о готовности к переговорам относительно тарифов. В Пекине "заметили, что...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.