.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В марте Евросоюз проведет два экстренных антикризисных саммита
.
 
 
 
 
12 февраля 2009 года 13:44

В марте Евросоюз проведет два экстренных антикризисных саммита

 0  
12 февраля. FINMARKET.RU - Власти стран Европейского союза в среду приняли решение провести в марте текущего года два экстренных антикризисных саммита для согласования методов борьбы с рецессией, сохранения рабочих мест и предотвращения протекционизма, пишет газета Financial Times.

Главы государств и правительств стран ЕС встретятся в Брюсселе 1 марта. По словам Мирека Тополанека, премьер-министра Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, одна из задач саммита - "усилить координацию в ЕС в рамках борьбы против экономического кризиса".

Он подчеркнул, что в создавшейся ситуации важную роль для выхода из кризиса будет играть внутренний рынок ЕС. Именно он является "средством, которое поможет союзу преодолеть кризис", считает М.Тополанек.

В следующий раз встреча на уровне глав государств и правительств состоится в мае текущего года в Праге - руководители стран ЕС обсудят проблемы безработицы и методы их решения.

Повестка запланированного на 19-20 марта брюссельского саммита изменена, теперь она содержит преимущественно экономические вопросы.

Руководители ЕС видят одну их основных задач в том, чтобы избежать расслоения между странами блока - на "старые" и "новые", либо более или менее успешно справляющиеся с рецессией.

Одним из примеров подобных политических трений стало столкновение лидеров Франции и Чехии, обнажившее, по мнению экспертов, проблемы европейского единства.

Инцидент был связан с заявлением президента Франции Николя Саркози на прошлой неделе. Глава государства предложил французским автопроизводителям закрывать заводы и сокращать рабочие места в недавно принятых в ЕС странах - Чехии и Словакии, чтобы защитить производство и рынок занятости во Франции.

Возможно, в более благополучные времена на эти заявления не обратили бы особого внимания, но в условиях кризиса они пробудили старые разногласия между Западной, Центральной и Восточной Европой. Особо пессимистичные политологи и экономисты уже предвещают развал ЕС по итогам рецессии, и власти блока должны хотя бы попытаться развеять эти опасения на предстоящих саммитах, пишет WSJ.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 сентября 2025 года 17:52
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 26 сентября, составляет 83,6069 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 38,45 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
25 сентября 2025 года 17:52
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 26 сентября, составляет 98,1542 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 44,73 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
25 сентября 2025 года 17:40
Спрос на нефть в перспективе до 2050 года снизится, но продолжит играть значительную роль в мировой энергетической системе, по крайней мере, в ближайшие 10-15 лет, пишет BP plc в своем прогнозе.

Компания в новой версии энергоанализа использует два сценария: "Текущая...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 17:26
Продажи на вторичном рынке жилья в США в августе уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца - до 4 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).

Аналитики в среднем ожидали снижения на 1,3% - до 3,96 млн, по...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 17:23
5 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 25 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1049 на 10 млрд 475,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 17:17
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста экономики Узбекистана на 2025 год до 6,7% и подтвердил прогноз на 2026 год на уровне 6%, говорится в обновленном обзоре региональной экономики (Regional Economic Prospects).

В мае ЕБРР подтверждал...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 17:08
Министерство экономики и коммерции Киргизии и топливный дивизион "Росатома" в четверг заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии.

Документ подписан на площадке World Atomic Week - 2025. Участниками...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:59
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов.

Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:48 мск опустился на 0,41% - до 45932,52 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,76% - до 6587,4 пункта.

Индекс...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:55
Объем заказов на товары длительного пользования в США в августе увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до $312,1 млрд, по данным министерства торговли страны.

Рост был зафиксирован впервые за три месяца и стал неожиданностью для аналитиков, которые в...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:50
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Таджикистана на текущий год до 7,5%, тогда как весной предполагал подъем на 7%, следует из опубликованного банком обновленного обзора региональной экономики (Regional Economic...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:47
Объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ в августе 2025 года увеличился на 32 млрд рублей, или на 3,3%, до 1 трлн 1 млрд рублей, после сокращения в июле на 25 млрд рублей, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Сумма инвестиций нерезидентов превысила 1 трлн рублей впервые с декабря 2024...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:38
ФАС России разработала проект постановления правительства, согласно которому производители сахара получат возможность заключать соглашения для его экспорта за пределы ЕАЭС, а также определила условия для заключения таких соглашений.

Как сообщает пресс-служба...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:30
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из России в октябре повысится до 8 тыс. 047,3 рубля за тонну с 5 тыс. 746,2 рубля в сентября, на подсолнечный шрот - до 1,408 тыс. рублей с 1 тыс. 119,4 рубля за тонну соответственно. Такой расчет представил...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:21
Параметры топливного демпфера не будут изменены задним числом с 1 августа, что ранее обсуждали регуляторы, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

Таким образом, нефтяные компании не получат выплаты из бюджета, поскольку средняя биржевая цена...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,12 пункта (0,041%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2722,46 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2738,45 (+0,55%) пункта,...    читать дальше
.
25 сентября 2025 года 16:12
Экономика США во втором квартале 2025 года увеличилась на 3,8% в пересчете на годовые темпы, согласно окончательным данным министерства торговли.

Это максимальные темпы за последние семь кварталов. Ранее сообщилось о росте экономики на 3,3%.

Аналитики в среднем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.