.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ готов пойти на ослабление рубля
.

10 ноября 2008 года 19:02

ЦБ готов пойти на ослабление рубля

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Банк России впервые достаточно четко заявил о своем намерении сделать курс рубля более гибким и ослабить его к другим валютам. В то же время, резкой девальвации никто допускать не собирается.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев в понедельник признался, что готов несколько ослабить национальную валюту. "Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам", - сказал он.

Одновременно с этим глава ЦБ поспешил заверить, что ни Банк России, ни правительство не заинтересовано в резкой девальвации рубля. И она не будет допущена.

Напомним, что на прошлой неделе помощник президента Аркадий Дворкович уже допускал возможность "некоторого" ослабления национальной валюты, хотя тут же добавил, что никакой девальвации не будет. Еще чуть раньше премьер-министр Владимир Путин говорил, что "нужно стимулировать отечественных экспортеров промышленной продукции", и что "наши предприятия не должны страдать от курсовой политики, а импортеры не должны получать преимущества". Теперь все это получило однозначное подтверждение из уст главного банкира страны.

Коснулся С.Ингнатьев и такой темы, как отток капитала. По его данным, чистый отток частного капитала из страны в октябре составил около 50 млрд долл. Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что по итогам 9 месяцев 2008 года чистый приток капитала в РФ был нулевым.

Но, несмотря на данный объем оттока, Сергей Игнатьев выступает против возврата к валютному контролю, который был ликвидирован в 2006 году. По его мнению, это был бы явный откат назад в политике валютной либерализации. "Пока речь идет о мягких мерах", - сказал С.Игнатьев, напомнив о выпущенной ЦБ в конце октября рекомендации банкам не увеличивать остаток иностранных активов.

Одновременно с этим глава ЦБ не против подключения правоохранительных органов к контролю за валютными операциями банков, о чем в понедельник говорил премьер Владимир Путин. "В этой ситуации, когда наблюдается процесс значительного оттока капитала, требуется более эффективный и более жесткий надзор за ситуацией", - С.Игнатьев.

Таким образом, Банк России готов выполнять установки правительства - слегка ослабить рубль и бороться с оттоком капитала не самостоятельно, а вместе с правоохранительными органами.

Напомним, что в понедельник утром вышел обзор компании "Тройка Диалог", чьи аналитики считают, что ослабление рубля позволит решить проблему дефицита счета текущих операций и простимулировать экономический рост в России.

"Более дешевый рубль стимулировал бы производителей, ориентированных на внутренний рынок, и повысил бы рентабельность экспортеров. Кроме того, уменьшение доходов от продажи сырья побудило бы правительство провести ряд реформ, а компаниям - сосредоточить ресурсы лишь на наиболее рентабельных проектах", - говорилось в обзоре.

Аналитики подчеркивают, что если сырье подешевеет, это будет оказывать давление на обменный курс рубля. Правительство в состоянии поддерживать рубль, имея значительные валютные резервы, однако может и перейти к политике свободного колебания валютных курсов.

По оценкам специалистов "Тройки Диалог", политика свободного плавания позволит реальному эффективному курсу рубля вернуться на уровень 2005-2006 годов. В реальном выражении рубль может потерять 15-17 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.