.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роскосмос огласил космические планы
.

09 ноября 2007 года 16:28

Роскосмос огласил космические планы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В Москве состоялось заседание коллегии Федерального космического агентства (Роскосмоса), посвященное реализации программы Международной космической станции (МКС) на период 2008 по 2015 год. Выступая на заседании, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что к 2011 году на МКС появятся три российских модуля, а к 2009 году экипаж станции будет увеличен вдвое - с трех до шести человек. Российский экипаж МКС составит три человека, один из которых будет ученым.

Как сообщил сегодня руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, в 2009 году экипаж Международной космической станции будет увеличен вдвое - с трёх до шести человек, при этом российский экипаж будет увеличен до трех человек, один из которых будет ученым. "В соответствии с достигнутыми с международными партнерами договоренностями, уже с 2009 года на станции (МКС) экипаж должен быть увеличен до шести человек", - сказал Перминов, подчеркнув, что это потребует увеличения грузопотока и транспортно-технического обеспечения (станции) почти в два раза.

Принимая также во внимание возможное завершение через три года полётов к МКС американских шаттлов, основная нагрузка по обеспечению станции ляжет, по словам Перминова, на российскую сторону, так как преемник шаттлов - корабль "Орион" - начнет полеты не раньше 2014 года. В связи с этим, подчеркнул глава Роскосмоса, превращение станции в научную лабораторию будет идти несколько медленнее, чем планировалось.

Также в связи с возрастанием транспортной нагрузки на корабли семейства "Союз" после 2010 года Роскосмос пока не принимает заявки от космических туристов. Перминов подчеркнул, что космический туризм не должен мешать научной работе станции. Кроме того, по его словам, количество ежегодно изготавливаемых и запускаемых пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс" с 2009 года должно быть увеличено в два раза.

"Очевидно, что выполнение международных обязательств нереализуемо без полномасштабной национальной программы МКС, эти вещи взаимосвязаны. В этих условиях нам необходимо форсировать работы по дальнейшему развертыванию российского сегмента МКС", - добавил глава Роскосмоса.

Стоит напомнить, что в 2010 году США намерены прекратить эксплуатировать все свои шаттлы, которых у них на данный момент три: "Индевор", "Дискавери" и "Атлантис".

Тем временем, по словам руководителя Роскосмоса, уже в декабре этого года будет запущен европейский лабораторный модуль "Коламбус", а в начале 2008 года - японский "Кибо". Перминов также сообщил, что Россия также будет развивать свой сегмент станции и до 2011 года МКС пополнят три модуля, включая новый лабораторный модуль, каждый из которых будет эксплуатироваться в составе МКС не менее 5 лет. Кроме того, Россия будет запускать новые энергетические модули.

В ходе заседания коллегии Роскосмоса его руководитель подчеркнул, что вопросы разработки и создания новых перспективных ракет-носителей пилотируемых кораблей и стартового комплекса рассматриваться не будут, они будут обсуждены на отдельном заседании коллегии после согласования всех вопросов с возможными международными партнерами. Однако Анатолий Перминов сообщил, что Роскосмос уже объявил тендеры на разработку этой ракеты-носителя и пилотируемого корабля. "Конкурс на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого космического корабля уже объявлен", - сказал он.

Напомним, в 2006 году конкурс на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого корабля уже проводился. Тогда было представлено три проекта, причем фаворитом считался корабль "Клипер" разработки РКК "Энергия". Однако в июле 2006 года Роскосмос неожиданно объявил о приостановке конкурса, а через год "Энергии" сменили руководство.

Позже глава Роскосмоса также объявил журналистам о строительстве нового космодрома для пилотируемых запусков. По его словам, окончательное решение о месте нахождения нового космодрома на Дальнем Востоке будет принято руководством страны в начале следующего года. "Пока в наших предложениях предпочтение отдается Амурской области", - подчеркнул Перминов.

Кроме того, руководитель Федерального космического агентства не обошел вниманием тему стареющей МКС, которая была затронута также на заседании коллегии. Перминов сообщил, что большинство выступающих высказались за продление сроков эксплуатации станции до 2020 года. По его словам, Роскосмос будет выходить с этим предложением на своих партнеров, поскольку самостоятельно решить этот вопрос не может.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.