.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  К 2020 году в России появится новый космодром
.
 
 
 
 
21 сентября 2007 года 16:58

К 2020 году в России появится новый космодром

 0  
К 2020 году в России, возможно, будет построен новый космодром для пилотируемых запусков. Его планируется построить на Дальнем Востоке. В настоящее время Роскосмос рассматривает шесть точек под строительство российского космодрома. Как сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, с него будут запускать космические аппараты гражданского назначения. Программа развития российской космонавтики до 2040 года предусматривает создание нового пилотируемого космического корабля, а к нему - ракеты-носители нового типа.

По словам Перминова, для перспективной пилотируемой транспортной системы потребуется новая ракета-носитель, и "под нее нужно будет строить новый стартовый комплекс". "Я твердо уверен, что у нас на Дальнем Востоке должен существовать и развиваться космодром для запусков различных космических аппаратов гражданского назначения, а также запусков по пилотируемой космонавтике", - заявил он, подчеркнув, что Дальний Восток лучше всего подходит по баллистическим характеристикам, а также с точки зрения безопасности: там легче решать проблему падения отделяемых частей.

Глава Роскосмоса отметил, что возможно, этих космодромов будет несколько. Кроме того, под гражданские нужды для непилотируемых запусков рассматривается вариант военного космодрома Свободный, расположенный в Амурской области, от которого недавно отказались Космические войска. Известно, что для пилотируемых запусков Свободный непригоден.

Однако строительство нового космодрома не предусматривает отказа от использования космодрома "Байконур", расположенного на территории Казахстана. "Его нельзя исключать из космических программ, поэтому "Россия и Казахстан просто обречены работать вместе", - подчеркнул Перминов.

По его мнению, Россия не только должна продолжить работу по выполнению проекта "Байтерек", предусматривающего создание на Байконуре стартового комплекса под ракету-носитель нового поколения "Ангара" и подготовку казахстанских специалистов, но и "делать как можно больше совместных с Казахстаном проектов".

"Чем больше будем реализовать совместных проектов, тем быстрее мы будем двигаться вперед", - заключил глава Роскосмоса.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 сентября 2025 года 11:59
Объем ВВП Белоруссии в январе-августе 2025 года составил 180,1 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,6% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).

В январе-июле рост ВВП...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:52
7 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1043 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:51
Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением сократить бюджет международной организации на 2026 год на 15% по сравнению с бюджетом на текущий год, сообщает пресс-служба ООН. "ООН завершила пересмотр оценки бюджета на 2026 год: предложено сокращение расходов более чем на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:43
Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз по экономике Литвы и ожидает, что валовой внутренний продукт страны вырастет на 2,9% в 2025 году, тогда как в апреле предполагал рост на 2,8%, говорится в информации, опубликованной в среду на сайте...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:35
Банк Индонезии снизил сегодня ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, что стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших её сохранение на прежнем уровне. Ставка семидневного РЕПО была уменьшена до 4,75% годовых с 5%, говорится в сообщении по итогам заседания...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:27
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июне-августе 2025 года составил 33,1 млн человек, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"За летний период, с июня по август, уже перевезено более 33 млн пассажиров: 25,5 млн внутри...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:19
Менеджмент ВТБ рассматривает регулярную выплату крупных дивидендов как часть своей долгосрочной стратегии, говорится в презентации банка для инвесторов. "Существуют мощные продивидендные факторы для регулярной выплаты крупных дивидендов", - заявил первый зампред правления ВТБ...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:12
В вгусте 2025 г. количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 108,9 тыс. ед., увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 10,3% (в июле 2025 года - 98,7 тыс. ед.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:04
Филиппины сняли запрет на импорт птицеводческой продукции из РФ, действовавший с 2021 года, сообщает Национальный союз птицеводов со ссылкой на документы министерства сельского хозяйства Филиппин.

Ведомство официально признало систему регионализации России по...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:56
ВТБ рассчитывает на рост своей доли в обслуживании внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с дружественными странами по итогам 2025 года до 18%, планирует повысить стратегическую цель на 2026 год по этому показателю до 30%, сообщил первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов в...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:48
Российские газодобывающие компании на фоне ухудшения ресурсной базы выработали критерии предоставления льгот на разработку газовых трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗов), поддержка властей в этом вопросе есть, сообщил зампред "НОВАТЭКа" Владимир Кудрин в ходе...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:40
ВТБ сохраняет заложенный в стратегии прогноз по чистой прибыли на 2026 год в размере 650 млрд рублей, заявил в среду первый зампред банка Дмитрий Пьянов в ходе онлайн-встречи с инвесторами.

В этом году банк планирует заработать порядка 500 млрд рублей по МСФО.
.
17 сентября 2025 года 10:32
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 16 сентября 2025 года на 10,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,09 пункта (0,289%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2794,68 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,08 пункта (0,289%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:24
Грузия по состояния на 1 сентября этого года полностью погасила внешний долг перед Россией и шестью другими странами-кредиторами Парижского клуба в рамках соглашения о реструктуризации части грузинского долга, достигнутого в 2004 году, свидетельствуют данные на сайте Минфина...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 10:19
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 17 сентября по данным на начало операционного дня выросло до 3213 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.