.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОСАГО: страховщики заплатят за износ
.

21 февраля 2007 года 17:45

ОСАГО: страховщики заплатят за износ

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президиум Высшего арбитражного суда России постановил, что страховые компании должны оплачивать ремонт автомобиля без учета износа деталей. Правительство готовит соответствующие поправки к закону об ОСАГО, которые должны ввести принцип "новое за старое".

До сих пор, при наступлении страхового случая ОСАГО страховщик оплачивал ремонт автомобиля с учетом износа деталей, а автомобилист, попавший в аварию, вынужден был компенсировать разницу в стоимости деталей при ремонте из собственного кармана. Сервис-центры ставят на место вышедших из строя деталей не старые, а новые. А страховой компенсации хватало только на изношенные детали.

Теперь Высший арбитражный суд принял постановление, противоречащее сложившимся правилам ОСАГО, учитывая готовящиеся правительством поправки в страховое законодательство. В соответствии с ними страховщик будет платить полную стоимость ремонта, без учета износа деталей, пишет деловая газета "Взгяд". Эксперты отмечают, что изменение принципа выплаты страховых компенсаций может подтолкнуть страховые компании к повышению тарифов ОСАГО. "Издержки бизнеса ОСАГО возрастут не критично - приблизительно на 5 проц. Тем не менее, страховые компании будут требовать повышения тарифов по ОСАГО как минимум на эту же величину", - говорит начальник аналитического отдела ОАО "Капиталъ Страхование" Андрей Бондаренко.

В свою очередь руководитель центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец считает, что страховщики будут требовать повышения тарифов на 15-20 проц. "Это напрямую связано с ростом стоимости ремонта автомобиля. Без учета износа деталей он вырастет на 15-20 проц., возмещения потерь в равном объеме захотят и страховщики", - считает специалист. Он отмечает, что изменение практики автострахования может привести к росту мошенничества на дорогах в виде подставных аварий. Однако сам принцип, по его мнению, справедлив по отношению к пострадавшему.

Аналитики сходятся во мнении, что введение принципа "новое за старое" увеличит количество подставных аварий. "Принцип "новое за старое", который собирается вводить правительство, нельзя назвать справедливым, так как он подрывает базовую основу страхования - то, что страхование не должно являться предметом обогащения пострадавшего. С введением нового принципа ОСАГО может использоваться для обновления старого автомобиля путем организации недобросовестных аварий", - уверен Андрей Бондаренко.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.