.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Индия и Китай скоро насытятся нефтью
.

27 августа 2013 года 21:20

Индия и Китай скоро насытятся нефтью

 0  
РИА Новости, Виталий Карпов
РИА Новости, Виталий Карпов
Мир приближается к пику потребления нефти. Всему виной прожорливые азиатские лидеры - Китай и Индия. В ближайшее десятилетие они, наконец, насытятся
Вашингтон. 27 августа. FINMARKET.RU - Управление энергетической информации США создало увлекательную инфографику, которая показывает, как изменились за последние три десятилетия нефтяные аппетиты разных стран и регионов мира.

  • В 1980 году весь мир использовал около 63,1 млн. баррелей в день в виде бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей, мазута и других продуктов.
  • В 2012 году в мире ежедневно сжигается уже 88,9 млн. баррелей нефти в день.
  • Потребление нефти в Европе сокращалось на протяжении десятилетий. Это объясняется политикой энергоэффективности стран ЕС и экономической стагнацией еврозоны.
  • Страны, которые были частью Советского Союза, также показывают резкое падение темпов использования нефти после краха коммунизма.
  • Использование топлива в Северной Америке с 1980 года выросло незначительно и, фактически, сократилось в последние годы благодаря более строгим стандартам экономии топлива.
  • Реальная революция потребления произошла в Азии. Континент почти в три раза увеличил расход топлива с 1980 года, что обусловлено ошеломляющим ростом экономик Китае и Индии.
  • Если Китай будет увеличивать объемы потребления нефти такими темпами и дальше, то этой осенью он сместит Соединенные Штаты с позиции крупнейшего нетто-импортера нефти в мире.





Что будет дальше?

Репортёр The Washington Post Брэд Пламер предлагает три варианта дальнейшего развития событий:

  • Технологический прогресс даст нам новые источники нефти, а спрос продолжит расти в течение ближайшего десятилетия, хотя это и будет все сильнее влиять на изменения климата.
  • Скорость добычи нефти скоро достигнет своего пика, и миру придется сократить потребление. Китай и Индия постепенно будут захватывать все большую и большую долю рынка.
  • В последнее время некоторые эксперты, например Адам Брандт из Стэнфорда, высказывают еще одну версию: спрос на нефть в мире не будет расти бесконечно, Азия вскоре достигнет "пикового спроса", как это в свое время произошло в Европе и Соединенных Штатах.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.