.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика неравенства: 1% самых богатых получает все
.

20 июня 2013 года 10:30

Экономика неравенства: 1% самых богатых получает все

 7  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Американская экономика и американская поп-индустрия очень похожи: 1% избранных - наследственные миллионеры и самые популярные артисты - получают львиную долю всех доходов, в то время, как молчаливое большинство становится все бедней. Этот 1% избранных тормозит экономику, возводя вокруг гетто для большинства все новые и новые препятствия
Вашингтон.17 июня. FINMARKET.RU - Американская поп-индустрия - это экономика США в миниатюре, считает председатель Совета экономических консультантов при президенте США Алан Крюгер.

  • Последние полтора десятилетия музыкальный мир живет по принципу "победитель получает все". Самым известным исполнителям достается большая часть прибыли всей индустрии


Самые популярные артисты забирают львиную долю доходов


  • Доля доходов за концерты, которые получает 1% суперзвезд, за последние 30 лет удвоилась.
  • При этом сами доходы значительно выросли


Доходы 1% артистов растут значительно быстрее инфляции


С начала 1980-х годов общий уровень инфляции в США составил около 150%, а стоимость концертных билетов увеличилась почти на 400%.

Что произошло?

Технологические изменения превратили поп-индустрию в конвейер по производству суперзвезд. Запись компакт-дисков и массовое производство музыкальных плееров позволили самым успешным исполнителям работать на все более широкую аудиторию.

  • Свою роль сыграла и глобализация экономики. Услышать новый хит популярной группы можно практически в любой точке мира.
  • Но достижения в области технологий также произвели неожиданный эффект. Музыкальные записи стало легко и дешево распространять, и это привело к появлению новой индустрии музыкальных пиратов. Нелегальное копирование отрицательно сказалось на доходах лучших исполнителей и заставило их поднять цены на живые выступления.
  • Особенность поп-экономики состоит в том, что большую роль в достижении успеха играет удача. А когда группа или певец получают известность, удерживаться наверху им помогает стадное чувство.
  • Эксперимент, проведенный социологами Мэттом Салгаником и Дунканом Уоттсом, показывает, что чем более знаменит исполнитель, тем больше потребителей готово платить за его музыку.
  • Ученные разместили 48 композиций в музыкальной онлайн-библиотеке и предложили участникам эксперимента скачать по одной песне. Напротив каждой композиции была информация о количестве скачиваний. Таким образом, испытуемые могли судить о ее популярности. Первой группе участников показывали реальные результаты. Вторая группа стала жертвой обмана ученых: самую популярную песню поставили в конец списка, а наименее скачиваемую - в начало. В результате в группе с перевернутой реальностью у непопулярных, но помещенных вверх песен счетчик загрузок рос быстрее, чем у популярных песен, оказавшихся внизу рейтинга.

По таким же законам живет и вся экономика США.

  • Самые обеспеченные семьи увеличивают свои доходы быстрее всех


1% богачей за 30 лет удвоил долю в национальном доходе


  • За последние 30 лет 1% самых богатых семей удвоил долю доходов. Если в 1979 году им доставалось 10% национального дохода, то в 2011 году - уже 20%.
  • Похожие тенденции прослеживаются в других развитых странах.


США и Великобритания - рай для 1% богачей


  • Благосостояние богатых так же растет в Великобритании, Франции и Швеции. Но не во всех странах неравенство увеличивается так стремительно. Например, в Швеции доля самого состоятельного класса в национальном доходе увеличилась всего на 3% - с 4% в 1980 году до 7% в 2011 году.
  • И так же, как и в музыкальной индустрии, в глобальной экономике есть фактор успеха. Он тоже сильно зависит от обстоятельств, в которые человек попал при рождении. Это образование. Чем оно качественней и дороже, тем большим будет доход.
  • Исследование однояйцевых близнецов показывает, что близнец, получивший высшее образование, как правило, зарабатывает больше, чем его брат с низким уровнем образования.


Возможность дать ребенку высшее образование - главное оружие 1% богачей


  • В среднем, 4 дополнительных года обучения дают 60-процентную прибавку к зарплате.
  • В глобальной экономике так же действует правило "победитель получает все".


Доходы топ-менеджеров ушли в отрыв


  • В 1965 году генеральный директор в среднем зарабатывал в 18 раз больше, чем средний работник. Сейчас доходы топ-менеджеров превышают доходы их подчиненных более чем в 200 раз.
  • Такой разрыв в доходах и зависимость успеха от стартовых условий замедляет экономическое развитие.
  • Лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц в своей книге "Цена неравенства" утверждает, что Америка из страны возможностей превратилась в классовое общество, похожее на Европу 19 века.
  • Алан Крюгер сравнивает современное положение классов в США с двадцатыми годами прошлого века.
  • Взгляд список 400 самых богатых американцев а подтверждает этот вывод: в нем все больше богатых наследников.

Впрочем, в США находятся и защитники 1% самых богатых семей.

ГрегМэнкью, профессор Гарварда, председатель Совета экономических советников президента Джорджа Буша-младшего:

"Представьте себе совершенно равноправное общество, где экономика является абсолютно эффективной, и у каждого есть одинаковое количество денег. Что произойдет, когда появится кто-то умнее, чем все остальные? Он попросту не сможет ничего сделать в мире равных возможностей. Экономическое равенство приведет к тому, что экономика не будет работать.

И хотя разрыв в доходах - это печально, он является результатом того, что 1% населения изначально умнее и талантливее остальных."

Понятно, что сам Мэнкью происходит из состоятельной семьи, которая отправила его учиться в элитную школу.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Стесняюсь спросить    25.06.2013
"Только креативный класс даст возможность эволюционного прогресса эволюции." - кто, извините? Создатели креативчиков, типа "эволюционного прогресса эволюции", прогрессу вовсе не способствуют, скорее наоборот. Прогресс двигают технари, талантливые управленцы, по сути своей те же самые технари весьма специфической области. Но никак не тусовщики, с очередного прихода ставшие именовать себя "креативным классом".
vkzchnko    21.06.2013
Совершенно некорректное сравнение на одном графике средней цены билета на концерт с индексом потребительских цен, т.к. сравниваются экспоненциальный показатель с линейным (например, как если бы сравнивали сумму на банковском счёте с годовой процентной ставкой начисления дохода по счёту). Подобное сравнение демонстрирует статистическую безграмотность автора. Дальше читать не стал!
Сибиряк    20.06.2013
Самые богатые научились "рисовать" деньги (типа ФРС), либо забирают бюджетные или обладая инсайдерской инфой обворовывают окружающих. Это исключительно - паразиты.
Имхо    20.06.2013
Имхо, наиболее важный фактор не образование, а круг общения (клановость). Поэтому евреи проталкивают/подтягивают/назначают своих, также как и питерцы при Путине, техасцы, голдман саксцы в Америке и т.д.
intj    20.06.2013
2 entj:Все так, креативный класс действительно движитель эволюции, вот только физически, этот самый прогресс воплощается руками, именно, "бабуинов", без которых он попросту не возможен. Не пора ли прекратить смотреть на других сверху-вниз? Ведь именно из-за этого, как вы выразились, "бабуины" воспринимают креативный класс как врагов.
LordOfOrder    20.06.2013
"Понятно, что сам Мэнкью происходит из состоятельной семьи, которая отправила его учиться в элитную школу."Ахахах, зачот!
entj    20.06.2013
Только креативный класс даст возможность эволюционного прогресса эволюции. Творческому человеку, а он по своей сути идеалист, главное воплотить в жизнь идеи прогресса и инноваций.Творцы по образу и подобию приближены к богу и хотят совершенствовать мир в целях его прогресса и безопасности и являются его вечным двигателем. И их всегда сжигали бабуины на кострах истории , приносили в жертву и пугали рабов прогрессом и новизной.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.