.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне нахваливают "матрасные" накопления, но в реальности предпочитают банковские депозиты
.

16 мая 2013 года 17:55

Россияне нахваливают "матрасные" накопления, но в реальности предпочитают банковские депозиты

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россияне стали делать больше сбережений. Большая часть предпочитает российский рубль, показывает опрос Ромир. При этом более трети россиян искренне убеждены, что наличный рубль является самым надежным способом хранения накоплений, чего нельзя сказать о доверии к банковским вкладам. Однако у госстатистики своя правда: по данным Росстата почти 70% своих накоплений население держит на банковских депозитах
Москва. 16 мая. FINMARKET.RU - Доля россиян, не делающих сбережений, снизилась до минимума за последние двадцать лет - до 25%. Остальные 75% уверяют, что имеют сбережения, показывает опрос, проведенный в апреле исследовательским холдингом "Ромир" .

На начало апреля население накопило огромную сумму - 17 трлн 467,2 млрд рублей. За год россияне положили в свою копилку еще 2 трлн 779,2 млрд рублей, отчитался Росстат.


Сберегательный порыв


Рост числа "сберегателей" сопровождался тотальным, как отмечается в исследовании "Ромир", "переходом к сохранению сбережений в национальной валюте". При этом на фоне полной гегемонии рубля неожиданно растет популярность евро - объемы сбережений в кризисной валюте подскочила в 4 раза.


Сберегательные стратегии россиян - рубль вне конкуренции


  • В вопросе надежности различных способов хранения сбережений опять же, по данным опроса, лидирует наличный рубль.
  • Вдвое меньше россиян доверяют наличной иностранной валюте.
  • И еще столько же респондентов полагают, что надежнее всего хранить сбережения в виде вкладов в российских банках.
  • Депозиты в зарубежных банках внушают доверие только 4% опрошенных. И этот показатель сократился почти вдвое за прошедшие 7 лет.


Матрас - самое надежное место для хранения сбережений


Возможно, россияне лукавят. По данным Росстата, наиболее популярным способом хранения сбережений в России для населения являются банковские вклады.

  • Именно на банковских депозитах хранится 69,1% всех накоплений населения (12 трлн 077,4 млрд рублей - предварительные данные Росстата). Причем популярность банковских вкладов как инструмента сбережения накоплений выросла за год на 3,6%, а вот наличные деньги, по версии статведомства, сильно растеряли симпатии россиян (-16%).
  • Наличные деньги хотя и занимают в официальном рейтинге популярности хранения сбережений второе место, но их доля в общем объеме накоплений снизилась до 21,8% (или до 3 трлн 809,0 млрд рублей).
  • Вложения в ценные бумаги (1 трлн 580,8 млрд рублей) - на третьем месте. Интерес к этому инструменту накоплений продемонстрировал взрывной рост - за год его доля подскочила до 9,1% с 7,3%.


Говорим "матрас" - несем в банк




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    17.05.2013
Да да...овцы оптимистично блеяли и радостно шли стричься.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.