.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ренессанс Капитал": инвесторы недооценивают Россию из-за неправильных расчетов
.

15 мая 2013 года 09:44

"Ренессанс Капитал": инвесторы недооценивают Россию из-за неправильных расчетов

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Крупнейшие инвестиционные фонды мира выводят деньги с российского фондового рынка 11 недель подряд, в банке "Ренессанс Капитал" решили выяснить, почему это происходит. Оказалось, что все дело в неправильных подсчетах - инвесторы полагают, что вложили в Россию слишком много, но на самом деле они по-прежнему ее недооценивают
Лондон. 15 мая. FINMARKET.RU - Инвестиционные фонды разлюбили Россию - 11 недель подряд они выводят деньги, вложенные в российские акции, самый крупный "российский" фонд - ETF Russian Market Vectors Fund - сдулся с $4 млрд в 2011 году до $1 млрд.

Дэниэл Салтери и Геннадий Бабенко из "Ренессанса Капитала" решили выяснить, почему это происходит. Они полагают, что Россия - это "сумеречная зона" для инвесторов: им кажется, что они вложили в нее слишком много, но в реальности продолжают ее недооценивать.

Салтери и Бабенко изучили данные EPFR (Emerging Portfolio Fund Research) о 104 самых крупных инвестиционных фондах, специализирующихся на развивающихся странах. Активы под управлением этих фондов стоят около $150 млрд.


Российские фонды теряют деньги


Россия сильно недоинвестирована

  • Заблуждения и пессимизм инвесторов, скорее всего, связаны с тем, что они смотрят на средние значения инвестиций: доли инвестиций каждого фонда в страну складываются и усредняются, затем это значение сравнивается с долей страны в индексе MSCI (глобальный фондовый индекс). Если считать так, то инвесторы действительно слишком много вложили в Россию.
  • Но это не совсем правильно. Активы самого большого фонда в данных EPFR составляют $15 млрд, а самого маленького - $4 млрд. Подобный метод сравнения искажает данные в сторону более мелкого фонда.
  • В "Ренессансе Капитале" суммировали все вложения, которые фонды сделали в долларах в конкретную страну. Получилась своего рода структура инвестиций "глобального" инвестфонда общим объемом $150 млрд. Долю каждой страны в этой структуре они сравнили с индексом MSCI и общим объемом фонда. При таком расчете Россию явно "недовесили".


Россия выглядит недооцененной по сравнению с другими странами




  • Одной из самых переоцененных стран в индексе стала Венгрия. Ее доля в индексе MSCI совсем небольшая - на этом фоне ее вес в инвестициях слишком велик. Но если сравнивать с общим объемом фонда, то перевес окажется не таким уж и значительным.
  • Еще одна страна со значительным перевесом - Турция, особенно если сравнивать объемы взвешенных активов.
  • Россия оказалась, скорее, недовешенной, чем перевешенной.

Британские фонды боятся России

  • При анализе работы инвестфондов важно учитывать, где и кем учреждены и управляются эти фонды. Американские и европейские фонды, если не считать фондов из Великобритании, нейтральны к России. Американские фонды даже немного "перевешивают" Россию.
  • Зато британцы отрываются на России по полной - не вкладывают в нее деньги и как огня боятся ее акций. Именно с этой группой инвесторов в "Ренессансе Капитале" советуют работать российским компаниями и чиновникам.


Британские фонды не любят Россию


  • Для других стран ситуация обратная. Например, американские фонды с подозрением относятся к Южной Африке, а британские активно вкладывают деньги в страну.
  • В Турцию британские фонды вообще переинвестировали: доля турецких активов в их портфелях непропорционально велика.
  • Британские фонды уже пытаются исправить ситуацию и больше инвестируют в Польшу, которая пока остается недооцененной.


На британские фонды приходится 17% активов фондов GEM


Техническая позиция России сейчас лучше, чем полагают игроки. К российскому рынку нужно относиться по-бычьи: даже самые осторожные инвесторы могут и должны вкладывать в него деньги.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    16.05.2013
Какие там инвестиции??????????Десятки тысяч частных инвесторов разорили.Не всех,конечно. Те кто знает когда и как - берут кредит на десятки млн долларов, через месяц возвращают, потому что взнос увеличился в два-три раза и хорошо.........Фондовые рынки Европы торгуются около максимумов, США на исторических максимумах.Рынок РФ очень интересный - для тех, кто в курсе. Пример:Бедный- бедный Холдинг МРСК (Россети). После принудительного снижения стоимости акций за год = в три раза, за два месяца в два раза. Продолжение следует:На включении в индекс MSCI Russia акции не росли - пиарили - разводили.Сегодня на исключении из индекса - минус 10 % , да еще вчера минус 3 %.Причем все знают, что объемы торгов по акциям не упали и после перевода акций ФСК на баланс Россетей вес в индексе автоматом поднимется в три раза и волей ,неволей им придётся вносить в индекс - так что очередная "РАЗВОДКА"Ребята развлекаются.
Юрий    16.05.2013
Какие там неправильные расчеты. Инсайд правит рынком. Пример:Бедный- бедный Холдинг МРСК (Россети).На включении в индекс MSCI Russia акции не росли - пиарили - разводили.Сейчас на исключении - минус 10 % , да еще вчера минус 3 %.Причем все знают, что объемы не упали и после перевода акций ФСК на баланс Россетей вес в индексе автоматом поднимется в три раза и волей ,неволей им придётся вносить в индекс - так что очередная "РАЗВОДКА"Ребята развлекаются.
"вы попрежнему эффективная команда?"    15.05.2013
Какая-то туфтовая статья. Прочитав её может сложиться мнение, что буржуины вкладывали в строительство метро на моей Родине, а вот теперь всё бросили/продали и сбежали. А ведь если проверить, то вкладывали они в какие-нить хренакции и депозиты, а теперь спокойно машут нам ручкой. Деньги журналистом получены, а тема не раскрыта. И, что характерно, не в первый раз. Так создаются мифы, которые влияйут на ...
Странник    15.05.2013
"Зато британцы отрываются на России по полной - не вкладывают в нее деньги и как огня боятся ее акций" - Они просто хорошо информированы, ведь все русские олигархи там :)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.