.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кипр: вместо быстрой девальвации - крепкий евро и медленная смерть
.

28 марта 2013 года 21:38

Кипр: вместо быстрой девальвации - крепкий евро и медленная смерть

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Экономисты отошли от шока, вызванного "программой помощи" Кипру, разрушившей его банковскую систему всего за одну неделю. Теперь они предсказывают ближайшее и отдаленное будущее остова - оба выглядят скверно. Без девальвации собственной валюты, которая грозит краткосрочной катастрофой, Кипр ожидает катастрофа долгосрочная. Но остров останется в зоне евро по политическим причинам, а Германия по своим корыстным причинам его не отпустит. Лозунг о "единой Европе любой ценой" теперь важнее, чем экономическая целесообразность. И Европе придется заплатить за него "любую цену"
28 марта. FINMARKET.RU - Кипр должен выйти из еврозоны, уверен Нобелевский лауреат и публицист Пол Кругман. В противном случае, страну ждет рецессия длинною в несколько лет - примерно за этот срок страна сможет создать новый экспортный сектор и повысить конкурентоспособность. Отказ от евро и девальвация ускорит эту трансформацию.

Другие экономисты, что бывает не часто, с Кругманом совершенно согласны и даже приводят дополнительные аргументы в поддержку идеи. Тот же рецепт, считают они, может помочь и другим странам. Тем более, Кипр уже временно удалился из еврозоны, введя контроль за потоками капитала: его "внутреннее евро" - это совсем не тоже самое, что евро настоящее.

Только политики на это никогда не пойдут. Рынки так спокойно отнеслись к проблемам Кипра, что власти ЕС могут на их мнение больше не оглядываться.

  • Если посмотреть на торговый баланс Кипра, то станет совершенно ясно, какие ужасы в ближайшие годы придется вынести стране, чтобы остаться в зоне евро. Это маленькая открытая экономика с двумя экспортными секторами - банками и туризмом. Банковский сектор был уничтожен на прошлой неделе. Одно лишь это приведет к серьезному и продолжительному спаду.
  • Но тройка кредиторов добавит к этому еще и программу экономии госрасходов для балансировки отягощенного долгами бюджета. Падение ВВП в этой ситуации может достигнуть 20%.
  • Кипру нужен туристический бум и быстрый рост других статей экспорта. Возможно, драйвером роста станет сельское хозяйство, которое сейчас сдерживается сильным евро. Самый простой способ достичь быстрого роста - девальвация.
  • В отсутствие девальвации настоящей Кипру остается только "внутренняя девальвация", - то есть сокращение зарплат, пенсий и цен - это, - как показывает пример Греции, которая по требованию МВФ и ЕС принимает это лекарство уже несколько лет - будет куда более болезненный и долгий вариант, от которого пострадает множество людей.
  • Знаменитый экономист Барри Эйченгрин из Колумбийского университета и другие эксперты боятся, что лишь намек на возможность выхода страны из евро приведет к панике и оттоку капитала. Но Кипру сейчас это не страшно, ведь в стране введен контроль над потоками капитала. Если на Кипре появился бы диктатор, то он просто продлил бы банковские каникулы на более длительный период и подготовился бы к отмене евро.
  • Пока банкноты новой валюты не напечатаны, можно выпустить дебетовые карты, которые временно может использовать бизнес. Правительство может выпустить временные деньги или долговые расписки на переходный период.
  • Вопрос также в том, что будет с госдолгом Кипра, продолжает Кругман. Во-первых, Кипр не застрахован от дефолта, даже если останется в зоне евро. После предоставления стране помощи госдолг Кипра вырастет до 140% ВВП - примерно столько же было у Греции в 2010 году. При этом дефляция и падение ВВП на Кипре будет еще более жестким, чем в Греции. Экономика Кипра из-за гибели оффшорного банковского сектора будет в куда худшем состоянии, чем когда-либо была греческая.

    Вряд ли помощь сработает, а уровень долга только вырастет.
  • Во-вторых, фиксированный валютный курс и внутренняя девальвация, на самом деле, не делает динамику госдолга более управляемой, что доказали примеры Греции и других стран. Это признали даже в МВФ, который это лекарство изобрел.
  • В случае обычной девальвации и в случае внутренней девальвации реальная стоимость долга растет, правда в случае с обычной девальвацией это происходит быстрее, но и сокращение расходов в евро также происходит быстрее.

Германия - за все в ответе

С евроскептиками не согласен Якоб Киркегаард из Института международной экономики им. Петерсона. По его мнению, кипрская сага доказала, что предсказатели, предрекающие распад еврозоны, ошибаются: рынки восприняли переговоры о плане спасения спокойно, а в других странах не начался отток депозитов. Кипр доказал, что Европа способна пережить кризис.

Теперь в Европе, как и в США, кризис из рыночного превратился в политический: теперь Европу и мир ждут "бюджетные обрывы", секвестры и другие подобные события. Стала ясна и роль независимого и влиятельного ЕЦБ - именно он успокоил рынки. Винить во всех проблемах, конечно, будут Германию. Ее правительству просто нужно быть менее восприимчивым к критике.

Критики Германии не заставили себя долго ждать: Pragmatic Capitalism: Германии пора одуматься, иначе Европу ждет распад

  • Математика проста. Как и большинство других стран периферии, Кипр - это страна с постоянным дефицитом текущего счета - от торговли страна получает меньше дохода, чем тратит на нее.
  • В нормальной валютной среде кипрский фунт бы упал в цене, что сбалансировало бы текущий счет, а экономика страны стала бы более конкурентоспособной. Но из-за того, что Кипр использует евро, такой возможности у него нет.
  • Еще один способ стимулирования экономики и спроса - просто напечатать деньги. Он Кипру также не доступен. Поэтому бороться с дефляцией власти могут лишь, ожидая, когда она кончится сама по себе (в результате жестокой внутренней девальвации).
  • Именно это происходит сейчас во всех странах европейской периферии. Приспособление экономики с помощью дефляции - это длительный и болезненный процесс. Куда проще девальвировать валюту или напечатать деньги.
  • Евросистемой, фактически, управляет Германия. Именно она получает главные преимущества, ведь евро позволяет ей выгодно и свободно торговать.
  • Немецкий Бундесбанк также не может печатать деньги ради спасения периферии. Но и позволить странам выходить из евро Германия не может, ведь тогда ее торговая мощь снизится. Если Кипр, Греция, а за ними, например, Португалия выйдут из еврозоны, девальвируют валюты и смогут сбалансировать счет текущих операций, то их выигрыш обернется прямыми потерями для Германии. Так что она будет стараться поддерживать нынешнюю евроконструкцию как можно дольше.
  • У Европы есть еще шанс создать Соединенные Штаты Европы с общим Казначейством и евробондами. Этот процесс уже идет, но Европа слишком разнообразна - разница культур блокирует этот процесс. Германии нужно первый и решительный шаг навстречу новому союзу, а если это не будет сделано, то Кипр ради блага собственного народа сделает шаг назад и откажется от евро.

Почему никто не отказывается от евро?

Нынешнее кипрское руководство наверняка побоится сделать шаг в неизвестность, несмотря на очевидные негативные последствия сохранения членства в еврозоне. "Если ты хороший солдат, то Брюссель и Берлин будут к тебе хорошо относится, но это будет стоить очень дорого [твоему населению]", - написал по этому поводу Кругман.

Рейтинговое агентство Moody's оценивает риск выхода Кипра из зоны евро, как существенный. После реструктуризации двух крупнейших банков и введения они вырастут еще больше, предупреждает агентство. Правда пока выход Кипра из евро - не главный сценарий Moody's, но одной призрачной угрозы достаточно, чтобы рейтинг Кипра был понижен до "Caa2".

Дело в том, что отказ Кипра от евро приведет к большим потерям для инвесторов, ведь та часть долга и ценных бумаг страны, которая выпущена по местным законам, будет переведена в новую национальную валюту, которая будет девальвирована. Это также станет новым ударом по банковской системе Кипра и - пусть временно - усилит экономический спад.

Дж Баркли Россер, James Madison University: Отказ от евро может обрушить уровень жизни киприотов

  • Страны не покидают еврозону, из-за желания "быть в единой Европе". Это иррациональное желание останавливает Кипр и Грецию, а также привлекает другие страны, которые хотят присоединиться к еврозоне, несмотря на чудовищный пример "пострадавших от евро".
  • Но страх остаться без евро не такой уж и надуманный: из-за девальвации валюты случится резкое падение уровня жизни. Кипр - маленькая открытая экономика, импорт которой составляет 1/3 ВВП. Снижение национальной валюты резко увеличит стоимость жизни киприотов. Это будет сопровождаться ростом уровня безработицы.
  • Быстрое восстановление экономики начнется только через несколько лет после выхода. И эти несколько лет будут очень болезненными - если Кипр останется в евро, он будет страдать не так интенсивно, хотя и долго.
  • Примером этого является Аргентина: от дефляции, которая донимала страну, когда песо был привязан к доллару, она быстро пришла к инфляции в 44% в 2002 году - сразу после "освобождения" валюты. Стоимость песо упала на 3/4. И, хотя импорт накануне девальвации составлял всего 22% ВВП, уровень жизни в стране значительно упал. Аргентинский средний класс разрушился на глазах. Кипр может ожидать сравнимый кризис, если не худший.
  • В Исландии такого сильно падения уровня жизни не было, а импорт у страны был куда выше - 40-50% ВВП. В 2008-2009 годах после коллапса банковского сектора, похожего на кипрский, валюта страны подешевела на 50%. Инфляция выросла с 2% до 12% и оставалась такой два года подряд. В стране началась рецессия и рост безработицы. Это пример уже не кажется катастрофой и, скорее, напоминает ситуацию в Греции или Португалии.
  • И Исландия, и Аргентина начали восстанавливаться через пару лет.
  • Куда выше вероятность, того, что евро покинет Италия или другие крупные страны, чем маленький Кипр. Для больших экономик с меньшей долей экспорта отказ от евро и девальвация не будут иметь столь разрушительного эффекта.

В Европе правят балом политики

Все экономисты сходятся в одном: Европой теперь движут не экономические и рыночные, а политические силы. Европейские лидеры одержимы идей "сохранения единой Европы любой ценой".

  • В второй версии плана нет самой сумасшедшей идеи из первой - объявить дефолт по застрахованным депозитам, напоминает Клайв Кук из Bloomberg. Но в нем осталась масса того, чтобы в других обстоятельствах вызвало бы панику. Тройка кредиторов почему-то уверена, что Кипр сможет выплатить госдолг. Но это вряд ли возможно в условиях уничтожения значительной части экономики страны.
  • Европейские политики, таким образом, были очевидно озабочены не восстановлением платежеспособности Кипра, а реакцией на их решение. Поэтому и была выбрана столь странная программа: вместо реформы банковской системы ее полное разрушение. Теперь Кипру придется вводить контроль над капиталом, что нарушает дух и букву закона о создании еврозоны.
  • Все забывают об одном: проблемы Кипра появились не из-за слишком больших депозитов или слишком низких налогов, - банки страны обвалились из-за того, что купили греческие облигации. В 2008 году, когда Кипр присоединился к еврозоне, у него был низкий госдолг и здоровая экономика. По крайней мере, тогда европейцев не смущали российские деньги в кипрских банках. Кипр пострадал из-за того, как европейские политики решали проблемы Греции.
  • Лозунг "Европа вместе навсегда" выглядит фальшивым, а это ставит под сомнение не только существование еврозоны, но и всего ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Аноним    29.03.2013
Когда вы начнете читать статьи прежде чем выкладывать? Или уже наймёте на работу нормального редактора? Читать невозможно! Количество ошибок зашкаливает!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.