.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цены на нефть зависят от развивающихся стран
.

24 октября 2012 года 22:12

Цены на нефть зависят от развивающихся стран

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Развивающиеся страны - главная надежда мировой экономики - последние 7 лет спрос на нефть в них существенно превышает спрос в развитых странах. Если в 2013 году их экономики продолжат расти, цены на нефть точно не упадут
24 октября. FINMARKET.RU - Эд Ярдени, основатель Yardeni Research - компании, дающей советы институциональным инвесторам, предлагает прогнозировать состояние мировой экономики с помощью спроса на нефть - ведь потребление нефти напрямую связано с экономической активностью как развитых, так и развивающихся стран.

Проанализировав последние данные о состоянии спроса и предложения, он сделал вывод о том, что хуже в этом году мировой экономике уже точно не будет, а в 2013 году можно смело ожидать улучшения ситуации. Развивающиеся страны продолжат быстро расти, а экономический спад в развитых странах подходит к концу.

Утверждение Ярдени основано на следующих наблюдениях:

  • Мировое потребление нефти выросло до рекордных 89,5 млн барр за 12 месяцев к сентябрю этого года. Причем рекорды ставили страны так называемого "нового мира" - без учета США, Европы и Японии. В "старом мире" спрос практически не рос.
  • Сейчас потребление в "новом мире" на 39% выше, чем в старом. Перелом тенденции случился в марте 2005 года - тогда спрос на нефть в развивающихся странах оказался выше, чем в развитых.


Потребление нефти в развивающихся странах растет


  • В марте этого года рост спроса замедлился до 0,3%, но уже в сентябре темпы роста вновь увеличились до 0,8% и обеспечили их развивающиеся экономики.
  • Темпы роста спроса на нефть среди стран, не входящих в ОЭСР, стабилизировались на уровне 2,5%. А вот спрос в 34 развитых странах - членах организации упал на 0,8% к сентябрю 2011 года.
  • Отношение спроса на нефть к предложению, рассчитываемое Oil Market Intellegence на основе средних значений за 12 месяцев, четко коррелирует с изменением цен на нефть. В сентябре его значение упало до отметки 0,99 - минимального уровня с июня 2009 года, то есть даже растущий спрос покрывается за счет динамичного увеличения предложения. Фактически это значит, что нефть падает в цене, а на относительно высоком уровне ее стоимость удерживает лишь угроза войны в Персидском заливе.


Цены на нефть зависят от спроса и предложения




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.