.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия и Казахстан готовы к кризису, а Украина обвалится и без него
.

28 сентября 2012 года 09:04

Россия и Казахстан готовы к кризису, а Украина обвалится и без него

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
ФК "Открытие": замедление крупнейших постсоветских экономик происходит по разным сценариям. Россия страдает из-за недостатка реформ, Казахстан - из-за проблем у своего главного инвестора - Китая, а Украина - из-за попыток властей временно сдержать кризис и удержаться у власти
Москва. 28 сентября. FINMARKET.RU - Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но совсем разными темпами. Прогноз на их ближайшее будущее тоже разный. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом. А вот дела Украины будут плохи, независимо от того, случится ли новый кризис или нет, прогнозируют экономисты ФК "Открытие".

Главный риск для России и Казахстана, как всегда - это снижение цен на нефть. У Казахстана есть дополнительный повод для беспокойства - он зависит от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, быстро замедляется.

Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы.

Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.

Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но при этом возникают значительные дисбалансы в экономике, которые могут закончиться девальвацией гривны - теперь уже вне зависимости от того, усугубится ли кризис в Европе или нет.


Промышленность всех трех стран замедляется


Украина: после выборов начнется кризис

С одной стороны, рост резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.

Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер.

  • Рост инвестиций вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.
  • Рост потребления во многом основан на поддержке Банком Украины курса гривны - фактически он привязал курс к доллару.

  • Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.
  • Впервые с октября 2009 года начала сокращаться и промышленность. Пока еще растет добывающий сектор, а вот обрабатывающая промышленность уже сокращается.
  • ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев - уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика сокращалась. ФК "Открытие" пересмотрела прогноз по росту ВВП Украины с 2,1% в этом году до нуля.


Ростом продаж украинская экономика обязана правительству


28 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре центробанк девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) - расти. Политическая конфронтация после выборов только усилится. И вряд ли в такой обстановке новое правительство - кто бы его не сформировал - будет способно на экстренные и тяжелые реформы.

Казахстан: Китай и нефть замедлят экономику

В первом полугодии экономика Казахстана выросла на 5,5% - лучший результат среди трех стран. Однако перспективы роста экономики страны за это время ухудшились. В 2011 году китайские прямые иностранных инвестиции составили 48% всех ПИИ в страну. С тех пор Китай стал чуть ли не главным пострадавшим от продолжающегося глобального кризиса. Вероятно, скоро ему будет не до инвестиций в другие страны - восполнить бы их падение у себя дома.

  • Как и в России с Украиной, главный (помимо все еще дорогй нефти) драйвер роста - потребление. Быстро растут реальные зарплаты (чего не наблюдается в России и продаж.
  • Цены на нефть останутся высокими в этом году - это поддержит рост экономику. Тем не менее, он все равно будет замедляться, весь производство нефти и газа не растет.
  • Замедлению будут способствовать и другие сектора экономики. Из-за засухи урожай зерна в этом году будет в половину меньше, чем в том году. В июне-августе начало сокращаться и промышленное производство.
  • Прогноз по росту экономике Казахстана в "Открытие" снизили с 5,1% до 4,3%.

Как и Россия, Казахстан может пережить кратковременный кризис - большой суверенный резервный фонд позволяет решить все проблемы бюджета, а сам бюджет - сгладить социальные и экономические последствия.


Экономика Казахстана едет вперед на нефти и розничных продажах


Россия: экономный бюджет защитит от кризиса

В России развитие ситуации зависит от дальнейших действий властей.

  • Политика российских властей после выборов принесла несколько разочарований. Реформы экономики и политической системы либо были приостановлены, либо вышли совсем не радикальными.
  • Зато акции и законодательные нововведения по подавлению оппозиции превзошли все ожидания. Экономисты "Открытия" полагают, что это говорит, скорее, о слабости, а не о силе правящей верхушки.
  • Правда, есть и позитивные решения, например, вступление России в ВТО, а также изменение бюджетной политики с введением "правила", ограничивающего траты нефтяных сверхдоходов.
  • Желание властей сдержать рост расходов - одно из ключевых его достижений. За первые 8 месяцев 2012 года профицит федерального бюджета составил 1,4% ВВП, хотя цены на нефть и были ниже прогноза правительства. В этом году профицит бюджета, по прогнозу "Открытия", составит 1% ВВП при средней цене на нефть марки Urals в $109 за баррель.
  • Правительство должно представить вариант бюджет в Думу в понедельник. Даже после разноса Владимира Путина, правительство, по данным "Финмаркета" представило столь же консервативную версию бюджета.
  • В бюджете зарезервировано 200 млрд руб на антикризисные меры. В случае чего, они помогут правительству исполнять обязательства в течение нескольких месяцев.
  • Проволочки с реформой пенсионной системой вызывают разочарование у инвесторов, но они по-прежнему ждут от правительства Медведевы новых реформ, в том числе и обещанных Путиным.

Во втором квартале драйверами экономического роста стали розничные продажи и сектор недвижимости. С ними связан и бурный рост финансового сектора (на 17,3%) - банки активно кредитовали потребление и выдавали ипотечные кредиты.

Но уже в августе сокращение инвестиционного и потребительского спроса привело к замедлению промышленного производства. В августе даже производство автомашин сократилось на 1,1% к июлю - это означает, что и этот рынок начал охлаждаться. Однако часть этого замедления можно списать на сезонное замедление, связанное с отпусками.

На статистику негативно влияет летняя засуха: в августе выпуск сельского хозяйства упал на 3,9% в годовом выражении.


Экономика теряет свой главный драйвер - потребление




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.