.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэнерго: "Газпром" нельзя лишать сверхприбыли
.

21 мая 2012 года 10:29

Минэнерго: "Газпром" нельзя лишать сверхприбыли

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Министерство советует правительству отказаться от изъятия дополнительной прибыли у "Газпрома" и независимых производителей газа. Давление со стороны конкурентов на внешних рынках растет, а многие российские крупные проекты балансируют на грани рентабельности
Москва. 21 мая. FINMARKET.RU - Со следующего года государство намерено существенно повысить налоговую нагрузку на газовую отрасль, причем не только для "Газпрома" , но и для независимых производителей газа, которые до сих пользовались понижающим коэффициентом при уплате налога на добычу - НДПИ. Но на помощь компаниям уже спешит Минэнерго с пакетом льгот. Министерство предлагает усовершенствовать НДПИ на газ, так чтобы "налог стал не бременем, а мерой государственной поддержки" добычи.

Проработать возможность оказания господдержки газовой отрасли тогда еще премьер Владимир Путин поручил в конце марта. Ответ Минэнерго представило уже новому премьеру Дмитрию Медведеву. В письме (копия есть в распоряжении "Финмаркета") теперь уже бывший министр энергетики Сергей Шматко сообщает, что в данный момент Минэнерго обсуждает план развития газовой отрасли и вместе с "Газпромом" и независимыми производителями работает над мерами, которые этому развитию могли бы помочь.

Конкретных предложений у министерства пока нет, пишет Шматко. Но есть понимание - налогообложение и ценообразование в отрасли должны быть устроены так, чтобы государство помогало компаниям, а не изымало у них излишки доходов. Формула цены на газ и ставка НДПИ обязательно должны учитывать следующие факторы:

  • Оценка допустимого уровня цен на газ на внутреннем рынке. Рост цен не должен стать угрозой конкурентоспособности отдельных отраслей и экономики в целом. Стоимость тепловой и электрической энергии в России сильно зависит от стоимости газа, гораздо больше, чем, например, в Европе. Нужно оценить, смогут ли газопотребляющие отрасли оставаться конкурентоспособными при росте цен.
  • Ситуация с ценами на газ на европейском рынке крайне неопределенная, стоимость газа на европейском рынке может упасть, причины: ценовое давление со стороны импортного СПГ, формирование конкурентного рынка, успешная разработка сланцевого газа.
  • Российские газодобывающие предприятия институционально очень неоднородны.
  • Проблема "пограничной рентабельности" крупных северных и восточных проектов должна быть решена за счет привязки НДПИ к цене на газ, а также обеспечения гибкого таможенно-тарифного регулирование экспорта газа.
  • Нужно создать в газовом секторе привлекательный и стабильный инвестиционных климат; множество "мегапроектов" в газовой отрасли требуют международной инвестиционной и технологической поддержки.
  • Должен быть расширен перечень льгот при добыче газа на новых территориях (Восточная Сибирь, Дальний Восток, Прикаспийский регион) - это повысит привлекательность инвестиций и поможет компенсировать падение добычи на старых месторождениях газа.

Более подробные предложения министерство обещает представить после обсуждения с компаниями.

Сейчас ситуация с НДПИ выглядит следующим образом:

  • С 1 июля 2013 года ставка НДПИ на газ будет рассчитываться по формуле, которая позволит изымать в бюджет 80% дополнительных доходов от роста внутренних цен на газ – на 15% с 1 июля каждого года.
  • Для "Газпрома" в 2015 году ставка налога удвоится - с нынешних 509 руб за 1000 куб.м. до 1062 руб.
  • Ставки НДПИ для независимых производителей газа почти сравняются со ставками для "Газпрома" и составят 1049 руб за 1000 куб.м . Сейчас для них действует понижающий коэффициент (0,493 в 2012 году). Минфин предлагает к 2012 году довести его до уровня 0,97-0,99 от газпромовского.

По оценке Номос-банка, при умеренном росте добычи "Газпром" может недосчитаться в 2015 г около $8 млрд. (порядка 10% от прогнозной EBITDA), независимые производители газа - $ 4,5-5 млрд, а крупнейший из них, НОВАТЭК – $1,5 – 2 млрд. (порядка 30% от прогнозной EBITDA).

Аналитик Номос-банка Денис Борисов:

"Безусловно, когда формирование рынка не завершилось, вся эта ситуация выглядит несколько странно. Потому что независимые газовые компании, в отличие от "Газпрома", не имеют возможности экспортировать газ. Соответственно, они будут получать меньший доход, чем "Газпром", при увеличении налоговой нагрузки на отрасль. Равный уровень налогов выглядел бы более справедливым, после того, как цены на газ для в России вышли бы на уровень экспортных, а это будет ближе к 2020 году. Другое дело, что меры по увеличению налоговой нагрузки на отрасль уже утверждены правительством, и шансы, что оно вернется к обсуждению этого вопроса сейчас, невелики.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oscar    21.05.2012
А кого можно лишать сверхприбылей? Спросите у тех, кто ее получает.
Странник    21.05.2012
"налогообложение и ценообразование в отрасли должны быть устроены так, чтобы государство помогало компаниям, а не изымало у них излишки доходов" ------ Бред какой-то... Налоги - это всегда изъятие части доходов. Они что, предлагают вводить минусовые налоги, типа "помощь компании"? так это называется "льготой", а не "налогом"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.