.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Большая ревизия налоговых льгот
.

07 декабря 2011 года 10:32

Большая ревизия налоговых льгот

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минфин намерен провести масштабную инвентаризацию налоговых преференций, новых послаблений ведомство давать не намерено
Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Минфин в 2012 году подготовит предложения по отмене ряда налоговых льгот, заявил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин на налоговой конференции, организованной The Moscow Times.Стоимость всех налоговых льгот, применяемых в настоящее время, оценивается ведомством в 700 млрд рублей. Это равно десятой части налоговых доходов консолидированного бюджета. При этом Минфина не ставит задачу "набрать какую-то конкретную сумму" при отмене льгот. Как пояснил чиновник, пока Минфин собирает отчетность по налогам и только в середине 2012 года будет смотреть какие льготы отменять в первую очередь.

По данным Минфина, бюджеты потеряли более 100 млрд рублей по налогу на имущество для естественных монополий, 100 млрд рублей - амортизационная премия, 170 млрд рублей - налоговые каникулы по НДПИ и 50 млрд рублей - применение пониженной ставки по налогу на прибыль. Часть из них будет сохранена, часть будет постепенно отменяться. Как отметил Разгулин, высвобождаемые при отмене льгот средства предположительно могут направляться на предоставление новых льгот, усиление действующих льгот, либо для создания "подушки" безопасности, при существовании которой не потребуется более значительного повышения акцизов и других налогов на потребление в случае неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры.

Впрочем, пишет

/ target=_blank >Коммерсантъ
, отдельные особо досаждающие льготы Минфин готов отменять уже сейчас. Как пишет издание, не дожидаясь конца мониторинга освобождений, Минфин намерен уже сейчас "похоронить" одну небольшую (9 млрд руб. в 2010 году), но в последнее время набравшую популярность у бизнеса льготу. Речь идет о праве компаний вдвое быстрее амортизировать основные средства, работающие в условиях агрессивной среды или повышенной сменности. В первую очередь льгота предназначалась компаниям, работающим на Крайнем Севере. Однако в последнее время бизнес пытается применить ее и в "обычных" условиях — успешно доказывая в судах то, что его оборудование находится в контакте с пожароопасной, токсичной или иной технологически агрессивной средой.

И пока Минфин пока не готов расширять перечень льгот по налогообложению операций с ценбумагами. Обсуждение налогообложения операций с ценными бумагами будет продолжено в 2012 году, сообщил Сергей Разгулин.

"В рамках создания международного финансового центра рассматриваются предложения, направленные на уточнение порядка налогообложения операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, начисления дивидендов и процентов", - сказал он.

При этом С.Разгулин отметил, что Минфин не готов расширять "перечень освобождений, которые есть в настоящее время, например, снижать срок владения акциями с 5 до 1 года, освобождать дивиденды от налогообложения без каких либо условий, которые в настоящее время достаточно комфортны, или предоставлять вычеты физлицам на сумму расходов по приобретению ценных бумаг".

"Самая комфортная налоговая льгота, которую имело бы смысл вернуть инвесторам-физлицам, - это отмена подоходного налога при сроке инвестирования свыше трех лет", - говорит гендиректор УК Вадим Сосков, которого цитируют Ведомости. Эта льгота была отменена несколько лет назад, что существенно сказалось на настроениях пайщиков ПИФов и крупных частных инвесторов, потерявших стимул для долгосрочных инвестиций, говорит Сосков.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.