.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рейтинг США: потеря на 9-18 лет
.

08 августа 2011 года 10:49

Рейтинг США: потеря на 9-18 лет

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
"Новая эра" на рынках, когда США не имеют высшего кредитного рейтинга, может продлиться 1-2 экономических цикла, считают в Standard & Poors. От нынешнего положения дел могут выиграть рынки развивающихся стран, полагает знаменитый инвестор Марк Мобиус
Нью-Йорк. 8 августа. Росинвестпроект - Рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P), впервые в истории снизившее кредитные рейтинги американских суверенных долговых обязательств, не верит в то, что США удастся быстро вернуться к максимальному рейтингу "ААА" с нынешнего "АА+".

По словам управляющего директора S&P, руководителя отдела суверенных рейтингов Джона Чамберса, обычно странам требуется от 9 до 18 лет на такое восстановление, и США вряд ли станут исключением. Такой срок соответствует 1-2 полным экономическим циклам, отмечают эксперты.

На мнение аналитиков повлияли опасения роста бюджетного дефицита. Кроме того, принятый Конгрессом США план снижения дефицита, по оценкам S&P, недостаточно эффективен. К тому же США слишком долго решались поднять потолок госдолга.

Суверенный рейтинг США может быть снижен до "АА" в течение двух лет, если сокращения госрасходов окажутся меньше, чем ожидается, процентные ставки вырастут, либо возникнут новые обстоятельства, которые увеличат общий объем американского госдолга.

Дж.Чамберс оценивает вероятность дальнейшего ухудшения оценки кредитоспособности США в следующие два года выше 30%.

Между тем, проблемы США могут повысить инвестиционную привлекательность акций и валют развивающихся стран, считает знаменитый инвестор Марк Мобиус. "У развивающихся стран большие международные резервы, а соотношение долг к ВВП - меньше, чем у развитых стран", - записал он в своем блоге, комментируя снижение суверенного рейтинга США.

"Возможность управлять своими валютами и обслуживать долг - вот почему мы считаем, что валюты развивающихся стран сейчас так сильны и почему эта тенденция может сохраниться", - пишет глава Templeton Asset Management.


Опубликовано Росинвестпроект
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.