.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Google раскрыл документы госорганов
.

27 июля 2011 года 13:56

Google раскрыл документы госорганов

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Вслед за персональными данными россиян в Интернет-поисковиках в свободном доступе стали появляться документы органов государственной власти. Впрочем, ведомства заявляют, что ничего секретного в проиндексированных поисковиком документах нет
Москва. 27 июля. FINMARKET.RU - События последних дней очень наглядно показали, что в Интернете нет секретов: в поисковиках Сети обнаружилась SMS-переписка абонентов "МегаФона", данные о заказах граждан в интернет-магазинах, личные данные, предоставленные покупателями железнодорожных билетов. Но, оказывается, поисковики "вытягивают" информацию и с сайтов госорганов. В прочем, представители власти заявляют, что в найденных документах нет ничего секретного.

Поисковик Google проиндексировал конфиденциальные документы, размещенные на официальном сайте органов государственной власти России, сообщила Security Lab.

Как указывает компания, если перейти по определенной ссылке, то в результатах поисковой выдачи можно будет обнаружить более сотни служебных документов в формате "Doc" и "Pdf". Естественно, их можно свободно скачать и просмотреть.

Кроме того, если немного изменить запрос, то можно будет увидеть даже несколько документов под грифом “секретно”.

"Стоит отметить, что в открытом доступе оказались некоторые документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти", - отмечают в Security Lab. Среди оказавшихся в публичном доступе, есть документы датированные с 2002 по 2011 годы.

Представители компании Google заявили, что причиной раскрытия в поисковике данных российских ведомств может являться отсутствие файла-"замка" на страницах исходных сайтов.

"Поисковые системы индексируют только открытые страницы Интернета, если владелец сайта хочет скрыть от поисковика какие-то страницы или сайт целиком, то это очень просто сделать, поставив специальный файл-замок на страницы, содержащие конфиденциальную информацию. Это можно сделать в любой момент, и когда робот поисковой системы в следующий раз будет обходить Интернет, он уже не может зайти на эти страницы, проиндексировать их, чтобы потом выдавать в результатах поиска", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-центре Google в России.

Впрочем, Счетная палата и ФАС заявляют, что документы, попавшие в поисковую выдачу Google, не являются конфиденциальными. На сайте Счетной палаты информация ограниченного распространения не публиковалась и не публикуется, сообщается в официальном "Твиттер"-аккаунте высшего органа финансового контроля Российской Федерации.

"Результаты поисковых запросов, обнаруживающих т.н. служебные документы СП РФ якобы под грифом ДСП, - это материалы официальных бюллетеней СП РФ", - говорится в сообщении.

В официальном "Твиттере" Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) также сообщается, что на сайте ведомства никогда не выкладывались секретные документы. "Развенчиваем утку: поисковики не индексировали наши секретные материалы. Все, что ими индексируется, - информация с открытым доступом", - отмечают в службе. "Найдете хоть один секретный документ - мы пожмем вам с чувством руку", - иронизируют в "Твиттере" ведомства.

Также служба распространила заявление, в котором разъясняет, что сводный план проверок ФАС России и ее территориальных органов, присутствующий в КЭШе Google, не является конфиденциальным документом.

"Действительно, раньше эти документы проходили под грифом ДСП. Однако с принятием Федерального закона РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ФАС России и ее территориальные органы стали обязаны размещать планы проверок хозяйствующих субъектов на своем сайте", - отмечают в ФАС, подчеркивая, что сейчас такие документы находятся в свободном доступе.

"В свойствах одного из документов по технической причине не была убрана маркировка "для служебного пользования", именно поэтому Google и смог проиндексировать этот уже не закрытый документ как документ ДСП", - поясняют в службе.

Напомним, что "поисково-шпионский сериал" начался на прошлой неделе со скандала между оператором мобильной связи "МегаФон" и поисковой системой "Яндекс" по поводу публикации в открытом доступе содержания SMS, отправленных с сайта "МегаФона".

Затем оказалось, что в крупнейших поисковиках - "Яндекс", Google, Bing и Mail.ru.- стали доступны фамилии и имена клиентов интернет-магазинов - вместе с данными об их покупках, IP, а так же прочей информацией, которую покупатель вводил при совершении операции.

Кроме того, в поисковой системе "Яндекс" оказались доступны данные покупателей электронных билетов на поезда, а также копии приобретенных ими билетов на сайте Railwayticket.ru. При введении определенного запроса любой пользователь может ознакомиться с многостраничной выдачей ресурса railwayticket.ru, в которой, среди прочего, находятся и пользовательские данные, номера заказов и транзакций, а также паспортные данные (номера и серии паспортов приводятся не целиком, а лишь несколько цифр). Аналогичную выдачу, но в меньшем объеме можно обнаружить и в Google.

Причиной этих скандалов в "Яндексе" назвали некорректную работу IT-специалистов владельцев сайтов со специальным файлом robots.txt, который запрещает поисковым роботам индексировать страницы с непубличной информацией.

"Поисковик индексирует только открытую часть Интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете", - заявили "Интерфаксу" в компании.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.