.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспорт зерна: за возвращение надо платить
.

25 июля 2011 года 13:12

Экспорт зерна: за возвращение надо платить

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россия после отмены эмбарго постепенно наращивает экспорт зерна, причем объемы поставок за рубеж оказались выше ожиданий экспертов. Но за возвращение на мировом рынок приходится давать скидку в $20-30 за тонну и на выравнивание ситуации потребуется не менее двух лет, говорят в Зерновом союзе
Москва. 25 июля. FINMARKET.RU - Россия за первые 20 дней июля (после отмены эмбарго на вывоз зерна) экспортировала 1,4 млн тонн зерна, сообщил вице-президент российского Зернового союза Александр Корбут на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его прогнозу, всего в июле будет экспортировано 1,8-1,9 млн тонн зерна. "Это неплохой показатель, поскольку в начале июля мы рассчитывали на то, что экспорт не превысит 1,4 млн тонн", - заявил он.

Как считает А.Корбут, в августе экспорт может увеличиться до 2,5-3 млн тонн, и такой же объем будет в сентябре. "Но эти ожидания во многом зависят от конъюнктуры мирового рынка и текущей ситуации на нем, - сказал он. - Она неоднозначна, тренд будет на снижение цен на пшеницу".

Эксперт заявил, что для того чтобы восстановить свои позиции на мировом рынке зерна, российские экспортеры "вынуждены давать дисконт в $20-30 за тонну".

"За всякое возвращение на рынок надо платить, за вход на рынок в прежние годы существовала премия в размере $10-15 за тонну", - заявил он. По его оценке, на выравнивание ценовой ситуации России потребуется не менее двух лет, а последствия зернового эмбарго (действовало с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года) будут ощущаться еще долго. Он отметил, что эти последствия состоят не только в том, что Россия вынуждена продавать свое зерно с дисконтом, но и в том, что она потеряла ряд крупных игроков экспортного рынка.

Как считает А.Корбут, в этом году для экспорта необходимо задействовать и порты Балтии, поскольку высокий урожай в Черноземье потребует его экспорта. Но для этого, считает он, нужны льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна на экспорт. "Порт Мууга предлагает тариф на поставку зерна от границы Эстонии до борта судна в $14,5 за тонну, если мы сможем установить льготные железнодорожные тарифы на перевозку этого зерна до границы, то зерно из Черноземья может пойти на экспорт", - заявил он.

В целом экспортный потенциал РФ А.Корбут оценивает в 20 млн тонн. "Нам надо экспортировать хотя бы 20 млн тонн", - заявил он.

При этом Россия, возобновившая 1 июля экспорт зерна, раскачивает европейские рынки и заставляет экспортеров снижать цены, считают эксперты Московского фондового центра.

Согласно их анализу, это хорошо иллюстрирует поведение ноябрьского фьючерса на пшеницу на биржах Euronext Paris и Euronext LIFFE. Сразу же после 1 июля цены на зерно продолжали расти, но первый удар по ним был нанесен 6 июля, когда Россия выиграла тендер Иордании на поставку 150 тыс. тонн пшеницы.

Если 5 июля пшеница "закрылась" на отметках 197,5 евро за тонну в Париже и 165,6 фунта стерлингов в Лондоне, то 6 июля цены упали до 194,5 евро и 163,5 фунта стерлингов. Победа российского зерна на египетском тендере продолжила эту динамику. На этом тендере российские экспортеры предложили зерно по $243,5-244,5 за тонну, что примерно на $30 ниже европейской.

В конце первой недели июля цены несколько оживились, но 11 июля снова упали. Стабильное падение продолжилось в Лондоне с 13 по 18 июля. За этот период в Париже был единственный проблеск, когда 15 июля фьючерс на ноябрь прибавил 1,1% (до 200 евро за тонну).

"Россия, будучи серьезным игроком на рынке пшеницы, при отсутствии других факторов, которые могут развернуть рынок в "бычью" сторону, заставляют европейских экспортеров снижать цену, чтобы остаться конкурентоспособными", - констатируют аналитики.

В прогнозах экспортный потенциал России только растет. Минсельхоз РФ ранее повысил прогноз экспорта зерна в этом году до 18 млн тонн. Ранее прогноз составлял 15-17 млн тонн.

"Мы вернем свои позиции на мировом рынке зерна, в этом году экспорт составит 18 млн тонн", - заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе обсуждения народного бюджета на площадке Общероссийского народного фронта на прошлой неделе в Москве.

Е.Скрынник также сообщила, что валовой сбор зерна в РФ в этом году будет на уровне 85-90 млн тонн. "Этого достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности страны в зерне и реализовать экспортный потенциал", - заявила она.

Министр сообщила, что сев в этом году проведен успешно, общая площадь составила 50 млн га, увеличены посевные площади всех основных сельскохозяйственных культур.

В 2010 году РФ собрала 60,9 млн тонн зерна, что на треть меньше, чем в 2009 году. Снижение производства произошло из-за аномальной засухи.

Зерновой союз повысил прогноз валового сбора зерна в 2011 году до 89-92 млн тонн. "В целом, если ничего не произойдет (имеются в виду неблагоприятные погодные условия), то урожай составит 89-92 млн тонн, из которых 58 млн - пшеница", - заявил Александр Корбут.

По его словам, в настоящее время ситуация на полях складывается достаточно благоприятно. Хороший урожай собирается на юге, в Черноземье сбор зерна будет существенно выше, чем в прошлом году, хорошие прогнозы по Южному Уралу и северу Поволжья. В Сибири с учетом засухи в ряде регионов урожай может сохраниться на уровне прошлого года. Вместе с тем А.Корбут не исключил, что валовой сбор зерна может быть и выше.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.