.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Собственник "Домодедово" остался инкогнито
.

20 июля 2011 года 15:23

Собственник "Домодедово" остался инкогнито

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Следственному комитету РФ не удалось установить фактических собственников аэропорта "Домодедово". Председатель совета директоров компании Дмитрий Каменщик, который в инвестмеморандуме фигурировал как конечный владелец аэропорта, отказывается раскрывать реальных акционеров
Москва. 20 июля. FINMARKET.RU - "Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла - давно привлекал повышенное внимание регуляторов, а после январского теракта, унесшего 37 жизней, оно стало особенно заметным. Чиновников очень волновал вопрос о структуре собственников аэропорта.

Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал даже президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта". К розыску владельцев подключались Счетная палата и Генпрокуратура, но ясности в этом вопросе так и не появилась.

Казалось бы, ситуация прояснилась в рамках подготовки компании к размещению акций (IPO), которое затем сорвалось, потому что цена продавцов показалась завышенной. Тогда "Домодедово" сообщило, что единственным бенефициаром компании DME Limited, которой принадлежит столичный аэропорт "Домодедово", является председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик. "На данный момент Дмитрий Каменщик является конечным бенефициаром 100% акций компании", - говорилось в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

Но сейчас все опять запуталось, в том числе благодаря поведению Д.Каменщика.

Следствию пока не удалось установить фактических собственников аэропорта "Домодедово", на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности аэропорта, сообщает Следственный комитет (СК) РФ. "Допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта "Домодедово", пояснил, что является лишь консультантом представительства в РФ оффшорной компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", зарегистрированной на острове Мэн", - говорится в размещенном в среду на сайте СК сообщении.

СК отмечает, что Д.Каменщик отказался отвечать на вопрос о реальных собственниках "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" и аэропорта "Домодедово".

В сообщении напоминается, что Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово", в результате чего в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и произвел его подрыв, что повлекло смерть 37 человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести 173 лицам.

Допрошенный по делу Валерий Коган, позиционирующий себя как председатель наблюдательного совета аэропорта "Домодедово", назвать свое место работы, жительства, анкетные данные также отказался, отметили в комитете.

"Вместе с тем у следствия имеется информация, что он также состоит в должности консультанта компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед". Именно поэтому следователи провели обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса "Домодедово", в ходе которых были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители и иные электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта "Домодедово" и установлению его реальных собственников", - сообщает СК РФ.

Следствие отвергло заявления Д.Каменщика о том, что обыски и выемки документы якобы были обусловлены попыткой возможного рейдерского захвата. "Каких-либо иных документов и предметов, не имеющих значения для следствия по данному делу, при проведении обысков не изымалось", - заявляет СК.

Аэропорт "Домодедово" не раскрывает своих собственников в том числе из-за риска рейдерской атаки, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Дмитрий Каменщик во вторник в Москве. "Физическое лицо может быть объектом рейдерской атаки… Это один из факторов риска, но не фатальный", - сказал он, добавив, что гарантий в России от рейдерской атаки нет.

Кроме того, Д.Каменщик сказал: "Наши акционеры - это люди, которые не любят публичной известности, не тщеславны". На вопрос, кто же является владельцем аэропорта, он не ответил.

Напомним, что в мае Генпрокуратура РФ призналась, что так и не установила собственника аэропорта "Домодедово". "Мы так и не нашли ту самую последнюю "матрешку", которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта "Домодедово". Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров", - отмечал замгенпрокурора РФ Александр Буксман выступая перед депутатами, добавив, что Генпрокуратура предложила президенту изменить процедуру сертификации аэропортов с тем, чтобы сделать их деятельность более прозрачной.

Спустя час "Домодедово" сделало информацию о своем владельце общедоступной, разместив сообщение о подготовке к IPO на сайте Лондонской фондовой биржи. Единственным владельцем DME Ltd, которой принадлежит "Домодедово", является Дмитрий Каменщик, сообщила тогда компания.

Но правоохранительные органы, похоже, не поверили инвестиционным меморандумам. Они предпочли искать другие документы, хотя найти в московском аэропорту бумаги, раскрывающие всю правду о кипрских офшорах, тяжело.

Несколько месяцев назад в аэропорту был проведен обыск, который связывали с расследованием теракта в январе этого года. Однако, по мнению Д.Каменщника, "документы, которые требовали при обыске, не имели отношения к нарушению правил транспортной безопасности". По его словам, обыск проводили порядка 100 человек, в его личном кабинете обыск шел более суток, с применением новейших технических средств. На работу аэропорта обыск никак не повлиял.

В начале мая Счетная палата РФ сообщала, что в результате приватизации собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) стала компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" (Республика Кипр). Компания стала владельцем аэропорта согласно законодательству РФ, в котором вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются, отмечали в СП РФ.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в марте отмечал, что из-за проблем с собственниками "Домодедово", в частности, возникает вопрос ответственных за безопасность. "Мы летаем из аэропорта и не знаем, кто хозяин этого аэропорта, и с кого нам сегодня спрашивать за безопасность?" - подчеркнул глава СКР.

В конце апреля на эту проблему указал и президент РФ Дмитрий Медведев. Он констатировал: поиск владельцев в России иногда становится трудной задачей. "У нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта", - сказал президент. Единственный крупный российский аэропорт, чьи бенефициары были тогда не раскрыты - "Домодедово".

"Домодедово" - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт московского авиаузла. В марте этого года федеральные власти и Москва договорились об объединении "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. Включение в процесс объединения столичных аэропортов "Домодедово", по неофициальной информации, обсуждалось, но в итоге был выбран другой вариант.

"Домодедово" в 2010 году обслужило 22,3 млн пассажиров 77 авиакомпаний. Консолидированная выручка компании в 2010 году составила 29,67 млрд рублей, увеличившись с 24,398 млрд рублей в 2009 г. Скорректированная EBITDA выросла до 12,735 млрд рублей с 7,866 млрд рублей в 2009 г.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.