.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Идеи ФАС для бензиновой стабилизации
.

20 мая 2011 года 09:28

Идеи ФАС для бензиновой стабилизации

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Антимонопольная служба представила свои предложения по предотвращению топливных кризисов. Помимо введения запретительных пошлин на бензин, это снижение акцизов на автотопливо при росте мировых цен на нефть выше $90 за баррель и отказ от ступенчатого повышения акцизов в ближайшие два года
Москва. 20 мая. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает идею установления экспортных пошлин на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть и предлагает собственные меры по снижению цен на автомобильное топливо и насыщению внутреннего рынка, сообщили накануне в ведомстве.

Экспортные пошлины на бензин были повышены с 1 мая после того, как некоторые регионы столкнулись с резким дефицитом бензина. Минэкономразвития уже направило в правительство предложение о сохранении запретительной пошлины на экспорт товарного бензина в размере 0,9 от ставки на вывоз сырой нефти и в июне. При этом в правительстве подчеркивали, что решение о повышении пошлин на бензин было вынужденной и краткосрочной мерой (с резким ростом мировых цен на нефть компаниям стало выгодно отправлять бензин на экспорт). Для решения проблемы необходимо принимать новую систему налогообложения и развивать конкуренцию на рынке, добавляли в Минэкономики.

ФАС также предлагает снижать налоговую нагрузку для потребителей топлива в период повышения мировых цен на нефть свыше $90 за баррель за счет снижения размера ставок акцизов, установленных на автомобильный бензин и дизельное топливо. Кроме этого, ФАС предлагает отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 гг., ограничившись индексацией акцизов с темпом инфляции с коэффициентом 0,9. Как ранее подсчитали в ФАС, ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс служба уже направила в правительство.

Как пояснил "Интерфаксу" замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, в 2012 году предлагается проиндексировать акциз на уровень инфляции с понижающим коэффициентом 0,9. Затем, если в течение года цена на нефть на мировых рынках превысит $90 за баррель, проводить корректировку акциза, с тем что бы сгладить влияние роста мировых цен на нефть на ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Цена на нефть в 2012 г. запланирована на уровне $93 за баррель, в 2013 г. - $95, в 2014 г. - $97. Ранее Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс об индексации акцизов на алкоголь, табак и бензин в 2012-2014 годах. Темпы роста акцизов на бензин на 2012-2013 годы было предложено сохранить на запланированном уровне. Так, в текущем году акциз на бензин третьего класса составляет 5,672 тыс. руб. за тону, напоминает "Интерфакс". В 2012 году его предлагалось повысить на 30%, в 2013 году на 24%, в 2014 году на 10%. При этом инфляция, по прогнозам, составит до 6% в 2012 году, 5,5% в 2013 году и 5% в 2014 году.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.