.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   С банкротством МПБ разберутся органы
.

28 января 2011 года 14:41

С банкротством МПБ разберутся органы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МПБ, который лишился лицензии в октябре и был признан банкротом в ноябре 2010 года
Москва. 28 января. FINMARKET.RU - Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка (МПБ), подконтрольного экс-сенатору от Тувы Сергею Пугачеву, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства отметил, что дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим МПБ.

"Дело возбуждено в среду Главным следственным управлением по Москве", - добавил источник.

Как сообщалось, лицензия у МПБ была отозвана с 5 октября 2010 года. Решение было связано с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

МПБ летом 2010 года столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В начале июля банк допустил дефолт по евробондам на сумму 200 млн евро, что повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года. В июне 2010 года он нарушил нормативы Н2 и Н3 и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ.

Вместе с тем регулятор обнаружил проблемы у МПБ еще до этих финансовых сложностей. ЦБ РФ в конце 2009 года выявил, что менеджмент и собственники МПБ создали несколько десятков технических компаний с капиталом в 10-20 тыс. рублей. Банк выдавал этим компаниям кредиты на 1,5-2 млрд рублей, и на эти деньги покупались векселя, в том числе некоторых компаний с британских Виргинских островов, отмечал ранее председатель Банка России Сергей Игнатьев. Тогда же выяснилось, что конечным бенефициаром офшорной компании является владелец банка и член его совета директоров.

В конце ноября арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал МПБ банкротом. Конкурсным управляющим было назначено АСВ. Общий объем задолженности банка перед кредиторами составляет около 80 млрд рублей. При этом Центробанку МПБ должен 31,8 млрд рублей.

"Я до сих пор считаю, что собственники банка имели и имеют возможность вернуть кредит и полностью рассчитаться", - говорил в начале декабря председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Ранее регулятор направил два письма в Генпрокуратуру о том, что действия руководства Межпромбанка подпадают под статьи 195 "Неправомерные действия при банкротстве" и 196 "Преднамеренное банкротство" УК РФ.

"Объединенная промышленная корпорация" (ОПК, также подконтрольна С.Пугачеву) заверяет, что уголовное дело заведено не было. "Адвокаты ОПК заявили, что у них на руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства Межпромбанка, входившего в ОПК, по обращению ЦБ в связи с отсутствием события преступления", - говорится в официальном сообщении корпорации. В то же время ОПК не стала предоставлять по просьбе "Интерфакса" это постановление.

По итогам первого полугодия 2010 года МПБ занял 30-е место в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами в размере 118,9 млрд рублей. Собственный капитал банка на конец полугодия составлял 25,5 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.