.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев поможет беременным
.

24 декабря 2010 года 12:59

Медведев поможет беременным

 6  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент РФ принял решение пересмотреть вопрос о выплате пособий женщинам по беременности и родам. Дмитрий Медведев предложил подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие: "Как она хочет, пусть так и будет"
Москва. 24 декабря. FINMARKET.RU - Демографическая ситуация в России сложная. По оценке Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 ноября составила 141,8 млн человек и с начала года уменьшилась на 82,4 тыс. человек, или на 0,06%.

При этом власти предпринимают не совсем однозначные, с точки зрения будущих матерей, меры для повышения рождаемости. Свое мнение попытались донести до властей представители сообщества беременных гражданок, которые в среду провели пикет около Минздравсоцразвития, протестуя против уменьшения пособия по беременности и родам. Согласия между протестующими и чиновниками так и не было достигнуто и каждый остался при своем.

Пришлось в ситуацию вмешаться президенту РФ Дмитрию Медведеву, который в своем последнем послании Федеральному собранию сделал упор на стимулирование рождаемости и поддержку многодетных семей. Глава государства предложил вернуться к вопросу о пособиях по беременности в части механизма определения этих выплат.

Пусть все будет как женщина хочет

"Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие. Как она хочет, пусть так и будет", - заявил Д.Медведев, подводя итоги года в интервью руководителям трех российских телеканалов.

"Не так давно был подписан закон, касающийся целого ряда женских пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком", - отметил президент. По его словам, когда правительство его готовило, оно считало, что документ отразится на небольшом количестве женщин - "кто-то выиграет, кто-то что-то потеряет".

"Однако я получил большое количество обращений. Люди задают вопрос: мы занялись демографией, охраной детства, а пособие для кого-то может стать меньше. Разве это может способствовать созданию нормальной семьи?" - сказал он.

Нашли к кому присосаться

В начале декабря был принят закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В новом законе предусматривается расчет средней заработной платы для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исходя из заработка за два календарных года (ранее период исчисления составлял один год).

Нововведения в женском сообществе были встречены в штыки. В среду у входа в здание Минздравсоцразвития возмущенные гражданки провели часовой пикет. В нем приняли участие порядка 20 девушек.

Они держали транспаранты с лозунгами: "Нашли к кому присосаться!", "Демография, говорите?", "Экономия на беременных = демографический провал!", "Рожу - на что жить?", "Затыкаете дыры в бюджете младенцами?".

Участницы пикета, заявившие, что они являются частными лицами и не относят себя к каким-либо общественным организациям и движениям, выразили мнение, что изменение порядка исчисления социальных выплат по беременности и рождению ребенка носит дискриминационный характер и отрицательно скажется на планах молодых женщин завести детей.

Представители Минздравсоцразвития РФ и Фонда социального страхования встретились с женщинами, которые протестовали в связи с новым порядком исчисления выплат по беременности и уходу за ребенком, чтобы доказать, что волнуются они напрасно. Встреча прошла в Минздравсоцразвития и продолжалась около полутора часов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития, в ходе встречи статс-секретарь министерства Юрий Воронин и глава фонда Сергей Афанасьев приводили аргументы в пользу того, что внесенные изменения в закон содержат нормы, защищающие интересы женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

По словам С.Афанасьева, в 2011 году "пособие по беременности и родам уменьшится, в среднем, на 3%, а пособие по уходу за ребенком увеличится на 6-8%".

При этом, как отмечают в Минздравсоцразвития, в расчет среднего заработка будет включаться не только заработок у работодателя, назначающего пособие, но и других работодателей, у которых застрахованное лицо было занято в предыдущие календарные годы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    27.12.2010
Ярослав, Вам и большинству жителей нашей страны чемпионат не нужен, а вот тем, кто будет "осваивать вновь созданные финансовые потоки" очень даже нужен. Ведь Сочи к тому моменту закончится. ;))))))
canis_erraticus    27.12.2010
Ну что налохоплательщики? Государство в очередной раз Вас поимело с весьма благодетельным выражением на лице. Сколько ещё должно произойти подобных "улучшений под личной эгидой сладкой парочки", чтобы за власть имущих, как партию, так и персоналии тупо перестали голосовать? Альтернативы, говорите - нет. Тогда зачем ходите голосовать? Власть слышит или это, или манежку - всё остальное хорошо описал Крылов: "А Васька (Вовка, Димка и т.д.)слушает, да ест".
Ярослав    27.12.2010
За какое же быдло нас считает власть... Ситуация с транспортным налогом и налогом на недвижимость повторяется: Увеличить налог в 4 раза, а затем по приказу президента - снизить в 2 раза! Ура! Наш президент думает о нас! ... НАМ НЕ НУЖЕН ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ ЗА СЧЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
Miledi    24.12.2010
Все равно будет меньше. На это все и расчитано. И пишут, как занятно: " Пришлось в ситуацию вмешаться президенту РФ Дмитрию Медведеву". А на этапе подписания нельзя было "вмешаться"???? Видимо Олимпиада, универсиада и Чемпионат по футболу дорого обходиться бюджету, так что решили кусок хлеба отобрать у ребенка, а у кого-то и жизнь........
гость 1    24.12.2010
интересно, у кого же больше получилось пособие? раньше период исчислялся исходя из фактически отработанного времени ( период пересчитывался в календарные дни),по новому порядку - тупо заработок делится на 730 ( количество календарных дней за 2 года). Фонд оплаты труда, исходя из которого исчисляется пособие остался прежним. И что значит - "подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие"? т.е. я могу взять один месяц, полгода, 5 лет назад, с февраля по март 2008 и т.п?? Глупость очередная....
гость    24.12.2010
разъясните тогда, почему по новому закону взносы в ФСС должны платиться с отпускных и прочих платежей, а в расчет они не идут???? Вообще, очень много неясного, особенно для беременной женщины, которая половину беременности, а то и больше может находится на больничном в связи с угрозой ее беременности. Это разве забота о материнстве?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.