.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Башнефть получила Требса и Титова
.

02 декабря 2010 года 19:20

Башнефть получила Требса и Титова

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
"Башнефть" победила в фактически несостоявшемся конкурсе по месторождениям им. Романа Требса и Анатолия Титова. Технический проект удовлетворил комиссию, и компания была признана победителем
Москва.2 декабря. FINMARKET.RU - Компания "Башнефть" победила в конкурсе по крупнейшим нефтяным месторождениям в РФ, оставшимся в нераспределенном фонде недр, - им. Романа Требса и Анатолия Титова. Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти на участках составляют 89,73 млн тонн по категории С1, 50,33 млн тонн - по категории С2 и 59,29 млн тонн - по категории С3. Прогнозные ресурсы нефти достигают 70 млн тонн по категории D1.

Как это было

Как рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии, заседание началось примерно в 14:00 мск, с небольшой задержкой. Его провел глава Роснедр Анатолий Ледовских, который по такому случаю вышел из отпуска.

После того, как "Башнефть" провела презентацию своего ТЭП, представители компании покинули зал для того, чтобы не нарушать регламента принятия решения. Через некоторое время их пригласили назад и сообщили результат заседания. Судьба Требса и Титова была решена менее, чем за час.

Компания практически не переплатила, пообещав внести за лицензии 18,476 млрд рублей - на 300 млн рублей (1,7%) больше стартового платежа, указанного в конкурсной документации.

Юридические тонкости

"Башнефть" победила в несостоявшемся конкурсе. Как бы абсурдно это не звучало - именно такова юридическая формулировка. Конкурс признается несостоявшимся, когда в нем принимает участие единственная компания. Если ее технический проект удовлетворяет комиссию, эта компания и признается победителем.

Между тем, решение конкурсной комиссии еще не является окончательным. Последнее слово остается за правительством, которое должно утвердить или нет итоги заседания. Если решение правительства будет положительным, то Роснедра выдадут лицензию победителю.

Минприроды не исключает, что лицензия может быть оформлена на "Башнефть" до конца 2010 года. Платеж за нее поступит от компании уже в 2011 году - не позднее, чем через 30 дней после выдачи лицензии. Однако не редки случаи, когда до получения лицензии проходит около двух месяцев.

Башнефть ищет партнера

Эксперты оценивают инвестиции в освоение месторождений Требса и Титова в 255-268 млрд рублей без учета единоразового платежа, а себестоимость добычи нефти - на уровне $14 долларов за баррель.

"Башнефть" не скрывает, что заинтересована в привлечении партнеров. Среди них могут быть "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть".

В "ЛУКОЙЛе" заявили, что если получат от "Башнефти" официальное предложение - будут его рассматривать. В пресс-службе "Роснефти" сообщили, что пока с предложением об участии в освоении этих к компании никто не обращался. В "Зарубежнефти" не стали отвечать на вопрос, интересна ли компании работа на месторождениях.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.