.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страсти по Требсу
.
 
 
 
 
21 сентября 2010 года 09:58

Страсти по Требсу

 0  
На нефтяные месторождения федерального значения им. Романа Требса и Анатолия Титова определилось шесть претендентов, включая структуру индийской ONGC. В списке не оказалось потенциального фаворита - НК "Роснефть", но она не исключает возможности дальнейшего участия в проекте вместе с победителем конкурса
Москва. 21 сентября. FINMARKET.RU - Федеральное агентство по недропользованию в понедельник завершило прием заявок на одни из наиболее крупных месторождений федерального значения, находящиеся в нераспределенном фонде недр, - им. Романа Требса и Анатолия Титова.

Практически все потенциальные участники конкурса по месторождениям Требса и Титова тянули до последнего с подтверждением подачи заявок, хотя заранее объявляли о своей заинтересованности в этих месторождениях. Интрига с подачей заявок сохранялась до окончания их приема - 16:00 мск понедельника.

Итоги оказались действительно интересными: помимо ожидаемых заявок от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Башнефть", ОАО "Самотлорнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Газпром нефть", появился новый претендент - структура индийской ONGC - ООО "Норд Империал".

В списке не оказалось ОАО "Роснефть", которое многие считали фаворитом конкурса. Руководство компании в понедельник приняло решение о неучастии в запланированном тендере, сообщили "Интерфаксу" в "Роснефти".

"У "Роснефти" уже есть хороший набор высокоперспективных проектов в Восточной Сибири, на шельфе, в других регионах. Для эффективной реализации наших планов компании предстоит большая работа, которая кроме всего будет включать согласование приемлемого налогового режима, и именно такой фокус наших управленческих и финансовых ресурсов выглядит наиболее правильным", - сказал глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Глава "Роснефти" также отметил, что сам проект Требса и Титова является очень сложным. "Там надо и с логистикой разбираться, там большая социальная нагрузка", - сказал он.

В то же время, "Роснефть" не исключает возможности дальнейшего участия в проекте освоения нефтяных месторождений им.Требса и им.Титова после проведения конкурса и определения победителя. "Я не исключаю этого. Но пусть появится новый недропользователь", - сказал Э.Худайнатов. Он подчеркнул, что "Роснефть" обсуждала возможность альянса с участниками конкурса по месторождениям имени Требса и имени Титова. "Мы уже имеем предложения от партнеров, которые надеются победить", - сказал он.

Что касается единственного "иностранца" - претендента на Требса и Титова, препятствий для участия "Норд Империал" в конкурсе по этим месторождениям нет, сообщил "Интерфаксу" источник в Минприроды. Решение о допуске иностранной компании к освоению месторождений федерального значения принимает правительство РФ в каждом отдельном случае. Участвовать в конкурсе по месторождениям Требса и Титова могут и иностранцы. "По Требсу и Титову ограничений нет", - сказал он.

ONGC давно присматривается к крупным российским активам. Она напрямую заявляла, что заинтересована в освоении месторождений Требса и Титова, Сахалина-3, а также Ванкора. Индийская компания предлагала "Роснефти" на конкурс по Требсу и Титову подать совместную заявку. Россия же вместо этого предлагала ONGC, а вместе с ней и другим иностранным инвесторам, долю в освоении месторождений Ямала.

Возможно, "Роснефть" и ONGC создадут СП, если индийская компания получит право на освоение месторождений Требса и Титова. "Роснефть" может участвовать в проекте на условиях, аналогичных тем, как работают обе эти компании в "Сахалине-1". Несколько лет назад "Роснефть", которая имела в проекте 40%, продала половину ONGC, при этом индийская компания финансировала и свою долю, и долю российского партнера.

В России ONGC принадлежит доля в проекте "Сахалин-1", а также сибирские активы Imperial Energy (материнская компания "Норд Империал"). Imperial Energy принадлежит 13 лицензий в Томской области. Общие запасы компании по классификации SPE составляют 863 млн баррелей нефти (118 млн тонн). Компания к концу 2008 года добывала около 6 тыс. баррелей нефти в сутки, хотя планировала нарастить добычу до 25 тыс. баррелей. ONGC в марте 2009 года купила Imperial Energy за $2,1 млрд.

Теперь претендентам на месторождения Требса и Титова предстоит до 25 октября внести задаток, равный стартовому платежу (18,171 млрд рублей). Не позднее 28 октября предоставить технико-экономические показатели, документы, подтверждающие уплату задатка, предложения о размере разового платежа за пользование недрами. Конкурс состоится 2 декабря.

Месторождения им.Требса и им.Титова являются одними из наиболее крупных месторождений, находящихся в нераспределенном фонде недр, и относятся к месторождениям федерального значения. Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти на участке недр им.Р.Требса и им.А.Титова составляют 89,73 млн тонн по категории С1, 50,33 млн тонн по категории С2 и 59,29 млн тонн по категории С3. Прогнозные ресурсы нефти достигают 70 млн тонн по категории Д1. Стартовый размер разового платежа - 18,17 млрд рублей.

В число технико-экономических параметров должны быть обязательно включены предложения "о переработке углеводородного сырья на перерабатывающих мощностях, принадлежащих участнику конкурса, в объеме не менее 42% от добытого и о реализации углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в РФ в объеме не менее 15%".

Участок недр, выставленный на конкурс, находится в 143 км от поселка Харьяга (Ненецкий автономный округ), где начинается межпромысловый нефтепровод "ЛУКОЙЛа", идущий до магистрали "Транснефти". Мощность нефтепровода, который полностью загружен, составляет 5 млн тонн в год. В материалах конкурса указывается, что пос.Варандей, расположенный севернее выставляемых месторождений, имеет морской причал (принадлежит "ЛУКОЙЛу"), принимающий крупные морские суда и терминал для загрузки танкеров. От терминала построен нефтепровод к Варандейскому и Торавейскому месторождениям, ближайшим разрабатываемым объектам, на которых работает СП "ЛУКОЙЛа" и американской ConocoPhillips - ООО "Нарьянмарнефтегаз". Эти два месторождения расположены в северо-восточном направлении соответственно в 58 км и 41 км от месторождения им.Титова и им.Требса.

Наличие инфраструктуры, принадлежащей "ЛУКОЙЛу", глава компании Вагит Алекперов называл конкурентным преимуществом на конкурсе по месторождениям им.Требса и им.Титова. В.Алекперов также заявлял, что "ЛУКОЙЛ" в случае победы в конкурсе готова ввести месторождения в разработку за два года, хотя по условиям конкурса период геологоразведки предполагается в течение восьми лет. По его словам, "ЛУКОЙЛ" наиболее подготовлен."Уже за ближайшие восемь лет, которые другим компаниям потребуются для геологоразведки и разработки, в казну нашей страны поступит очень крупная сумма", - добавил он.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 октября 2025 года 15:04
ПАО "Газпром" подало в российский суд иск к германской инжиниринговой компании Linde GmbH, относящийся к категории "возмещение вреда внедоговорного".

Как сообщается в картотеке суда, заявление в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области было подано...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 13:57
Камчатский край дополнительно получит более 1 млрд рублей на закупки топочного мазута для ресурсоснабжающих организаций региона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в субботу на сайте кабинета министров.

Финансирование из...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 12:48
Италия намерена повысить в 1,5 раза ставку фиксированного налога для состоятельных людей в рамках мер по финансированию бюджета в 2026-2028 гг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, правительство намерено увеличить до 300 тыс. евро с 200 тыс....    читать дальше
.
18 октября 2025 года 11:57
Правительство РФ направит дополнительно 4,5 млрд рублей на программу льготного кредитования инвестиционных проектов в сфере туризма, сообщает в субботу пресс-служба кабмина. "Из резервного фонда кабмина дополнительно выделено 4,5 млрд рублей для поддержки программы льготного...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 11:09
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что обсуждение строительства туннеля между Россией и американским штатом Аляска продолжится.

"Вчера предложили обсудить...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 10:34
Руководитель компании Liberty Energy, работающей в секторе сланцевой добычи и основанной нынешним министром энергетики США Крисом Райтом, Рон Гусек раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи, введенные президентом Дональдом Трампом, назвав их...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 10:07
ЕАЭС планирует в 2026 году провести Евразийский агропромышленный конгресс. Как сообщает Минсельхоз РФ, вопросы проведения этого мероприятия были обсуждены на встрече главы ведомства Оксаны Лут с членом коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 09:29
Президент США Дональд Трамп вчера повторил свое утверждение, что Индия откажется от закупок российской нефти. "Индия не будет больше покупать российскую нефть", - сказал он журналистам на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, Индия пошла на...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 09:17
Президент США Дональд Трамп заявил, что хотя его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште будет проходить в двустороннем формате, президент Украины Владимир Зеленский все равно будет участвовать в процессе украинского урегулирования. "Эти два лидера (Путин и...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 18 октября, составляет 80,9834 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 1,90 руб.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 18 октября, составляет 94,5835 руб. По сравнению с...
.
17 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51303,815 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 2210,243 млрд руб., или на...
.
17 октября 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 24,63 коп. и составил 11,3574 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,269 руб., максимальный - 11,461 руб. Было заключено 65217 сделок. Объем торгов составил 124751,43...
.
17 октября 2025 года 19:02
Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после состоявшегося накануне телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, давшего надежду на ослабление геополитической напряженности и возможный прогресс в урегулировании конфликта вокруг Украины; также...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:47
Чистая прибыль компании "Ренессанс Страхование" по ОСБУ выросла в 1,8 раза по итогам 9 месяцев этого года и составила 8 млрд рублей против 4,3 млрд рублей за 9 месяцев 2024 года, согласно опубликованной отчетности компании.

Активы компании с учетом пересчета по новым...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:40
Американская Apple Inc. готовится выпустить первые MacBook Pro с сенсорным дисплеем в конце 2026 - начале 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Новые ноутбуки с 14- и 16-дюймовыми OLED-экранами будут тоньше и легче нынешних моделей. Кроме...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:32
Прокуратура отклоняет четверть заявок на внеплановые проверки бизнеса из-за технических ошибок ревизующих структур, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на Всероссийском форуме контрольных органов-2025 в Красноярске. В целом, по его словам, не проходит согласование две...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.