.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Большая тройка" ответит по минимуму
.

22 октября 2010 года 16:42

"Большая тройка" ответит по минимуму

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
ФАС признала "большую тройку" сотовых операторов виновной в завышении тарифов на роуминг. Однако в связи со своевременным устранением нарушений в их отношении будет применен минимальный штраф
Москва. 22 октября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ставит точку в деле о дорогом роуминге. "Большая тройка" сотовых операторов признана виновной в завышении тарифов и ответит за нарушение закона рублем. Правда, с учетом смягчающих обстоятельств - своевременного устранения нарушений - штраф будет минимальным. При этом в ФАС не ожидают, что операторы будут обжаловать это решение в суде.

О том, что ФАС признала сотовых операторов "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") нарушившими закон "О защите конкуренции" из-за завышенных тарифов на услуги роуминга, "Интерфаксу" сообщил начальник управления контроля транспорта и связи службы Дмитрий Рутенберг. Он заявил, что операторам грозят оборотные штрафы.

В свою очередь замруководителя службы Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что в связи со своевременным устранением нарушений в отношении операторов будет применен минимальный штраф.

"Штраф будет ближе к 1% от оборота", - сказал он, напомнив, что все три оператора решили снизить тарифы на международный и национальный роуминг. Отметим, что ранее сообщалось, что если действия операторов будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство, на компании будут наложены оборотные штрафы в размере до 15% от роуминговых доходов.

В 2009 году "Вымпелком" получил от российских абонентов $298 млн роуминговых платежей (падение на 11,1% в рублевом выражении). "Мегафон" в своей отчетности раскрывает расходы на роуминг в прошлом году - 1,79 млрд рублей, роуминговые платежи других операторов - 1,8 млрд рублей. Согласно отчетности МТС за 2009 год, 1% от роуминговых доходов за 2009 год составляет около 98,7 млн рублей. Таким образом, штрафы для каждого из операторов "большой тройки" могут составить не более 100 млн рублей.

"Мы законопослушная компания и всегда следуем требованиям законодательства. Наши дальнейшие действия будут определяться после получения полного текста решения ФАС. Не имея данного решения на руках, мы не можем его комментировать", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

"Решение ФАС оспаривать не планируем. Кроме того, мы продолжаем политику по снижению цен там, где имеем для этого инструменты влияния", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

"После получения текста решения ФАС можно будет говорить более предметно, насколько мы считаем обоснованными выводы ФАС России. Также нам стало известно, что ФАС ведется совместная работа с антимонопольными службами стран СНГ о снижении тарифов на услуги завершения вызова операторов дальней связи (интерконнект). ФАС России установила, что соответствующие тарифы в СНГ выше в 2-6 раз тарифов, применяемых в России", - сказала пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Иванова.

ФАС при рассмотрении дела принимала во внимание принятые компаниями связи обязательства по снижению тарифа на роуминг. "Часть уже снизила, часть предполагает снизить до конца года", - сказал А.Голомолзин. Помимо этого, операторы взяли на себя обязательство по обязательному информированию абонентов об уровне тарификации роуминга и о факте снятия средств со счета.

Напомним, что на этой неделе глава ФАС Игорь Артемьев в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что мобильные операторы "большой тройки" в ближайшее время резко снизят тарифы на российский и международный роуминг. Так, голосовые услуги станут дешевле в среднем в 1,5-2 раза, SMS-сообщения - в 3 раза, а услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза.

Дело в отношении "большой тройки" операторов, совокупная доля которых на рынке услуг сотовой связи РФ превышает 85%, антимонопольщики возбудили в марте этого года. Как сообщалось, по итогам анализа стоимости роуминга в России и странах СНГ ФАС сделала вывод, что цена услуг российских операторов в роуминге существенно выше, чем в Евросоюзе. Причем различие составляет от 3 до 6 раз, в зависимости от тарифных планов.

Как сообщил в пятницу А.Голомолзин, ФАС "посчитала практику (ценообразования на роуминг), существовавшую ранее, незаконной". "У операторов была возможность оказания услуг по ценам конкурентного рынка, но это было сочтено ими невыгодным", - сказал он.

В ходе рассмотрения дела, которое проходило совместно с антимонопольным регулятором Казахстана, ФАС пришла к выводу, что ряд действий, связанных с ценообразованием на роуминг, зависит не только от российских и казахстанских операторов, но и от операторов других стран. В связи с этим ФАС обратится к регуляторам этих стран.

Антимонопольщики считают, что "большая тройка" не понесет значительный материальный ущерб в ходе снижения цен на роуминг. "По массе прибыли эти операторы не потеряют, но возрастет трафик, и баланс интересов может быть достигнут на другом ценовом уровне", - отметил А.Голомолзин. "Потребовалось некоторое регуляторное воздействие, чтобы мы сошлись в этой точке", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не окажутся ли региональные операторы, не обладающие масштабными сетями, в невыгодной ситуации в связи со снижением тарифов "большой тройки", А.Голомолзин отметил, что цены региональных операторов зачастую изначально были ниже цен крупных операторов.

При этом говоря о том, будет ли "большая тройка" обжаловать решение комиссии ФАС, А.Голомолзин сказал: "Не уверен, что решение будет обжаловаться".

Теперь Минкомсвязи РФ ожидает от операторов "большой тройки" снижения расценок на роуминг в странах дальнего зарубежья и готово помогать им на переговорах с зарубежными партнерами, заявил глава министерства Игорь Щеголев в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил, что крупнейшие российские компании сотовой связи объявили о снижении тарифов на роуминг внутри РФ и в странах СНГ. "Теперь мы все с нетерпением ожидаем снижения тарифов на международный роуминг", - сказал И.Щеголев.

"Операторам придется вести непростые переговоры, а мы через правительство будем им помогать", - пообещал глава Минкомсвязи. "Договариваться труднее, когда речь идет о деньгах", - отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.