.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Валютная война без победного конца
.

04 октября 2010 года 09:40

Валютная война без победного конца

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Валютная война снова развязана, что несет угрозу мировым финансам, признал глава МВФ Доминик Стросс-Кан. При этом попытки властей разных стран понизить курсы своих валют бесперспективны, предупреждают в фонде
Ялта. 4 октября. FINMARKET.RU - Валютные войны снова угрожают мировой финансовой системе, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу. "Валютные войны возвращаются", - констатировал он. В качестве примера глава МВФ привел Китай и вспомнил недавнее заявление Бразилии.

"Мы находимся в состоянии международной валютной войны, общего ослабления валют", - объявил на прошлой неделе бразильский министр финансов Гвидо Мантега. Правительства стран по всему миру стремятся снизить стоимость своих национальных валют, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и экспорта, прокомментировал он валютные интервенции, к которым в последние недели прибегли центробанки Японии, Южной Кореи и Тайваня. Китай также продолжает сдерживать рост юаня, несмотря на ожесточенные протесты со стороны США, интервенции проводят Бразилия, Малайзия, Перу и Колумбия, планирует сдерживать рост валюты Сингапур. "Эта война угрожает нашей конкурентоспособности", - пожаловался Г.Мантега.

Глава МВФ согласился, что военные действия на валютных фронтах, действительно, могут стать серьезной проблемой. Этот путь бесперспективен, подчеркнул он, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран. Как сообщалось, валютные интервенции ряда стран в попытке не дать валюте укрепиться станут предметом обсуждения на заседании МВФ, которое состоится в конце этой недели в Вашингтоне.

Достигнутый в условиях кризиса высокий уровень кооперации между странами начинает снижаться, и это является серьезной проблемой, добавил Доминик Стросс-Кан в субботу. "Дух совместной работы пропадает, а надо работать вместе, так как кризис может вернуться", - процитировал его "Интерфакс". В целом, по мнению главы МВФ, мир восстанавливается после кризиса, но неравномерно и нестабильно. Помимо потери кооперации между странами, достигнутой во время кризиса, два других важнейших риска для мировой экономики - это безработица и долги, считает он. "Рост - это прекрасно, но если он сопровождается ростом числа рабочих мест. За кризис мы потеряли 30 млн рабочих мест. За 10 лет придут на рынок труда еще 400 млн человек. Рост, на который мы надеемся, может не создать такого количества рабочих мест", - предупредил руководитель фонда.

Сейчас надо думать над тем, как мир будет развиваться после кризиса. Он отметил, что модель последних двух столетий, когда преимущества таких стран, как США, Великобритания, Франция определялись доступом к технологиям, с развитием Интернета и глобализации не будет работать уже в самое ближайшее время, уверен Доминик Стросс-Кан. "Технология не будет оставаться в одних руках. Мы вернемся к тому, что было тысячелетиями: чем страна больше, тем сильнее, так как технология одинакова для всех. Поэтому сотрудничество важно", - резюмировал он.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.