.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сдержанный рост тарифов
.

04 июня 2010 года 08:51

Сдержанный рост тарифов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство обещает удержать в 2011 году рост цен на электроэнергию для предприятий в пределах 13-15%, тарифов на газ - в рамках 15%, железнодорожные перевозки подорожают всего на 8%. Более умеренный рост тарифов ждет и население
Москва. 4 июня. FINMARKET.RU - Рост цен на электроэнергию для промышленных потребителей даже с учетом либерализации оптового энергорынка в 2011 году не должен превысить 13-15%, заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства в четверг. Это ниже уровня 2010 года, когда ожидается повышение цен на 17%, отметил он.

"Учитывая, что доля электроэнергии, продаваемой на свободном рынке, будет повышаться, мы примем меры для того, чтобы … конечная цена электроэнергии росла темпами в 2011 году 13-15%, в 2012 году - 11-12%, в 2013 году - 10-11%", - пообещала по итогам заседания глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, аналогичные темпы роста прогнозируются по тепловой энергии. Предыдущий прогноз предусматривал более высокий верхний предел роста цен для промпотребителей: в 2011 году на 13,5-16%, в 2012 году - на 12,5-14%. Чтобы сгладить повышение тарифов, власти намерены "настроить рынок мощности" и скорректировать рыночные механизмы.

Одной из мер станет снижение темпов роста тарифа, рассчитанного по системе RAB (основана на норме возврата на вложенный капитал), в том числе повышение тарифа для ФСК может составить в 2011 году не 31%, как планировалось ранее, а 15%. "Мы растянем во времени эту программу", -сказала Э.Набиуллина. "Такие же аналогичные решения будем принимать по МРСК", - сообщила она. Еще одним механизмом может стать контроль за ценами на долгосрочном рынке мощности.

Что касается тарифов для населения, то, как заявил В.Путин, "любое правительство в любой стране всегда было бы счастливо свести этот рост к нулю, заморозить рост тарифов", "вместе с тем в современной экономике… это практически невозможно". В большинстве развитых стран мира, в том числе в США и ЕС, "граждане платят в полтора, а то и в два раза выше, чем участники экономической деятельности, чем промышленные предприятия", заметил премьер. "В нашей стране, где доходы граждан остаются весьма скромными, а уровень инфляции пока достаточно высокий, мы будем сохранять практику, при которой граждане будут платить значительно меньше", чем предприятия, заявил он. Запланированный рост тарифов на электроэнергию для населения - 10% ежегодно до 2013 года.

Тарифы на газ для промышленности в 2011 году увеличатся всего на 15% после роста на 26,5% в этом году, сказал В.Путин. Аналогичные темпы повышения цен ожидаются в 2012 и 2013 годах. Ранее предполагалось, что со следующего года Россия перейдет на равнодоходность поставок газа на внутренний и внешние рынки, и для российской индустрии цена будет составлять цену экспортных поставок за минусом пошлины и транспортных расходов (цены netback). В настоящее время внутренние цены на газ примерно на 50% ниже, чем для потребителей на внешнем рынке, сообщила Э.Набиуллина. "Если мы будем двигаться темпом до 15%, то мы достигнем к 2013 году где-то 80% от цены netback. Безусловно, это зависит от уровня мировой цены", - подчеркнула министр. Глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил журналистам, что правительство и "Газпром" приняли решение о выходе внутренних цен на газ на равную доходность с экспортными в 2014 году.

Также правительство снизило прогноз роста цен на газ для населения. Ранее планировалось, что в 2011 году они вырастут на 20,8% (на 5% с 1 января, на 15% с 1 апреля), в 2012 году - 15%. В новом варианте тарифы на газ для граждан в 2011-2013 будут повышаться на 15% ежегодно.

Рост тарифов на грузовые перевозки на железнодорожном транспорте в будущем году не превысит 8%. В 2010 году они подорожали примерно на 12,5%, предыдущий прогноз на 2011 год предполагал индексацию тарифа на 9,2% (в РЖД считают обоснованным рост тарифов на 17% ежегодно). ."Темпы роста тарифов в 8% ниже, чем мы закладывали в темп роста тарифов перед кризисом для того, чтобы обеспечить инвестиционную программу "Российским железным дорогам", - сообщила Э.Набиуллина и добавила, что исполнение инвестпрограммы монополии в 2011 году будет связано с продажей активов компании. В 2012 году тарифы на грузоперевозки вырастут на 7,4%, в 2013 году - на 6,4%. Рост тарифов для населения, как и планировалось ранее, составит 10% в год до 2013 года.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.