.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Авиаторов накрыло облако пепла
.

16 апреля 2010 года 09:42

Авиаторов накрыло облако пепла

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Извержение вулкана в Исландии, после которого над Европой повисло облако пепла, породило настоящий коллапс авиационного сообщения. Пострадал от этого природного катаклизма и "Аэрофлот", которому пришлось отменить около двух десятков рейсов
Москва. 16 апреля. FINMARKET.RU - Авиакомпании мира только недавно стали приходить в себя после падения, захлестнувшего отрасль во время финансового кризиса. Но, как оказалось, их подстерегала новая напасть - на этот раз со стороны природных явлений. Из-за извержения вулкана в Исландии авиационное сообщение в Европе парализовано. Не обошла эта напасть и Россию.

"Аэрофлот", лидер российских авиаперевозок, отменил около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы из-за облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии. В компании создан оперативный штаб, говорится в сообщении Аэрофлота.

Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы, сообщила компания.

Отменены рейсы "Аэрофлота" в Лондон (SU-241 и 243), Париж (SU-249, 251, 259 и 257), Ригу (SU-159), Осло (SU-211), Копенгаген (SU-215), Стокгольм (SU-219), Амстердам (SU-229), Варшаву (SU-101), Берлин (SU-113), Франкфурт (SU-105), Гамбург (SU-125), Дюссельдорф (SU-127 и 117), Мюнхен (SU-121) и Калининград (SU-753).

"В Аэрофлоте продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске. Дополнительную информацию об изменениях в расписании полетов можно получить, позвонив по телефонам Call-центра (495) 223-55-55, 8-800-333-55-55 или на платный номер 0933, а также на сайте Аэрофлота", - говорится в сообщении.

Об изменении расписания международных авиарейсов сообщил и петербургский аэропорт "Пулково". В пресс-службе аэропорта "Интерфаксу" сообщили, что отменили свои рейсы в Петербург четыре компании: Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS. "Вместе с тем, метеорологическая ситуация в Петербурге позволяется принимать и отправлять рейсы в штатном режиме", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь в ГТК "Россия" "Интерфаксу" заявили, что компания отложила два своих рейса в Европу из-за того, что до конца дня закрыты аэропорты Парижа и Амстердама. В ГТК добавили, что пассажиры отменяемых рейсов оповещаются об изменениях еще с четверга.

Накануне сообщалось, что извержение вулкана в Исландии, находящегося под ледником Эйяфьеллайокудль на юге острова, поднявшее в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара, в четверг вынудило закрыть воздушное пространство для полетов десятка государств Западной Европы. Были отменены несколько тысяч рейсов.

Облако пепла, повисшее над Европой, весло коррективы в планы сотен тысяч простых людей и даже ряда высокопоставленных чиновников. Например, в четверг была отложена рабочая поездка премьер-министра России Владимира Путина в Мурманск, где должно было пройти совещание по вопросам о развитии береговой инфраструктуры по переработке рыбной продукции. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, "визит в Мурманскую область отложен в связи с тем, что в этом направлении движется большое облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии".

С похожей проблемой столкнулся и глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг. Представитель администрации премьер-министра заявил в четверг, что закрытие аэропорта в Осло привело к тому, что глава норвежского правительства не смог вовремя вернуться на родину после визитов в США и Мексику и застрял в Нью-Йорке.

Но в бочке дегтя, если хорошо поковыряться, можно найти ложку меда. В Латвии и других странах Европы в ближайшие вечера ожидаются красочные закаты из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил астроном из Астрономического института Латвийского университета Илгонис Вилкс (Ilgonis Vilks). По прогнозу астронома, у заката в ближайшие дни будут интенсивные красные, фиолетовые и розовые тона, причем не только на западе, где садится солнце, но и на большей части небосвода.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Петро    19.04.2010
Ну что тут можно сказать дорогие друзья....Это ещё раз доказывает что человек на властен на Земле....и что это только начало .....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.