.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промпроизводство: первый подъем за год
.

15 декабря 2009 года 14:56

Промпроизводство: первый подъем за год

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российское промышленное производство вызвало удивление и радость. В прошлом месяце оно впервые за год выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Росстата, промпроизводство в РФ в ноябре выросло на 1,5%, в то время как аналитики прогнозировали его снижение на 2,5%. При этом ноябрьский индекс промышленного производства по сравнению с октябрем 2009 года вырос на 2%.

Промышленное производство в РФ удивило аналитиков, впервые с начала кризиса продемонстрировав рост. Как свидетельствуют данные Федеральной службы статистики, в ноябре 2009 года промпроизводство выросло в нашей стране по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 1,5%. Это значительно лучше оценок аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце ноября. Эксперты ожидали снижения на 2,5%.

Таким образом, рост промышленности в ноябре в годовом выражении был зафиксирован впервые с октября 2008 года (тогда рост составил 0,6% к октябрю 2007 года).

При этом к октябрю 2009 года рост промпроизводства, не очищенный от сезонной и календарной составляющих, в ноябре 2009 года, по данным Росстата, составил 2%.

Ноябрьские позитивные данные объясняются низкой базой ноября 2008 года - тогда промышленность упала на 8,7% к ноябрю 2007 года. Кроме того, в ноябре 2009 года было на один рабочий день больше, чем в ноябре 2008 года.

Несколько порадовали обрабатывающие производства. В ноябре они зафиксировали снижение на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это минимальное снижение с начала текущего года. При этом по сравнению с октябрем наблюдался рост на 1,9%.

Приятно удивила добыча полезных ископаемых. Здесь по сравнению с ноябрем 2008 года был зафиксирован рост на 4,9%. Ничего подобного не было ни в текущем, ни в прошлом годах. Зато по сравнению с октябрем 2009 года зафиксировано снижение на 3,3%.

Что касается производства и распределения электроэнергии, газа и воды, то в ноябре оно выросло на 1,4% в годовом исчислении, к октябрю текущего года - на 16,6%. За январь-ноябрь в этом секторе зафиксировано снижение на 6%.

В целом, падение промышленности в январе-ноябре 2009 года к тому же периоду 2008 года замедлилось до 12% с 13,3% по итогам января-октября 2009 года. Это значит, что темпы падения производства продолжают замедляться. Напомним, что самое глубокое падение промпроизводства было отмечено в мае - на 17,1% к маю 2008 года. Однако летом произошел перелом, и промышленность в своем падении стала постепенно сбавлять обороты. Для сравнения: в январе-июле падение промпроизводства составило 14,2%, в январе-августе -14%, а в январе-сентябре - 13,5%.

Напомним, что в ноябре наблюдался также и небольшой сезонно очищенный рост промпроизводства. Накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложила президенту РФ Дмитрию Медведеву, что промышленное производство в России, очищенное от сезонной и календарной составляющих, в ноябре текущего года по отношению к октябрю выросло примерно на 0,2% после октябрьского снижения на 1%. "Данные показывают, что в ноябре по отношению к октябрю этого года есть небольшой рост промышленности - где-то около 0,2%", - сказала министр.

По данным по промпроизводству за ноябрь текущего года по отношению к ноябрю 2008 года, когда впервые появились отрицательные темпы по промышленности (спад был около 11%), также наблюдается положительная динамика. "Сейчас данные за ноябрь к ноябрю прошлого года положительные", - сказала Э.Набиуллина.

По итогам 2009 года правительство ожидает падения промышленности на 11,5%.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.