.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "АвтоВАЗ" снизит цены
.

20 ноября 2009 года 15:24

"АвтоВАЗ" снизит цены

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
ОАО "АвтоВАЗ" ждет начала следующего года с оптимизмом. Компания верит, что продажи Lada в 2010 году вырастут. По прогнозам, рост составит 11%. Кроме того, продукция российского автопроизводителя станет еще доступнее. Для того, чтобы машины Волжского автозавода разлетались впредь как горячие пирожки, компания намерена пойти на снижение цен.

"АвтоВАЗ" полон надежд и веры в светлое будущее. Как сообщил в пятницу журналистам в Москве вице-президент по маркетингу ОАО "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев, компания прогнозирует увеличение продаж автомобилей марки Lada в 2010 году на 11%. По его словам, автомобильный рынок РФ в следующем году может вырасти на 7%. При этом он добавил, что на внутреннем рынке компания также ждет 11%-ного увеличения продаж.

Что касается этого года, то, по прогнозам крупнейшего российского автопроизводителя, в 2009 году компании будет продано в России 340 тыс. автомобилей Lada. Еще 30 тыс. машин будет экспортировано. Кроме того, компания планирует реализовать 30 тыс. машинокомплектов.

М.Нагайцев также сообщил, что компания нацелена "на использование автомобилей Lada как товарного кредита для дилеров, чтобы доставлять машины покупателям". Данная схема позволит автодилерам оплачивать автомобиль не сразу, а уже после продажи покупателю. Это делается для того, чтобы поддержать 380 дилеров "АвтоВАЗа", испытывающих дефицит оборотных средств.

Напомним, что с начала 2009 года компания несколько раз останавливала производство, чтобы избежать затоваривания складов. Так, в III квартале "АвтоВАЗ" в связи с затовариванием складов простаивал почти месяц - с 3 августа по 1 сентября - и сотрудники были отправлены в вынужденный отпуск.. Во II же квартале "АвтоВАЗ" работал без сбоев, конвейер останавливался с 29 декабря прошлого года по 2 февраля текущего.

На фоне снижения продаж "АвтоВАЗ" пересмотрел производственный план на 2009 год, сократив его с 801,6 тыс. до 332 тыс. автомобилей.

Между тем, любителей продукции российского автопрома ждет новогодний подарок. Как рассказал вице-президент "АвтоВАЗа" по маркетингу, после Нового года компания намерена снизить цены на свои автомобили. При этом качество комплектации останется неизменным, уверяет М.Нагайцев. Однако насколько именно будет снижены цена на автомашины, произведенные на "АвтоВАЗе", не сообщается.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в январе-октябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года продажи автомобилей Lada в РФ сократились на 44%, до 297,725 тыс. В октябре падение составило 50%, компания реализовала 28,211 тыс. машин.

Вполне возможно, что благодаря снижению стоимости машин, выпускающихся на конвейере "АвтоВАЗа", их продажи возрастут.

"АвтоВАЗ" и Renault: меморандум о партнерстве

Также М.Нагайцев поделился с журналистами и другими планами компании. По его словам, 27 ноября "АвтоВАЗ" и Renault подпишут в Париже меморандум о партнерстве, который будет затрагивать планы по поддержке российской компании. Однако деталей соглашения представитель "АвтоВАЗа" не раскрыл.

Ранее вице-президент Renault Кристиан Эстеф сообщал, что французская компания намерена сохранить свою долю в "АвтоВАЗе" на уровне нынешних 25%. При этом в качестве взноса в уставный капитал российского завода в случае допэмиссии компания планирует внести технологии, а не денежные средства.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что правительство РФ готово предложить Renault увеличить свою долю в "АвтоВАЗе", однако предложений со стороны французского концерна пока не было. По его словам, кабинет министров был бы заинтересован в этом, но "активная работа по расчистке долга "АвтоВАЗа" и поддержке персонала, включая социальную поддержку, должна быть рассмотрена вместе с рассмотрением потенциальных возможностей Renault-Nissan как инвестора".

Напомним, что в отчете "АвтоВАЗа" по РСБУ за девять месяцев 2009 года, обнародованном в середине ноября, кредиторская задолженность компании составляет 90 млрд 623 млн рублей. Из них 1 млрд 236 млн рублей - просроченная.

Чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" по РСБУ в январе-сентябре 2009 года составил 19,7 млрд рублей против чистой прибыли в размере 834 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Выручка АО за девять месяцев составила 60 млрд 803 млн рублей против 126,6 млрд рублей годом ранее.

Себестоимость производства по итогам девяти месяцев превысила выручку на 2,5 млрд рублей и составила 60 млрд 803 млн рублей.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
TMF    23.11.2009
ВАЗ это делема с одной стороны закрыть нельзя (это вызовет ряд огромных проблем которые предстоит решать) с другой чтобы не закрывать приходиться делать то что протеворичит рыночным отношениям. А какой нормальны инвестор будет что-либо инвестировать в любую отрасль при таком раскладе. Где заявляют об одном а на деле совершенно другое.
Андрей.    23.11.2009
Братцы! Не накаркайте! Наше до слёз "любимое" правительство, "Хигули" до стоимость пирожков не опустит, а вот стоимость пирожков до стоимости авто - в лёгкую! Как раз сейчас, похоже этим они и заняты.
Лёха    23.11.2009
Дык до стоимости пирожков снижать и надо.... :)))
canis_erraticus    20.11.2009
это насколько же надо снизить цены, чтобы граждане согласились тазики брать, как пирожки. ))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.