.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВВП РФ взлетел на 13,9%
.

12 ноября 2009 года 18:19

ВВП РФ взлетел на 13,9%

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Вслед за Минэкономразвития Федеральная служба государственной статистики также констатировала, что падение ВВП РФ замедлилось. Согласно данным Росстата, в июле-сентябре этот показатель упал на 8,9%, что на 0,5 п.п. лучше предварительной оценки Минэкономразвития. Кроме того, по подсчетам Росстата, в третьем квартале ВВП нашей страны, не очищенный от сезонной и календарной составляющих, вырос сразу на 13,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Российская экономика все больше радует официальные ведомства и министерства, которым положено следить за ситуацией, происходящей в нашей стране на этом фронте. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала данные, согласно которым ВВП РФ в третьем квартале 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9%. Данные Росстата оказались несколько лучше, чем предварительная оценка Минэкономразвития, которое оценивало падение в третьем квартале на 9,4%.

Таким образом, глядя на эти данные, можно с уверенностью сказать, что темпы снижения ВВП в третьем квартале определенно замедлились после падения на 10,9% во втором квартале и 9,8% в первом квартале. Для сравнения: в третьем квартале 2008 года был зафиксирован рост на 6% после повышения на 7,5% во втором квартале 2008 года и на 8,7% в первом квартале 2008 года.

Более того, по расчетам все того же Росстата, в третьем квартале текущего года ВВП РФ (не очищенным от сезонной и календарной составляющих) вырос сразу на 13,9% по сравнению со вторым кварталом 2009 года.

Следует отметить, что ранее Минэкономразвития оценило падение ВВП в январе-сентябре на 10% по сравнению с тем же периодом 2008 года. С учетом новых данных по третьему кварталу можно оценить падение ВВП за январь-сентябрь 2009 года на уровне 9,8-9,9%.

Напомним, Минэкономразвития в своем мониторинге социально-экономического развития РФ в конце октября отмечало, что с исключением сезонного и календарного факторов положительная помесячная динамика ВВП прослеживается с июня 2009 года. После некоторого замедления в августе (0,1%) в сентябре рост ВВП составил 0,5%. "Ускорение роста связано в основном с ростом в сельском хозяйстве, положительный вклад также продолжают вносить обрабатывающие производства", - отмечалось в докладе Минэкономразвития об итогах социально-экономического развития страны в январе-сентябре, обнародованном ранее.

В нем же утверждалось, что в сентябре 2009 года падение ВВП замедлилось, составив 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, против 10,5% в августе.

В министерстве также констатировали, что впервые со второго квартала 2008 года поквартальная динамика ВВП в третьем квартале 2009 года приняла положительное значение. Сезонновыровненный ВВП, по расчетам Минэкономразвития, в третьем квартале вырос на 0,6% по сравнению со вторым кварталом. По отношению к соответствующему периоду прошлого года ВВП в третьем квартале снизился на 9,4% (во втором квартале - снижение на 10,9%).

Что касается роста ВВП в четвертом квартале текущего года, то в Минэкономразвития прогнозируют, что этот показатель составит 3-4% по отношению к третьему кварталу. "Рассчитываем на сильный рост в четвертом квартале (очищенный от сезонного и календарного факторов) - от 3% до 4% по отношению к третьему кварталу", - заявил 21 октября замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

В целом же, за 2009 год Минэкономразвития по официальному прогнозу ожидает спада экономики на 8,5%. При этом Андрей Клепач ранее заявлял, что снижение экономики РФ по итогам 2009 года может составить от 8,3% до 8,8%. "Падение, по нашему прогнозу, составит 8,5%, но возможно снижение в пределах 8,3-8,8%", - сказал он. В то же время глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина позже выразила мнение, что падение экономики может быть 8% и даже несколько меньше.

А вот аналитики менее пессимистичны - консенсус-прогноз падения ВВП в 2009 году, составленный "Интерфаксом" на основе опроса экспертов в конце октября, составляет 7,1%.

Между тем, прогноз международного рейтингового агентства Moody's относительно падения российского ВВП в текущем году совпадает с официальным прогнозом, заложенным в бюджете РФ. Эксперты агентства также ожидают, что падение данного показателя будет на уровне 8,5%.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что падение ВВП РФ в 2009 году будет не столь "драматичным", как прогнозировалось в начале года. "Падение ВВП России будет заметным, но, скорее всего, не будет таким драматичным, как мы сами думали в начале года. Хотя, конечно, это будет заметное снижение", - отметил глава российского правительства в конце октября.

В 2010 году, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, экономика России вырастет на 1,6%. При этом А.Клепач в конце октября заявил, что при благоприятном сценарии рост экономики может составить 2% и выше. Однако, по его словам, в начале 2010 года возможна пауза в экономическом росте. А.Клепач заявлял также, что если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне в 2011-2012 годах, то это даст дополнительно 0,5-0,8 процентных пунктов роста по сравнению с официальным прогнозом.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.