.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тимошенко наябедничала Путину
.

30 октября 2009 года 18:36

Тимошенко наябедничала Путину

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что у Украины опять возникают трудности с оплатой энергоносителей из России. Именно такой вывод он сделал из разговора с премьер-министром Украины Ю.Тимошенко. Последняя пожаловалась, что выдаче денег на оплату российского "голубого" топлива препятствует президент Украины. В связи с этим В.Путин попытался узнать у единороссов, что же делать в этой ситуации. Ответ так и не был найден.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в пятницу в Ново-Огареве встречу с руководством "Единой России". В ходе встречи был затронут не только набивший уже оскомину достаточно проблемный вопрос оплаты Украиной российского газа, но и ряд других немаловажных вопросов. В частности, пристальное внимание глава правительства уделил вопросу возмещения НДС. Заявительный характер возмещения НДС должен быть узаконен в ближайшее время, считает российский премьер. В связи с этим он призвал партию "Единая Россия" до конца осенней сессии внести в Налоговый кодекс соответствующие изменения. Кроме того, глава правительства выступил за принятие в Госдуме до конца осенней сессии ряд законопроектов, связанных с улучшением структуры и эффективности экономики, а также стимулированием предпринимательской активности.

Поручения Госдуме

В ходе встречи с руководством "Единой России" Владимир Путин призвал партию до конца осенней сессии внести изменения в Налоговый кодекс, устанавливающие заявительный порядок возмещения НДС. "Это существенно ускорит сроки возмещения этого налога экспортерам. Такая реальная поддержка добросовестных налогоплательщиков сегодня крайне важна", - сказал в пятницу российский премьер.

Кроме того, В.Путин назвал среди основных законопроектов, которые предстоит принять Госдуме до конца осенней сессии, пакет законопроектов, связанных с улучшением структуры и эффективности экономики, а также стимулированием предпринимательской активности. "Мы прекрасно понимаем экономические последствия таких решений. Сразу резко возложить дополнительную нагрузку на экономику было бы тоже опасно, но мы должны показать тренд для всех участников экономической деятельности, чтобы они понимали, куда мы пойдем, и своевременно принимали необходимые решения", - сказал премьер.

Глава правительства, в частности, подчеркнул, что в эту сессию надо завершить работу над законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", продолжить работу над принятием технических регламентов. "Все это станет серьезным правовым стимулом для внедрения передовых технологий и инноваций, роста конкурентоспособности наших компаний", - считает премьер.

В свою очередь председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" будет, как ожидается, принят Госдумой уже в ноябре.

Что нам делать с Украиной?

Встречаясь с руководством "Единой России", В.Путин сообщил единороссам также о своем разговоре с украинским премьером Юлией Тимошенко. Основной темой беседы стала оплата украинской стороной российского "голубого" топлива. По итогам этого разговора премьер-министр РФ заявил том, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникли проблемы. "Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально", - заявил В.Путин.

Как пояснил В.Путин, "по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств".

По словам главы российского правительства, деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть. "Золотовалютные резервы составляют $27-28 млрд при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где-то, по оценкам МВФ, в $12 млрд", - сказал В.Путин.

При этом, подчеркнул В.Путин, МВФ "считает возможным и правильным" и не возражает, чтобы Украина оплатила из этих источников энергоресурсы, получаемые из России. "Кстати говоря, в этих деньгах МВФ - значительная часть и российских финансовых ресурсов", - сказал В.Путин.

Кроме того, премьер посетовал на то, что Евросоюз не выделил обещанных ресурсов Украине для расплаты за российские энергоносители, а Еврокомиссия уклоняется от контактов с Москвой по этому вопросу. "Евросоюз обещанных денег Украине так и не дал для этих целей, хотя нас заверяли в том, что нужно месяц-полтора (на это), лидеры европейских стран отсылают нас к руководству Еврокомиссии, а руководство Еврокомиссии от контактов по этому вопросу уклоняется", - заявил В.Путин.

При этом премьер-министр РФ заявил, что понимает позицию Еврокомиссии, добавив: "Платить нужно только в самом крайнем случае, неохота".

Он напомнил, что МВФ сделал заявления относительно того, что украинские власти проводят губительную экономическую политику, и если так дело дальше пойдет, то МВФ вообще отказывается от сотрудничества с Украиной, и "кредитов больше не даст".

Также премьер напомнил, что Россия оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года. "Общий объем кредитования украинской экономики - примерно в объеме $2,5 млрд", - отметил В.Путин. После этого, обращаясь к единороссам, он спросил: "Вопрос: что нам делать?" Премьер-министр РФ отметил, что свой вопрос о дальнейших действиях в связи с ситуацией вокруг оплаты Украиной российских энергоносителей задает неслучайно, так как в настоящее время проходит процесс обсуждения бюджета, и этот процесс "так или иначе в значительной степени связан с экономической деятельностью" российских крупных инфраструктурных монополий.

Борис Грызлов, в свою очередь, напомнил, что при обсуждении бюджета Минфин предлагал различные варианты, в том числе повысить налог на газ. Эта идея, напомнил спикер Госдумы, "в порядке обсуждения" была блокирована. Он отметил, что если бы налог на газ был повышен, то могли бы возникнуть большие проблемы, в том числе последовало бы повышение цен на этот энергоноситель для предприятий и граждан, а второе - пострадала бы программа газификации страны. "Если мы теряем газовые доходы, если мы платим вперед, то мы еще более усугубляем эту ситуацию. Я считаю, что Украина просто обязана соблюдать те контракты, которые были подписаны, и никаких поблажек здесь быть не может", - подчеркнул Б.Грызлов.

В ответ В.Путин заявил, что еще поговорит с "единороссами" на эту тему в ходе встречи, а затем посоветуется с президентом России Дмитрием Медведевым по поводу оплаты поставок газа Украиной. Чуть позже пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что президент РФ провел в пятницу рабочую встречу с председателем правительства. В ходе нее В.Путин проинформировал Д.Медведева о ситуации вокруг поставок газа на Украину.

Напомним, что "Нафтогаз Украины" должен рассчитываться за поставленный газ до 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставки, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате.

За девять месяцев 2009 года "Нафтогаз" импортировал 16,8 млрд куб. м природного газа при заложенном в контракте минимальном объеме годовых закупок 32 млрд куб. м.

Тем временем, ряд СМИ поспешили сообщить о возможном возникновении проблем у украинской стороны с оплатой октябрьских поставок российского газа. Однако двумя днями ранее Министерство финансов Украины заверило, что Киев своевременно рассчитается за "голубое" топливо, полученное из России в октябре. По оценкам министерства, общая сумма платежа может составить около $500 млн. "Месяц еще не закончился. Думаю, это будет около $500 млн. Платеж будет осуществлен по графику, и "Нафтогаз" рассчитается в полном объеме", - сказал в среду журналистам и.о. главы Минфина Украины Игорь Уманский.

Вслед за этим Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" также поспешила опровергнуть информацию СМИ по поводу возможного возникновения проблемы с оплатой поставок импортированного в октябре природного газа. "Компания официально заявляет, что своевременно и в полном объеме рассчитается за весь объем потребленного в октябре импортированного газа, как и в предыдущие периоды текущего года", - говорилось в заявлении пресс-службы НАК, обнародованном 26 октября. "Нафтогаз Украины" призвал представителей СМИ не поддаваться на провокационные заявления неизвестных источников, которые имеют целью дискредитацию партнерских взаимоотношений компании с ОАО "Газпром".

Между тем, в середине октября в интервью украинским СМИ председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что контрактная цена природного газа, которая действует в четвертом квартале 2009 года на границе Украина/Россия, составляет $208,12 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения: в первом квартале текущего года российский газ поставлялся на Украину по цене $360 за 1 тыс. кубометров, во втором квартале она снизилась до $270,95 за 1 тыс. кубометров, в третьем квартале - до $198,34 за 1 тыс. кубометров.

Принимая во внимание подорожание нефти, в первом квартале следующего года, по словам О.Дубина, следует ожидать и увеличения цены на газ в среднем на $70-80 за 1 тыс. кубометров. Однако, как заметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", возрастет также и тариф на транзит российского газа. "По предварительным расчетам, с учетом топливной составляющей газа уровень тарифа на транзит в 2010 году может составить $2,68-2,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км", - сказал он.

Инфляция и дефицит бюджета РФ: ожидания меньшего

В ходе встречи с единороссами российский премьер уделил внимание и проблеме инфляции в России и дефицита российского бюджета. По итогам года они, по мнению В.Путина, будут ниже, чем планировалось. "Инфляцию по году мы будем иметь, видимо, меньше, чем планировалось, как и дефицит (бюджета - ИФ). Во всяком случае, те средства, которые мы берем из фонда национального благосостояния и резервного фонда, мы не тратим в таком объеме, как предполагалось", - сказал В.Путин.

Премьер также подчеркнул, что "ключевой задачей бюджетной политики является обеспечение макроэкономической стабильности, последовательное снижение дефицита бюджета, подавление инфляции". "Поэтому нужно предельно ответственно и аккуратно относиться к политике расходов. Никаких необеспеченных трат мы себе позволить не можем, как бы внешне привлекательно они ни выглядели", - подчеркнул премьер.

Напомним, что цены в РФ из-за сезонного удешевления плодоовощной продукции не растут уже десятую неделю подряд. При этом в последние 8 недель инфляция была нулевой. Согласно данным Росстата, потребительские цены в России с 20 по 26 октября не изменились.

То, что инфляция была нулевой и в августе, и в сентябре, привело к снижению годового уровня инфляции в сентябре до 10,7% (к сентябрю 2008 года) с 11,6% в августе. В целом, с начала года по середину октября инфляция составила 8,1%. По предварительной оценке Росстата, изменение индекса потребительских цен за октябрь может составить 0%.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2009 году составит 11-12%, а по последнему рабочему прогнозу - 10,5-11%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин также считают, что инфляция по итогам года может быть меньше 11%. В свою очередь, первый замглавы ЦБ РФ Алексей Улюкаев выразил мнение, что рост потребительских цен в 2009 году может быть и вовсе менее 10% против 13,3% в 2008 году.

Несколькими днями ранее В.Путин сообщил, что инфляция в РФ в 2009 году может составить немногим более 8%. "Мы стремимся к снижению инфляции до 8-9%. В этом году уже будет 8 с небольшим процентов", - заявил премьер-министр РФ, выступая на Российско-финдляндском лесном саммите в Петербурге 25 октября. В.Путин заявил, что впоследствии, уже в ближайшие годы, нужно снижать инфляцию до 5-6%. "А затем, надеюсь, придем к 6% и 5% (инфляции - ИФ)", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что это вполне достижимый вариант уже в ближайшие 3-4 года.

"АвтоВАЗу" опять помогут

Еще одной темой для разговора с представителями партии "Единая Россия" стала ситуация вокруг крупнейшего российского автопроизводителя. Затрагивая эту тему, В.Путин сообщил, что президиум правительства РФ принял решение выделить на содержание объектов социальной структуры "АвтоВАЗа" почти 1 млрд рублей.

Данные средства будут заложены в бюджете 2010 года. Это, по мнению российского премьера, приведет к снижению финансовой нагрузки на предприятие и позволит ему выйти из кризиса.

Как сообщил ранее президент компании Игорь Комаров, основной долг "АвтоВАЗа" по РСБУ на 1 октября 2009 года составляет 62,061 млрд рублей, и, по прогнозам, по итогам 2009 года он может достичь 75,201 млрд рублей. Основными кредиторами компании являются Сбербанк и ВТБ, с которыми сейчас ведутся переговоры о возможности реструктурировать долг.

Ранее "АвтоВАЗ" представил собственную антикризисную программу, согласно которой, в текущем году завод планирует получить выручку на уровне 87 млрд 810 млн рублей, на себестоимость и коммерческие расходы потратить 94 млрд 839 млн рублей, убыток от продаж ожидается порядка 7 млрд рублей, а чистый убыток может составить 20 млрд 165 млн рублей.

В 2010 году компания прогнозирует выручку в 100 млрд 501 млн рублей, чистый убыток на уровне 4 млрд 698 млн рублей, прибыль от продаж может составить, согласно расчетам, 2 млрд рублей.

В середине октября вице-президент компании по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов сообщил, что "АвтоВАЗ" предлагает государственным банкам выкупить конвертируемые облигации предприятия на общую сумму 50 млрд рублей. По его словам, 38 млрд рублей из этих средств необходимы компании на реструктуризацию долга, еще 12 млрд рублей - на пополнение оборотных средств.

Кроме того, еще 42 млрд рублей компании требуется на инвестпрограмму, рассчитанную на период с 2010 по 2014 годы. Эти средства "АвтоВАЗ" намерен привлечь на рыночных условиях.

Таланты, дороги и элитные животные - ничто не забыто

Премьер сообщил также, что на президиуме правительства накануне было решено за счет перераспределения бюджетных ассигнований увеличить финансирование еще нескольких важных программ. В частности, по его словам, 3,5 млрд рублей будет, как и просили депутаты от "Единой России", предусмотрено на развитие элитного животноводства и семеноводства, 10,5 млрд рублей будет выделено на проведение Всероссийской переписи населения.

Кроме того, сообщил премьер, дополнительно 100 млн рублей направлено на гранты для талантливой молодежи.

Также, сообщил В.Путин, на президиуме принято решение увеличить в бюджете 2010 года расходы на ремонт дорог.

Не забыло правительство и о пенсионерах. Ожидается, что на пенсионное обеспечение в 2010 году будет направлена сумма, равная примерно 10% ВВП. "Это является абсолютно беспрецедентным показателем. Это позволит существенно повысить пенсии людям старшего возраста в 2010 году - в среднем по году на 46%", - сказал премьер на встрече с руководством "Единой России".

Он также сообщил, что средства, которые планировались в 2010 году на поддержку банковского сектора, будут перераспределены, и на банки пойдет 100 млрд рублей. "Мы планировали предусмотреть в будущем году 250 млрд рублей на поддержку банковского сектора. С сегодняшнего дня еще раз снижена ставка рефинансирования ЦБ. Это один из признаков того, что ситуация в финансовой сфере нормализуется, выправляется. В связи с этим эти средства мы распределим несколько иначе", - сказал В.Путин. По его словам, 100 млрд рублей пойдет на банки, а 150 млрд рублей - на пополнение антикризисного фонда.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.