.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прогноз погоды от "Газпрома"
.

08 октября 2009 года 13:06

Прогноз погоды от "Газпрома"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Председатель совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер поспешил предупредить россиян, что нынешняя зима будет "чуть хуже обычной". Говоря эти слова, он имел ввиду, что нам стоит приготовиться к зиме, которая будет холоднее, чем предыдущие. Между тем, российский газовый концерн не собирается отходить в будущем году от прежних договоренностей по газовым ценам для Белоруссии и не пойдет на снижение объемов поставок газа на Украину.

В Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 9 октября проходит XXIV Всемирная конференция по газу и выставка газовой индустрии. На нее собрались руководители крупнейших мировых компаний по добыче, транспортировке газа и их техническому обеспечению. Среди приглашенных и председатель совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

В рамках XXIV Мирового газового конгресса (МГК), председатель правления "Газпрома" и президент, главный управляющий малазийской Petronas Хассан Марикан обсудили в среду возможности сотрудничества в рамках проекта "Ямал СПГ". Как сообщило управление информации российского газового концерна, стороны также обсудили возможное сотрудничество по реализации Восточной газовой программы, включая проекты в области газохимии.

Кроме того, А.Миллер провел встречу с генеральным директором GDF Suez Жераром Местралле и вице-президентом - первым заместителем генерального директора GDF Suez Жаном-Франсуа Сирелли. Стороны обсудили расширение взаимодействия в сфере поставок российского газа во Францию и возможности вхождения компании GDF Suez в состав акционеров проекта Nord Stream.

В рамках конгресса также прошла встреча с министром энергетики и нефти Боливии Оскаром Кокой и президентом боливийской государственной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Карлосом Вильегасом. Участники встречи подтвердили стремление к дальнейшему укреплению стратегического партнерства.

В ходе встречи с президентом перуанской компании Perupetro Даниелем Сабой глава "Газпрома" обсудил возможности реализации совместных проектов в области энергетики, а также в научно-технической сфере.

Также в рамках газового конгресса председатель правления ОАО "Газпром" провел встречу с председателем, главным управляющим директора Repsol Антонио Бруфао Ниубо. В ходе нее две стороны обсудили перспективы широкомасштабного двустороннего сотрудничества в рамках заключенных ранее соглашений, в том числе на базе обмена активами. На переговорах обсуждались возможности реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, и, в частности, проект Ямальский СПГ.

Россиянам нужно готовиться к холодной зиме

На дворе еще октябрь, а коммунальщики и энергетики вовсю уже готовятся к зиме. Не остается в стороне от этого и "Газпром". Тем более, что крупнейшая газодобывающая и газораспределительная компания как никто другой знает, какая зима нас ожидает, ведь у нее, как признался журналистам в среду в Буэнос-Айресе ее председатель правления Алексей Миллер, в сотрудничестве с Гидрометцентром создана система прогнозирования. А это значит, что "Газпром" может также давать прогнозы, на основании которых он уже начал заблаговременно готовиться к предстоящим холодным месяцам.

По словам Алексея Миллера, предстоящая зима в России по прогнозам будет холоднее, чем обычно, поэтому к ней нужно готовиться особенно тщательно. "Зима будет чуть хуже обычной. Надо готовиться к зиме холоднее обычного", - сказал он, заметив, что этот прогноз является "типичным".

Между тем, энергетики также готовятся к холодной зиме и прогнозируют, что объем потребления электроэнергии будет немного больше, чем в прошлом году. "Как показывает вероятностный прогноз Гидрометцентра, температурный фон в предстоящую зиму оценивается близко к климатической норме. Зима будет немного холоднее, но в рамках многолетних значений", - заявил 5 октября на селекторном совещании в правительстве РФ глава министерства энергетики Сергей Шматко.

Однако этот прогноз не исключает наступления "экстремальных холодов" аналогичных погодным условиям в зиму 2005-2006 годов. В связи с этим энергетики подстраховались: при формировании энерготопливного баланса на предстоящую зиму Минэнерго исходило из самых неблагоприятных условий. По прогнозам глава Минэнерго, объем потребления электроэнергии в России зимой будет немного больше, чем в прошлом году, и составит 521 млрд кВт.ч.

С.Шматко также отметил, что по состоянию на 1 октября почти все энергокомпании (за исключением "Экспериментальной ТЭЦ" (Ростовская область), находящейся в управлении УК "Мечел") обеспечили формирование запасов топлива выше установленной нормы.

Газ для Белоруссии

Между тем, А.Миллер сообщил в среду журналистам в Буэнос-Айресе, что "Газпром" не намерен отходить от ранее достигнутых договоренностей о ценообразовании на газ для Белоруссии в 2010 году. Напомним, что стороны договорились о поэтапном повышении цены на газ для Белоруссии. "Надо работать в соответствии с контрактом", - прокомментировал он.

Напомним, что с 1 января 2009 года контрактная цена газа для Белоруссии составляет $210 за 1 тыс. кубометров, с 1 апреля - $158 за 1 тыс. кубометров, с 1 июля - $115 за 1 тыс. кубометров.

Ранее белорусская сторона попросила оставить цены на российский газ в 2010 году на уровне 2009 года. Белоруссия предлагает "оставить на 2010 год по формуле и коэффициенту те параметры, которые были заложены на этот год", пояснял первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

По его словам, цена на российский газ в будущем году может увеличится. Так, среднемесячная цена может составить $166-168 за 1 тыс. кубометров против $115 в настоящее время. В ближайшее время планируется встреча премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского с его российским коллегой Владимиром Путиным, на которую, по словам В.Семашко, может быть "вынесено десятка полтора вопросов".

Между тем, министр финансов Белоруссии Андрей Харковец сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что проект бюджета Белоруссии на 2010 год сформирован исходя из прогноза среднегодовой цены на газ в размере $166 за тысячу кубометров. "Мы закладывали в проект бюджета среднегодовую цену в размере $166 за 1 тыс. куб. метров газа и $55-60 за баррель нефти", - сказал в начале октября министр.

Объемы поставок газа на Украину в будущем году

Затронул А.Миллер и тему поставок российского газа на Украину. Председатель правления ОАО "Газпром" заявил, что компания не будет снижать объемы поставок газа соседке в следующем году. "Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте - так и будет", - сказал он журналистам в Буэнос-Айресе.

Представитель "Газпрома" также напомнил, что накануне Украина в очередной раз полностью и своевременно произвела оплату поставок за сентябрь. "Рассчитываем, что так будет и далее", - сказал А.Миллер.

Напомним, что вчера "Газпром" подтвердил оплату НАК "Нафтогаз Украины" газа, поставленного в сентябре.

В концерне отмечают, что "оплата не потребовала организации дополнительного финансирования и привлечения заемных средств с российской стороны, что говорит о наличии у "Нафтогаза Украины" достаточных средств для осуществления текущих платежей". "Рассчитываем, что и в дальнейшем поставки российского газа будут оплачиваться своевременно, как и предусмотрено контрактом", - говорится в сообщении "Газпрома".

Глава "Газпрома" также отметил, что Украина выполняет свои контрактные обязательства и выразил надежду, что никаких проблем во взаимоотношениях с "Газпромом" и с Россией у нее впредь не будет. "Мы считаем, что Украина может и должна платить за газ в полном объеме - у нее есть деньги", - сказал глава "Газпрома". "Каждый месяц Украина рассказывает нам о том, какие сложности возникают, но каждый раз платит", - добавил А.Миллер, подчеркнув, что НАК "Нафтогаз Украины" - государственная компания.

"У Украины значительные золотовалютные резервы, страна получила кредиты МВФ, которые были получены с учетом необходимости оплаты поставок российского газа", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, газотранспортная система Украины нуждается в реформировании. "На Украине есть понимание того, что необходимо решать вопрос модернизации ГТС. По-видимому, шаги в этом направлении будут приняты уже в новой политической ситуации на Украине", - сказал А.Миллер.

Европа контрактует на 2010 год объемы ниже take or pay

Тем временем стало известно, что Европейские газовые компании, закупающие "голубое топливо" у "Газпрома", в ходе завершившейся 30 сентября контрактной кампании, заказали на 2010 год объемы поставок ниже предусмотренного контрактами уровня "бери или плати" (take or pay). Об этом Агентству газовой информации (АГИ) сообщили несколько источников на газовом рынке.

В свою очередь, председатель правления "Газпрома", беседуя с журналистами в кулуарах Мирового газового конгресса, признал, что он и его европейские коллеги "часто обсуждали эту тему в ходе двухсторонних встреч во время конгресса".

Он сообщил, что в 2009 году объемы поставок будут значительно ниже, чем в 2008 году. Так, с начала года на все рынки "Газпром" поставил на 88 млрд кубометров газа меньше, чем за аналогичный период 2008 года (в том числе 23 млрд кубометров пришлось на Европу, 22 млрд кубометров - на Украину, 35 млрд кубометров - на Россию). Озвучив эту цифру, А.Миллер подвел также и к ориентиру добычи по итогам года - на уровне 470 млрд кубометров. при этом он отметил, что многое будет зависеть от четвертого квартала года.

Однако, отметил А.Миллер, сейчас на европейском рынке ситуация другая. В конце августа, сентябре, начале октября есть периоды, когда суточные поставки газа выше, чем в докризисном 2008 году на 20-30 млн кубометров в сутки.

"Мы с нашими европейскими коллегами детально смотрим на графики суточных режимов. Тенденция началась, она сохранилась. Мы видим абсолютно реальное изменение в реальном секторе экономики, также как и в России. Рынок волатильный. Дай Бог, чтобы эта тенденция сохранилась. Если так будет на самом деле - тогда будет другая ситуация", - сказал А.Миллер в ответ на вопрос об объемах, запрошенных европейскими клиентами на 2010 год.

Между тем, представитель Wingas (торговое СП "Газпрома" с BASF/Wintershall - крупный покупатель российского газа) заявил АГИ, что его компания всегда полностью выбирает законтрактованные объемы и не сталкивается с условием платить штрафы в соответствии с принципом take or pay.

Как сообщалось, днем раньше главный исполнительный директор E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг в своем докладе на форуме отметил, что кризис ставит перед поставщиками газа задачу быть крайне гибкими и адаптироваться к условиям меняющегося рынка - в ценах, объемах поставок и справедливого соотношения между спросом и гарантированными поставками.

"Газпром" оставляет в плане Baltic LNG и ждет предложений Repsol по Ямальскому СПГ

Глава "Газпрома" также заверил журналистов, что компания не отказывается от реализации проекта "Балтийский СПГ" (Baltic LNG), который предполагает строительство завода по сжижению газа в Приморске Ленобласти. "Он есть в программе. Просто он не актуализован", - пояснил он.

Между тем, выступая ранее с докладом на Мировом газовом конгрессе в Буэнос-Айресе, А.Миллер заявил, что к 2020 году концерн планирует производить 80-90 млн т. СПГ.

В беседе с журналистами он перечислил пять центров сжижения газа, на которых может быть произведен этот объем СПГ: Сахалин-2, Штокман, Ямальский СПГ, Дальневосточный СПГ и Балтийский СПГ.

Недавно "Газпром" приступил к строительству газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, после чего "азиатские коллеги начали говорить с большей степенью детализации".

Глава "Газпрома" рассказал, что испанская сторона в лице компании Repsol выразила желание участвовать в проекте Ямальского СПГ.

"На середину декабря намечена очередная встреча представителей двух компаний, на которой предполагается выйти на конкретные шаги в сотрудничестве в рамках проекта", - сообщил А.Миллер.

Он также сообщил, что в ходе недавних переговоров с представителями боливийской стороны получил продвижение вопрос о создании совместного предприятия с боливийской стороной и компанией Total. "Обсуждали предметно вопросы создания СП, принципы и условия. Определили конкретные временные условия, когда это СП будет создано", - сказал А.Миллер.

По его словам, с учетом роста потребностей газовой генерации, аргентинский газовый рынок является перспективным.

Глава "Газпрома" также отметил, что российской компании "есть что предложить" в рамках проекта строительства газопровода Аргентина-Боливия.

ФСЭГ обрел структуру самостоятельной организации

Выступая в Буэнос-Айресе на 24-й Всемирной конференции по газу, А.Миллер заявил, что Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), иногда называемый "газовым ОПЕК", получил, наконец, структуру постоянно действующей организации. "Эта организация, еще недавно считавшаяся неформальным объединением стран, сейчас обрела структуру самостоятельно действующей организации", - сказал он, добавив, что штаб-квартира организации будет находиться в столице Катара - Дохе.

"Решение вопросов отрасли и формулирование перспективы ее развития в будущем требует определенных усилий. Мы считаем, что сотрудничество в разнообразных формах и координация действий участников рынка тоже следует считать положительным фактором", - отметил А.Миллер.

По его словам, главными задачами работы организации будут анализ спроса и предложения на мировом рынке газа, вопросы формирования цен на газ, а также вопросы, касающиеся инвестиционных программ и координации крупных проектов.

Напомним, что ранее сообщалось, что "газовая ОПЕК" соберется в Дохе в начале декабря, где выберет своего генерального секретаря. Предыдущее совещание форума прошло в июне.

ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэлу и Экваториальную Гвинею. Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей, то есть, согласно уставу, не имеют права голоса.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.