.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чубайс готов к приватизации
.

18 сентября 2009 года 18:20

Чубайс готов к приватизации

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Анатолий Чубайс празднует первую годовщину своей работы в "Роснано". В пятницу он подвел итоги своей деятельности в качестве главы госкорпорации и поделился соображениями о том, как модернизировать экономику страны. Говорил и о приватизации, извинившись за "ругательное слово". На этот раз, правда, речь о приватизации "Роснано".

Главный идеолог приватизации и в прошлом глава РАО "ЕЭС" пришел работать в "Роснано" в конце сентября 2008 года. За год, прошедший с тех пор, Анатолий Чубайс узнал для себя много нового. "За это время много абсолютно новых миров открылось у меня в голове, которых раньше там не существовало", - признал он в ходе пресс-конференции в пятницу. В частности, главу госкорпорации поразил тот факт, что Томск и Казань являются самыми сильными в стране регионами по инновационным заделам. При этом проблемы с модернизацией экономики РФ кроются в политической плоскости, уверен Чубайс. Но что это за проблемы он для себя пока не уяснил. Ну и, конечно, не обошлось и без разговоров о приватизации. К ней глава "Роснано", кажется, всегда готов.

Как модернизировать экономику?

"Для того, чтобы иметь модернизированную экономическую систему, нужно модернизировать политическую систему", - рассказал Чубайс, признав, впрочем, что для него самого пока загадка, какие же именно политические факторы сдерживают развитие инноваций. "Я хочу почувствовать политические ограничения, которые сдерживают развитие", - сказал он.

Например, отмечает глава "Роснано", инновационная сфера развита как в демократических странах - среди них США и Финляндия, так и в Японии или Южной Корее. "Южная Корея, где после смены каждого президента, его непременно сажают в тюрьму. А "хай-тек" там есть", - заявил Чубайс.

По его словам, закон о госзакупках наносит российской экономике ущерба больше, "чем все "басманное" правосудие вместе взятое". Правда, Чубайс уточнил, что это - предварительное, эмоциональное понимание этого вопроса. Не профессиональное.

Комментарии с изъяном

Говоря о критики в адрес РАО "ЕЭС России" по поводу незавершенности реформы отрасли, он признал: все его комментарии по этому вопросу - "с изъяном". Глава "Роснано" напомнил, что еще на этапе ликвидации энергохолдинга его менеджментом были сформулированы задачи, которые необходимо довести до конца. Но пока что это удалось "не очень". Почему? "Странно. Вообще-то РАО "ЕЭС" - это было акционерное общество, в котором 49% было в частной собственности. Управляет сегодня государство. Ну, так, где оно родное?" - задался вопросом глава "Роснано".

К приватизации готов!

Как и почти два десятка лет назад, Чубайс готов к приватизации. На этот раз речь идет о приватизации возглавляемой им госкорпорации после 2015 года. "Мы намерены к 2015 году вернуть долги и получить оценку госдоли (инвестиций в проекты "Роснано"), которая будет превышать объем того, что государство вложило", - заявил он, отметив, что это создаст предпосылки "для револьверного характера функционирования "Роснано" в бесконечном будущем".

"Я считаю, что бюджетные деньги нужно отдавать пенсионерам, военнослужащим, милиции, а в данном случае (в случае "Роснано") они пошли на бизнес. Да, я готов это принять, но как стартер, а не как принцип", - сказал Чубайс. Однако сама по себе приватизация - "не цель", говорит он. "Нет цели приватизировать "Роснано". Что называется, зуб даю", - заверил глава "Роснано".

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вова    21.09.2009
Кто б ты ни был, но зришь в корень. Узнать бы еще - кто это и почему уже который раз позволяет ему взяться? Ой, не спроста...
Андрей    21.09.2009
Вот создала природа профессионального разрушителя. За что не возьмётся всё угробит. Развалил экономику своей приватизацией, потушил лмапочку Ильича. Было бы наивно ждать каких - либо результатов и на его посту в Госкорпорации. Но в РосНано разваливать нечего, зато накачано оно дньгами под зовязку, поэтому самое варемя её "прихватизировать".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.