.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ: ставка снижена
.

07 августа 2009 года 13:17

ЦБ: ставка снижена

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Банк России в пятый раз с начала текущего года снижает ставку рефинансирования. Правда, нынешнее сокращение станет более осторожным - ставка потеряет 0,25 процентного пункта и с 10 августа составит 10,75%.

Центробанк продолжает последовательное снижение ставки рефинансирования. С 10 августа она полегчает еще на 0,25 процентного пункта - до 10,75% годовых, сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей Банка России.

Ранее в этом году ставка снижалась уже 4 раза: 24 апреля, 14 мая, 5 июня и 13 июля, и каждый раз - на 0,5 процентного пункта. Теперь же снижение оказалось более мягким.

Отметим, что своего минимального значения - 10% годовых - ставка достигала в начале февраля 2008 года. Если инфляция продолжит тормозить, существует шанс вернуться к этому минимуму уже через год, говорил глава Минфина Алексей Кудрин. В сущности, чтобы достигнуть этого уровня ЦБ потребуется трехсерийное снижение ставки, если каждый раз понижать ее будут так робко, как сейчас.

Примечательно, что эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс" в июле, полагали: следующего снижения ставки можно ждать от ЦБ лишь осенью. "Я думаю, что в этом году будет еще снижение ставок. Думаю, что летние месяцы ЦБ подождет. Он ожидает дефляцию в августе и, наверное, подождет подтверждение этому", - говорил аналитик "ВТБ Капитал" Александра Евтифьева. Впрочем, главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков не исключал и августовского понижения.

Сам же Центробанк объясняет принятое решение тем, что кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков - высокими, и это сдерживает восстановление экономического роста. "Вместе с тем на фоне постепенного ослабления рецессии в мировой экономике к середине года появились признаки замедления спада в реальном секторе российской экономики", - отмечается в сообщении банка.

ЦБ напоминает, что инфляция за семь месяцев текущего года оказалась на уровне 8,1% (за январь-июль 2008 года - 9,3%). И хотя в июле текущего года рост потребительских цен был несколько выше, чем за тот же период годом ранее (0,6% против 0,5% в июле 2008 года), "влияние факторов, связанных с ограничениями со стороны внутреннего спроса и сокращением рублевой денежной массы за последние 12 месяцев, на динамику инфляции является существенным". В связи с этим Центробанк ожидает дальнейшего замедления темпов инфляции в ближайшее время.

"В то же время с учетом ранее проведенных снижений процентных ставок и, принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям", - отмечается в сообщении Центробанка.

Кроме того, ЦБ в очередной раз предупреждает: рубль вполне могут ожидать новые нефтяные качели. "В условиях реализации Банком России стратегии повышения гибкости курсообразования возможно сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, в том числе связанной с изменением мировых цен на нефть, "что усиливает роль управления валютными рисками при осуществлении экономической деятельности", - сообщает Центробанк.

В дальнейшем же принимая решения об изменении ставок Банк России будет ориентироваться на развитие инфляционных тенденций, показатели кредитной активности банковского сектора и состояние финансовых рынков

Ставки сделаны

С 10 августа также установлены следующие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России:

- по кредитам овернайт Банка России - в размере 10,75% годовых;

- по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым по фиксированной процентной ставке - 9,75% годовых;

- по кредитам Банка России, обеспеченных нерыночными активами или поручительством, на срок до 90 календарных дней - в размере 9,75% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 10,25% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 10,75% годовых;

- по операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам): на срок 1 день - в размере 9,75% годовых, на срок 7 дней - в размере 9,75% годовых, на срок 1 год - в размере 10,50%;

- по сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) - в размере 10,75% годовых;

- по депозитным операциям Банка России, на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - в размере 5,5% годовых; на стандартных условиях "одна неделя", "спот - неделя" - в размере 6% годовых.

Минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

- по операциям прямого РЕПО на срок 1 день - в размере 7,74% годовых;

- по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней - в размере 8,25% годовых;

- по операциям прямого РЕПО на срок 90 дней - в размере 9,5% годовых;

- по операциям прямого РЕПО на срок 6 месяцев - в размере 10% годовых;

- по операциям прямого РЕПО на срок 12 месяцев - в размере 10,5% годовых.

- по ломбардным кредитам на срок 14 календарных дней - в размере 8,25% годовых;

- по ломбардным кредитам на срок 3 месяца - в размере 9,5% годовых;

- по ломбардным кредитам на срок 6 месяцев - в размере 10% годовых;

- по ломбардным кредитам на срок 12 месяцев - в размере 10,5% годовых.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Михаил М.    10.08.2009
Банкирам подарили еще 0,25%. От такого стыдливого снижения ставки реальный сектор не получит НИЧЕГО. А когда реальный сектор окончательно ляжет, радикально снижать ставку будет поздно, слишком поздно... Да и не для кого. Инопланетяне, да и только.
прагмат    07.08.2009
МАЛО
canis_erraticus    07.08.2009
На кредитных ставках в сторону реальных потребителей это никак не отразится.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.