.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обвал экономики РФ недооценили
.

11 июня 2009 года 18:40

Обвал экономики РФ недооценили

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обвал российской экономики в первой квартале казался шокирующим - 9,5%. Однако на деле все оказалось даже хуже. В четверг Росстат пересмотрел свою оценку ВВП в первом квартале и по обновленным данным экономика за этот период рухнула на целых 9,8%.

Тучи над российской экономикой сгущаются. Еще недавно квартальное падение ВВП страны шокировало - целых 9,5%! После этого даже минимальный за 10 лет рост экономики в четвертом квартале показался просто сказкой. Хуже некуда? А вот и нет.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в четверг обнародовала пересмотренную оценку снижения ВВП РФ в I квартале 2009 года. Она показала: спад в экономике оказался еще более глубоким, -9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Напомним, по данным Минэкономразвития, в апреле ВВП России упал на 10,5% к тому же периоду прошлого года. Ну а за 4 месяца падение составило 9,8%. Между тем, с учетом более глубокого спада в первом квартале результаты четырех месяцев теперь могут быть пересмотрены... Разумеется, в сторону ухудшения.

Пока официальный прогноз Минэкономразвития по падению российского ВВП составляет 2,2%, однако его дни сочтены. Как заявлял ранее замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, обвал экономики по итогам года может составить 7-8%, а рабочий прогноз министерства составляет 6-8%.

Среди международных финансовых организаций самого негативного итога года для экономики РФ ожидает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Он прогнозирует сокращение ВВП на 7,5%. Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что экономика страны снизится на 6,5%. А по прогнозам Всемирного банка (ВБ) ВВП России в текущем году может рухнуть на 6%.

Аналитики в последнее время все чаще пересматривают прогнозы относительно перспектив российской экономики в этом году в сторону ухудшения. На сегодняшний день эксперты Goldman Sachs ждут обвала ВВП на 7,5%, Citi - на 6,5%, ING Bank - на 6,1%.

Однако российские власти верят - вторая половину года станет для нашей страны более успешной. Оживления можно ждать в июне-июле текущего года, отмечал ранее тот же А.Клепач. По мнению замминистра, позитивные сигналы, в том числе из банковской системы, "дают ощущение", что разворот тенденции "не за горами".

"Думаю, во второй половине года рост будет 4-5% по сравнению с первым полугодием", - заявлял он, отмечая, что "мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии". Остается только верить оптимизму чиновников и надеяться, что лучшее, действительно, впереди...

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.