.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок валют вернулся в докризисную жизнь
.

13 апреля 2009 года 17:54

Рынок валют вернулся в докризисную жизнь

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Валютный рынок России стремительно вернулся к своей "скучной" докризисной жизни. Средний объем операций между банками откатился к показателям двухгодичной давности. Что в общем-то и не удивительно: как месяца два-три назад на валюте больше не заработать.

Девальвация российской национальной валюты, похоже, действительно закончена. С момента, когда ЦБ РФ озвучил свое окончательное решение прошло чуть более двух месяцев, но как-то все не до конца верилось, что дальнейшего ослабления рубля не будет. Глядя на упорство регулятора, с которым он отстаивал свое решение, регулярно проводя интервенции на валютном рынке, тратя ценный запас золотовалютных резервов, разумеется, можно было предположить, что процесс "обнищания" населения подошел к концу. Однако регулярные заявления представителей властных структур о невозможности "дальнейшей девальвации" спокойно жить все-таки не давали. Так уж повелось у нас в стране, что каждый раз, когда люди слушают успокоительные речи, они понимают все с точностью до наоборот. Возможно, в отдельных случаях и незря. Если бы с точностью до наоборот граждане воспринимали бы заявления представителей президента или правительства в октябре-ноябре прошлого года, они бы сумели, по крайней мере, сохранить свои скудные сбережения. Но, как говорится: "кто не успел…"

23 января - в день, когда Центробанк обозначил конечную точку девальвации, видимо не все представители банковского сообщества восприняли эту новость с должным пониманием. Продолжая свои ажиотажные попытки погреть руки на дальнейших операциях с валютой, они фактически вынудили ЦБ открыто предупредить заигравшихся "товарищей". Под усиленный контроль регулятора попали около 70 кредитных учреждений. (В последствие список был опубликован на сайте Банка России). Возможно, именно эта мера, или отчаянное сопротивление ЦБ, или влияние чего-то более всемогущего повлияли, но к марту господа-банкиры окончательно поняли, что игры закончились, и теперь валютные операции не только не будут приносить миллионных доходов, но и чреваты неприятными последствиями. (Как минимум, уменьшение лимита на беззалоговое кредитование.)

На то, что банкиры окончательно свыклись с этой мыслью, прежде всего, свидетельствует статистика. Сегодня ЦБ РФ разместил у себя на сайте данные о среднем дневном объеме межбанковских кассовых конверсионных операций на валютном рынке в марте 2009 года. Согласно данным регулятора, объем стал минимальным с января 2007 года - всего $49,599 млрд. Отметим, что в расчет оборота валют по межбанковским кассовым конверсионным операциям включены биржевые и внебиржевые межбанковские сделки банков- респондентов между собой (с исключением двойного счета) и с другими кредитными организациями (резидентами и нерезидентами РФ). В расчет включаются и конверсионные операции "валютный своп", одна или обе составляющие части которых являются кассовыми сделками.

Собственно говоря, именно по этому показателю можно четко отследить снижение интереса "инвесторов" к операциям с валютными инструментами. Отметим, что пик показателя пришелся, разумеется, на октябрь прошлого года, когда многим стало понятно, что уберечь свои средства можно лишь одним самым доступным путем - переведя их в иностранную валюты. Тогда средний дневной оборот составил $81,065 млрд. Чуть меньшими результатами могли "похвастаться" январь и февраль, когда показатель зафиксировал $73,910 млрд и $57,035 млрд, соответственно.

Кроме того, в марте уменьшился и средний дневной оборот межбанковских срочных конверсионных операций на внутреннем валютном рынке. Так, согласно данным ЦБ РФ, по сравнению с февралем показатель упал на 14,8% - до $1,408 млрд с $1,652 млрд. При этом показатель марта стал минимальным с мая 2007 года, когда он составлял $1,383 млрд.

Таким образом, можно сделать осторожный вывод о том, что в ближайшее время валютный рынок ждет скучная докризисная "бытовуха" со своими маленькими радостями и горестями, то такая благостная для почитателей стабильности, к коим вполне можно отнести большинство населения страны.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.