.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия в "большой семерке" инвесторов в гособлигации США
.

02 марта 2009 года 13:16

Россия в "большой семерке" инвесторов в гособлигации США

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
России в прошлом году удалось войти в семерку ведущих инвесторов рынка госбумаг США. За год вложения РФ в бумаги американского Казначейства увеличились втрое. Деньги национальных госфондов послужили хорошим материалом для поддержки экономики США
В период высоких цен на нефть России удалось пробиться в число ведущих инвесторов американского рынка государственного долга. Сверхдоходы от продажи российской нефти привели к росту золотовалютных резервов и объемов национальных госфондов, что и позволило России увеличить в прошлом году вложения в казначейские облигации США более чем в 3,5 раза.

По итогам 2008 года Россия выдвинулась на 7-е место среди крупнейших инвесторов US Treasuries, объем вложений в ценные бумаги Казначейства США вырос с $32,6 млрд до $116,4 млрд.

Как свидетельствуют данные американского Минфина и Федеральной резервной системы, Россия оказалась в весьма неплохой компании. Крупнейшим иностранным инвестором американского рынка госдолга стал Китай, увеличивший вложения в US Treasuries почти вдвое - до $727,4 млрд. И здесь Китай подтвердил свое звание самой динамично развивающейся экономики, оттеснив на второе место Японию с показателем в $626 млрд. Третье место занимают государства, объединенные в группу "Карибские банковские страны" (Багамские, Бермудские, Каймановы и Антильские острова, Панама) - $197,5 млрд.

На четвертой позиции - страны-экспортеры нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) с инвестициями в $186,2 млрд.

Великобритания же, наоборот, сократила вложения с $157,9 млрд до $130,9 млрд, и опустилась на 6-е место в списке ведущих инвесторов рынка госбумаг США.

В прошлом году, когда рынок нефти мог похвастаться сверхвысокими ценами, особенно в первой половине года, резко выросли и объемы госфондов России. Так, Резервный фонд увеличился со $125 млрд до $137 млрд, Фонд национального благосостояния - с $32 млрд до почти $88 млрд, вплоть до осени 2008 году росли и золотовалютные резервы. Поэтому неудивительно, что выросли и объемы приобретения американских облигаций.

US Treasuries считаются наиболее надежными ценными бумагами, правительства используют их для вложения государственных средств. Кризис увеличил спрос на них - инвесторы предпочитают не гоняться за доходностью, а вкладывать деньги в защитные бумаги.

В то же время, по уровню инвестиций во все типы ценных бумаг США, Россия сильно отстает от первой десятки. На конец первого полугодия 2008 года ее позиция - 17-я, а безоговорочными лидерами являются Япония и Китай (($1,25 трлн и $1,2 трлн соответственно). Россия вложила в американские акции $94 млрд, в производные ценные бумаги - в $13 млрд, в долгосрочные обязательства - $49 млрд, краткосрочный долг - $5 млрд.

Однако, американский Минфин признает, что эта статистика не всегда показательна: во многих случаях точно определить страну принадлежности владельца ценных бумаг невозможно, так как они находятся в номинальном держании. Этим могут объясняться высокие позиции в списке стран - кастодиальных центров, таких как Великобритания, Швейцария, Бельгия, Люксембург.


Опубликовано IFX.RU
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    02.03.2009
Как показала практика, работяга Джон в лице Wall-street сожрал Ваши, kutalex, деньги и точно так же сыто рыгнул, что и Иван.
kutalex    02.03.2009
К сожалению, лучше дать взаймы работяге Джону, чем ворюге Ивану. Последний наверняка не вернет.
canis_erraticus    02.03.2009
Лучше бы эти деньги вкладывались в инфрастуктуру страны. "Кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую". Чужую экономику мы уже кормим и, заметьте, без всякой войны. (((

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.